Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › С чего начать? Йога

Карма 147
26.02.2006
exfun :
есть ли смысл в такой ситуации начинать практику йоги?


Сразу хочется спросить: А есть ли смысл жить?

Ну, прости.

Ты должен понять для себя, для чего тебе нужна йога на данный момент?

Если, это здоровье, то это - побочный эффект йоги. Здесь, главное не спешить. Ведь йога - это не спорт. И твои рекорды никому ненужны. В йоге, все твои усилия направлены на тебя самого. И выпендриваться, кто лучше загнётся, нет смыла.

К моему великому сожалению, в йогу приходят в основном уже травмированные или чем-то больные люди. Ну, что поделать. Так уж получается, что своему здоровью мы уделяем время, когда уже нас прижмёт к стенке.

Задача новичка, пытаться на первых тренировках не акцентировать такое уж большое внимание на том, что у него ничего не получается.

Когда ты пришёл в хоккей, ты же тоже не сразу стал играть хорошо? Или писать в первом классе в школе? Или, ходить?

Почему взрослые люди бояться показаться хуже в чём-то, чем остальные? Откуда эта самоуверенность? Мы не можем всего знать или всё уметь, иначе бы мы реализовались в других пространствах.

Пойми: да, будет трудно; да, будет раздражать всё, включая инструктора; да, в какой-то момент ты начнёшь думать:"А на хрена мне всё это нужно?"

Так было и будет. Не ты первый, и не ты последний.

Любые жизненные препятствия нам даются для того, чтобы мы научились их преодолевать. И эти уроки - бесценны. А будет ли это йога, или что-то другое, уже нестоль важно.

Раз тебя беспокоит этот вопрос, значит тебе нужно его для себя решить.

Начни заниматься, но не делай поспешных выводов. Ничего сразу не бывает.

Могу сказать по себе, что с каждым годом практики, я ещё больше понимаю, насколько я далека от Истины и сколькому ещё должна я научиться. Мне уже забавно наблюдать, как рушатся мною же построенные догмы. И приятно осознавать, что я смотрю на всё это с чувством юмора.
Карма 105
26.02.2006
мне практика не для тушки нужна, для головы и сердца прежде всегго, я ищу пути способные закрепить и увеличить те ощущения, что были получены во время путешествия по Индии, может посоветуйте куда пойти в СВАО г Москва, потомучто знаиматься иогой которую практикуют в фитнес центрах как то не очень хоченцо
Карма 40
27.02.2006
exfun :
может посоветуйте куда пойти в СВАО г Москва


нууу не стоит привязываться к месту занятий...

в Москве достаточно хороших школ, однако вероятность, что они именно в СВАО не очень большая

Смотри, что интересно по направлениям, инструкторам, времени занятий в конце концов...
Карма 105
1.03.2006
Serna :
Смотри, что интересно по направлениям, инструкторам, времени занятий в конце концов...


А ГДЕ?
Карма 147
1.03.2006
exfun :
мне практика не для тушки нужна, для головы и сердца прежде всегго, я


Но, голова и сердце, то тоже "тушка", как ты выразился.

Если б всё так было просто. Но, все взаимосвязано, увы. Будешь заниматься только техниками для сознания, тело начнет разваливаться. Ну, может не сразу, но скоро.

Так что, надо пробовать что-то совместное.

Serna

Натусик, может ему на Кундалини йогу сходить? Подумай, куда лучше в Москве человека направить? Дай адресок.
Igor  м
Карма 8
2.03.2006
Natalika :
Натусик, может ему на Кундалини йогу сходить?


Я знаю!! Я знаю!!

Кундалини-йога, ул. Маросейка, прям рядом с рестораном "Рахат-лукум" Я в Москве уже как местный ориентируюсь. Если что, спрашивайте

Serna

Наташа,ну как, правильно?
Карма 40
2.03.2006
exfun

по рекомендации Natalika все-таки дам свои комментарии...
exfun :
я ищу пути способные закрепить и увеличить те ощущения, что были получены во время путешествия по Индии


какие ты ощущения хочешь закрепить?

Можно пойти на Кундалини, но там степень осознанности, для достижения правильного результата должна быть высокая, иначе это больше физуха в стиле аэробики... Только не подумай, ни дай Бог, что это так на самом деле, просто если делать все неосознанно, то и результат соответственный, а что бы делать все осознанно (и тут я с Наталикой согласно) надобно тело отстравивать в первую очередь.

Однако если есть интерес в Кундалини (да и в сравнении с другими стилями) сориентировать могу, и адресочки подскажу...
Карма 105
2.03.2006
Serna :
какие ты ощущения хочешь закрепить?


ну скажем я перестал ходить к психологу и чуствую себя прелестно, раньше достаточно часто имели место страхи,паранойя, мысли о месте в жизни, после поездки в Индию все встало на места, разрешились многие проблемы, которые казались вечными, такие вот дела. А адресочки давайте.
Карма 105
2.03.2006
Igor :
Кундалини-йога, ул. Маросейка, прям рядом с рестораном "Рахат-лукум" Я в Москве уже как местный ориентируюсь. Если что, спрашивайте


рахат на маросейке представляю, а там где?

и еще...сколько стоят занятия?
Карма 40
2.03.2006
занятия стоят около 350 рублей

вход там прямо рядом с рестораном, рядом с "Белыми облаками" www.satnam.ru - это они

еще есть московская федерация йоги - www.kundalini.ru

И там и там преподают несколько направлений.

еще есть www.santosha.ru - это только хатха в разных "видах"

рекомендую только что, с чем (или с кем из преподавателей) сама сталкивалась

нужны будут более конкретные рекомендации по точкам - дам. Порекомендую к кому сходить, что бы не отбить охоты
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях