Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Является ли хатха-йога - йогой?

Карма 165
19.09.2007
Конечно же,в ашраме Шивананды берут девушек.
lulu2012:
О горе мне, убогому грихастхе, мой кундалини лег и уж не встанет, и от прочтенья споров ваших мудрых, дымит мой манас,индрии в расстройстве!

Взбодрися друже!Все не так уж мрачно.Охладь свой пылкий манас и индрий свору.И кундалини жалкий твой залижет раны и полный жизни вновь восстанет.
Карма 2
21.10.2007
Я согласна с приведенной цитатой в самом начале этой темы форума. Даже больше. Потому что дорожка к духовному через физическую проработку самая длинная и неэффективная. Именно по этому все великие йогины действительно не очень-то серьезно относились к хатхе и не только не практиковали её зачастую, но даже критиковали этот путь http://www.dzendo.org/index.php?load=stat&cat=32.

http://www.dzendo.org/index.php?load=stat&cat=24 - О хатхе-йоге доступно и с юмором, мне по крайней мере понравилось. Хотя, наверное, чтобы понять всю концепцию нужно прочитать предварительные статьи тамошнего сайта, очень советую кстати, благо читается на одном дыхании. Сначала меня, конечно, смутило слово "цигун", но потом я поняла, что Во Истину все великие учения - СУТЬ ОДНО!
Карма 3
21.10.2007
Забавно поставлен вопрос =) если хатха-йога, йогой не является, то чем же она по вашему является?

И вообще не корректно занятия по оздоровлению с использованием йогаасан называть хатха-йогой. Но без асан, я бы посмотрел как долго вы сможете концентрировать сознание на одном или заниматься подъемом кундалини =)

И уж не встречал достойных учителей, которые рекомендуют асанами не заниматься и тем более запрещают =)

А вообше если интересен вопрос, позанимайтесь несколько лет, глядишь и разберетесь что к чему, йога не любит спешки.
Карма 2
22.10.2007
Пройдитесь по вышеприведенным ссылкам, если ваши вопросы остануться - тогда и поговорим.
Карма 2
22.10.2007
А на счет "концентрации" :-))))))))) там же есть статья http://dzendo.org/index.php?load=stat&cat=10. Вполне даже ребята медитируют и без всяких асан. Тренировка тела - тренирует тело, тренировка сознания - тренирует сознание. Это две разные вещи, друг :-) чем занимаешься, то и тренируешь.
Карма 165
22.10.2007
А разве мозг не составная часть тела?Или сознание само по себе,а мозг сам по себе?Не могу представить себе,как можно концентрироваться-соответственно не заставляя мозг(тело) работать в ином режиме.Во всех серьезных методиках по медитации-позе придается огромное внимание.Я бы вас отослал к "Йога-сутрам" Патанджали-да-да был такой чувак,который учил,что поза важна.Конечно,не такой великий йог,но все же...
Карма 165
22.10.2007
Gertruda

Просмотрел,кстати,бегло ваш сайтик Шри Ауробиндо.Это,конечно,пропаганда.Не то,чтобы я был против учения Ауробиндо,но все эти словеса нам до боли знакомы и не представляют особого интереса.Эх,идеологическая борьба различных направлений йоги-типичное явление.
Карма 351
22.10.2007
aliminator
Эх,идеологическая борьба различных направлений йоги-типичное явление.

Да нет никакой идеологической борьбы "различных направлений", по крайней мере среди тех кто вырос из банального "каждый кулик свою йогу (религию, течение) хвалит". Да и я слабо себе представляю как такая борьба может быть. На сегодня вроде более менее заметно присуствие только школ хатха-йоги, с уклоном в физкультурно- оздоровительную сторону. Кто-нибудь видел школы бхакти-йоги, или карма-йоги? С расписанием занятий два-три раза в неделю по полтора часа, с "преподавателем" бхакти, например, йоги - приходим в определенное время и учимся любить Бога :) Нет таких школ, все это существует без жесткой внешней организации и незаметно для поверхностного взгляда.

И то что процитировано в самом начале я говорил не против хатха-йоги и даже не против того что сейчас этим словом называют, я просто указывал на девальвацию понятий, которая бросается в глаза. И я даже не говорил что это "плохо", потому что девальвация есть неизбежное следствие широкого распространения чего либо "в массы", и как всегда в таких случаях, глубина и аутентичность приносится в жертву массовости. И у подобных процессов есть и огромные положительные моменты, и прискорбные, и одно неотделимо от другого.

Но, почему-то, хатха-йоги все как один приняли то что я говорил именно на свой счет, и встали дружно на защиту поруганного :) Может это потому что "на воре и шапка горит"? :)
Карма 2
23.10.2007
Сознание - не состовная часть тела :-) тело вообще иллюзия, майя, мираж - продукт наших мыслей. И любая высокая технология (йога, буддизм, христианство и проч.) ставит своей целью ИЗМЕНЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ. Тогда изменится и тело (продукт нашего думания). Ключом же к изменению мышления (думания) является медитация. Асаны и гимнастика здесь не причем. А что касается Патанжали, в его Йога-Сутрах хатха, как таковая, состоит из нескольких фраз суть каковых в том, что "лучше всего медитировать в падмасане и сиддхасане". А связано это только с тем, что эти позы (асаны) при должном уровне физического здоровья - которое в свою очередь связано со здоровым духовным уровнем, а не наоборот! - наиболее комфортные для ДОЛГИХ медитаций.

ЗЫ: я тоже не говорю, что хатха-йога - это плохо. Я только говорю, что это не йога :-) Йога - это состояние психики, особый способ мышления, в результате которого побочным образом достигаются различные сидхи, в т.ч. и гибкость физического тела, но главным результатом считается самади, т.е. такое разотождествленное с телом, психикой и эго состояние, - когда человек вдруг понимает, что он и правда не есть ни тело, ни ум, ни психика, ни эго. Это понимание уже не на словах, не умничание, а живое непосредственное откровение, переворачивающее всё твое мировоззрение, всё твое существо. С этого момента идет уже другая, настоящая практика того, что вдруг обнаружено в себе - практика души, т.е. ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА. По мере этой практики душа, как субстанция, эволюционирует и её возможности "ростут". Однажды душа покидает тело и уходит в пространство, обладая возможностями божества и выше, пока не сольется с Единым (Атман соединяется с Брахманом). Душа может выходить из тела осознанно, начиная с некоторого уровня практики. И осознанно входить обратно. Ты контролируешь момент полного ухода, а иногда, если нужно, то нового воплощения. Вот что такое духовная практика и Йога. Какое отношение это имеет к вашему фитнесу? Не пойму, хоть режьте :-)
Карма 2
23.10.2007
aliminator
Просмотрел,кстати,бегло ваш сайтик Шри Ауробиндо.Это,конечно,пропаганда

Не мой сайтик )) и вы, кстати, "просмотрели" его настолько "бегло", что не поняли даже, что это не только не "пропаганда", но и ваще не Ауробиндо, и даже не о традиции индийской Йоги. Это сайт о другой традиции - о системе Чжун Юань Цигун просветленного Мастера Сюй Минтана. И эта система гораздо ближе к настоящей Йоге, чем любая хатха. Я бы даже сказала, что Чжун Юань - это настоящая Йога. Одна из настоящих методик Духовного развития, использующая общий для них всех принцип. Но судя потому, что вам всё это настолько пофиг (это теперь видно по вашей "внимательности" и "вдумчивости"), - что-то доказывать вам больше не буду, извиняюсь вообще за то, что начала (продолжила) сей диспут. Пока-пока! )))))))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики