Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › С чего начать? Йога

Карма 147
12.07.2006
elka :
здравствуйте, очень хочу заняться йогой, но не знаю есть ли йога в моем городе. я живу в Ростове-на-Дону

Наверняка есть. Гляньте-ка:

http://www.baza.yogamagazine.ru/

Карма 0
9.08.2006
Natalika:

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Я занимаюсь йогой 3 месяца дома каждое утро. После чего делаю 5 ритуалов ( Око возрождения) и медитирую на чакры. На все зто уходит 2 часа. Начинала я конечно же с подготовительных упражнений, которые до сих пор преобладают в моем комплексе. Но 2 недели назад у меня онемели пальцы на одной руке и ощущения так и не вернулись. У меня небыло травм и неприятных ощущений во время занятий и вообще зто случилось вечером. Я пошла на змануальную терапию и доктор сказал что у меня защемило нерв в шейном отделе. Он также запретил мне заниматься сейчас как йогой так и Оком Возраждения, даже делать простые растяжки. Я же настолько привыкла к йоге, что не занимаясь 1 день уже чувствую себя не так, а за 2 недели просто стала чувствовать себя ужасно, появилась скованость в спине и началась депрессия. Где-то интуитивно я чувствовала, что не надо бросать, а нужно лишь до минимума снизить нагрузку, но доктор о любых движениях даже слушать не захотел. Я думаю он просто не знаком с йогой и ее целебным воздействием на организм и мне вообще трудно поверить, что она может принести вред. Напишите пожалуйста, можно ли мне делать хоть самые легкие упражнения или же подождать? Пальцы пока не восстанавливаются.
Карма 147
9.08.2006
Kristina :
Посоветуйте пожалуйста как поступить

Постараюсь.

Kristina :
Я занимаюсь йогой 3 месяца дома каждое утро. После чего делаю 5 ритуалов ( Око возрождения) и медитирую на чакры.

Рано вам еще медитацией заниматься. 3 месяца - это не срок.



Kristina :
доктор сказал что у меня защемило нерв в шейном отделе.

Скорее всего, это неправильный вход в перевёрнутые позиции, и быстрый выход из них.

Лечится тем же, перевёрнутыми позициями. Например, Халасаной.

Kristina :
Где-то интуитивно я чувствовала, что не надо бросать, а нужно лишь до минимума снизить нагрузку,

Интуиция вас не подвела.

Если нет воспалительного процесса и температуры, то занятия можно продолжать. Главное, правильное выполнение практики.

Kristina :
но доктор о любых движениях даже слушать не захотел

Если не будет движений, то будет застой крови и закрепощение мышц. Доктор перестраховывается, т.к. вы занимаетесь сама. В принципе, отчасти, он прав.

Надо бы посмотреть, как вы делаете упражнения.

Kristina :
Напишите пожалуйста, можно ли мне делать хоть самые легкие упражнения или же подождать?

Можно, но - осторожно. Вы же из Питера? Можно встретится и поговорить.
Карма 0
10.08.2006
Natalika ,

Большое спасибо за ответ. Вы правы на счет перевернутых поз, я вероятно дольше нужного времени находилась в Сиршасане, пытаясь выпрямить в каленях поднятые ноги, что никак не удавалось- теряла ровновесие. А еше боязнь упасть назад и сломать пальцы или шею тоже сыграла роль. Этот страх только по отношению к зтой асане, но он только подталкивает меня овладеть ей скорее. Прямо навязчивая идея к Фобии! Вы пишите, что медитировать пока рано. Т.е. зто не принесет пользы, или что-то другое ?

Да я из Питера, но на зтой неделе уезжаю до середины сентября. Вообще рада буду познакомиться когда приеду. Как с Вами связаться ?
Карма 165
10.08.2006
Вообще,Сиршасаной можно повредить себе шейные позвонки,если выполнять с бухты-барахты (хе-хе,словечко из детства).Такое ощущение,что у вас нет ясного понимания,что и как нужно делать.Начинайте со стоячих поз,как следует поработайте над ними(займет месяцы) и только потом приступайте к Сиршасане у стены осторожно.Мне кажется вам хочется форсировать события и сразу же пробудить чего-нибудь,например,кундалини.Представьте,что вам надо добраться из Питера на Сахалин пешком.Приготовьтесь к долгому путешествию!Я думаю,вам стойку на голове надо прекратить делать и сосредоточиться на укрепляющих асанах.
Карма 147
11.08.2006
Kristina :
Вы правы на счет перевернутых поз, я вероятно дольше нужного времени находилась в Сиршасане, пытаясь выпрямить в каленях поднятые ноги, что никак не удавалось- теряла ровновесие.

Да, вы обалдели... Простите, конечно.

Но, aliminator прав. Рано вам ещё в Ширшасану(Сиршасану) вставать.

Если не хотите, чтобы ваши шейные позвонки вырастили шипы, которые оперативно не убираются, то не делайте эту позицию раньше времени.

Kristina :
Прямо навязчивая идея к Фобии!

Йога - это не спорт. Помимо физического тела, нужно бы ещё сознание подключить.

Как вернётесь в сентябре, обязательно мне напишите:

yoganat@mail.ru

Созвонимся.

Кстати, я тут сайт свой состряпала. Сырой ещё, но всё же.

Ещё в поисковиках не регистрировала, завтра займусь.

P.S. Если увидите ошибки, скажите плииииз. Торопилась...

http://yoginpiter.ru/

Карма 40
11.08.2006
Natalika

ай, молодца!
Карма 147
11.08.2006
Serna

Карма 0
12.08.2006
aliminator, Natalika ,

Да уж, "обрадывали" вы меня. И ведь зту асану предлогала мне выполнять преподаватель йоги в Фитнес клубе, которая сама с Индии и с пеленок занимается йогой. Она группе не предлагала, а вот что-бы я встала на голову просто настаивала, говоря, что у меня зто получится, т.к. я все остальное хорошо выполняю. Спасибо, что предупредили! Я расцениваю свою болезнь как спасение, ведь если бы со мной зтого не случилось, я бы не написала в Форум и продолжала вставать в Сиршасану, а дальше неизвестно чем бы ето закончилось. Кстати, я уже почти поправилась. И все же надо слушать свою интуицию, ведь был же страх перед выполнением зтой асаны!
Карма 40
13.08.2006
Kristina

да уж - эти преподаватели в фитнес-клубах... амбиции амбиции...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге