Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Является ли хатха-йога - йогой?

Карма 2
23.10.2007
http://www.philosophy.ru/library/asiatica/indica/sutra/yoga/ostr_rud.h tml - ЙОГА-СУТРЫ Патанжали в нескольких переводах :-) Ткните, плиз, меня носом? Где тут о "хатха-йоге"? Вот пара строк из СУТР, которые я еще раз нашла, чтобы специально перечитать: асаны - это удобные позы. Когда нет усилия, напряжения и можно долго комфортно сидеть. Всё. Аминь!

Позы для МЕДИТАЦИЙ. Вся Йога - это МЕДИТАЦИЯ. И только с помощью МЕДИТАЦИИ согласно всем классикам и духовным гуру ЛЮБЫХ Учений - достигаются (читайте сутры по ссылке) сидхи, в том числе здоровое и гибкое тело, левитация и что угодно еще. Со времен даже более древних, чем Патанжали, самыми удобными позами для длительных медитаций (самайи) считались, как я сказала выше (обратитесь к Сатьянанде Сарасвати, если хотите, а хотите и к другим авторитетам) считались 2 позы: лотос и сидхасана. Причем тут хатха-йога? Причем тут какая-то гимнастика? Может быть для достижения этих поз? Но и тут классики говорят "нет" :-) Достижение гибкости тазобедренных суставов, чтобы иметь возможность сидеть в этих асанах продолжительное время, достижение глубочайшей пранаямы, когда останавливается дыхание и кровь еле-еле ходит по жилам, не калеча скрученные суставы мощными энергичными потоками, как у обычных людей, - все эти возможности (читайте Сутры по ссылке :-) достигаются методами эволюционного развития различными типами самайи (медитации). Весь мир и все его формы (включая нас) - суть плод нашего сознания, остановив его (сознание) - иллюзии рушатся, приходят любые возможности по управлению иллюзиями: нужен мгновенный и без разминки поперечный шпагат - пожалуйста; нужно голой жопой на раскаленную плиту и без последствий - пожалуйста.

Но тысячи раз был прав Шри Ауробиндо! - есть категория людей, которые не понимают сути Учений, механистичное неповоротливое омраченное мышление учеников-неудачников пыталось прийти к результатам с помощью механики, насилия над связками или умом, эти дурни курили траву или понтовались в новоизобретаемых асанах, одна круче другой, ставили себе клизмы и сочиняли идиотские диеты. Так, через 400 лет после Патанжали, появился "набор" "предварительных, подготовительных к лотосу" "асан" :-) этот "набор" всё модернизируется, разветвляется на стили и школы. К ЙОГЕ - эти технологии отношения не имеют. Но работа проделана огромная, в качестве гимнастики для обывателей или разминки для глубоких медитаторов, ведущих по преимуществу малоподвижный образ жизни, - эта физкультура может быть применима с условием, что её назначают, выстраивают и выполняют под руководством квалифицированных врачей-ортопедов. А то слишком часто проблемы от физкультурных "йогических" комплексов у людей - суставы и позвонки к черту летят!
Карма 165
23.10.2007
Someone
Да нет никакой идеологической борьбы "различных направлений", по крайней мере среди тех кто вырос из банального "каждый кулик свою йогу (религию, течение) хвалит". Да и я слабо себе представляю как такая борьба может быть. На сегодня вроде более менее заметно присуствие только школ хатха-йоги, с уклоном в физкультурно- оздоровительную сторону

Ваше мнение вполне корректно было выражено и было вполне понято мной.Я и сам в некоторой степени разделяю ваши мнения по поводу хатха-йоги: о трудности выделить истинную составляющую в ней.Однако я в отличии от вас решил по некоторым соображениям воспользоваться ее услугами и ,следовательно, мыслю в другой плоскости.Насчет идеологической борьбы(лучше было бы выразиться полемики),то я отвечал не вам,а той довольно агрессивной точке зрения,что хатха-йога вообще ни к чему и вообще сомнительное искусство,не имеющее к духовности прямого отношения.Я понимаю,вас раздражает то,что хатха-йога "наступает" на всех фронтах,путая представления людей о йоге вообще.Я же говорю,что длительное сидение в падмасане(с болями в коленях,с отеками ног,с трудной в физическом плане визуализации на межбровье,с автоматически происходящей мула бандхой-сокращением сфинктера)-есть уже хатха-йоговские техники,которые были развиты в более изощренную систему.Другое дело,что в фитнес-йоге ничему этому не учат,но это уже йога-терапия-несколько ушедшая в другое русло практика,направленная в первую очередь на укрепление иммунной системы организма.
Карма 165
23.10.2007
Gertruda
http://www.philosophy.ru/library/asiatica/indica/sutra/yoga/o str_rud.h tml - ЙОГА-СУТРЫ Патанжали в нескольких переводах :-) Ткните, плиз, меня носом? Где тут о "хатха-йоге"? Вот пара строк из СУТР, которые я еще раз нашла, чтобы специально перечитать: асаны - это удобные позы. Когда нет усилия, напряжения и можно долго комфортно сидеть. Всё. Аминь!

Ну,вы исказили смысл,как это обычно происходит.Там сказано,что совершенная поза-та,когда она выполняется без усилий и когда она устойчива.Я вот глубоко сомневаюсь,сможете ли вы в падмасане вот так сразу сидеть два часа без усилий и непринужденно,как скала.И как добиться утонченного дыхания-это тоже такое искусство-недостижимое неискушенному.Все это очень сложно,настолько сложно,что и остается только твердить об иллюзорности тела в абстрактном смысле,не добиваясь этого состояния на деле.Если на то пошло,то можно пойти еще дальше в своих разглагольствованиях и сказать,что никакая медитация не нужна,что лотосы и тому подобное-профанация.Зачем,если истина в твоем сердце,вот только надо протянуть свою руку,смириться и все будет путем!Но путем ,к сожалению,не происходит.Как сказано в "Бхагават Гите" только единицы встают на путь отречения,да и те не все могут добиться успеха.Если в стойке на голове или на плечах удается добиться успокоения ума лучше,чем сидя в падмасане час,то я не пойму,почему не воспользоваться этим.Как все таки я признателен Шивананде,что он уделил большое внимание хатха-йоге.
Карма 2
24.10.2007
aliminator
Ну,вы исказили смысл,как это обычно происходит.Там сказано,что совершенная поза-та,когда она выполняется без усилий и когда она устойчива.Я вот глубоко сомневаюсь,сможете ли вы в падмасане вот так сразу сидеть два часа без усилий и непринужденно,как скала.И как добиться утонченного дыхания-это тоже такое искусство-недостижимое неискушенному.

Об этом там (в Йога-Сутрах) и говорится (черным по белому написано) - и все другие знаменитые духовные Учителя говорили тоже самое - все эти возможности достигаются при помощи медитации, а не при помощи физкультуры. Расслабится ум - расслабится и тело. Это эволюционный процесс постепенных изменений. Тело эволюционирует ВСЛЕД за сознанием. Сегодня медитируйте на стульчике, завтра сможете сесть по турецки, послезавтра тазобедренные суставы раскроются и будет вам ваш любимый лотос.

aliminator
Все это очень сложно,настолько сложно,что и остается только твердить об иллюзорности тела в абстрактном смысле,не добиваясь этого состояния на деле.

Всё это просто. Сложно только понять, что есть первостепенное, а что второстепенное. Но я уже писала выше, механистический ум обывателей не верит в медитацию и возможности сознания, пытается идти внешним путем. Маловеры (с) Христос. :-) Кстати, в нашем с вами случае я не говорю абстрактно, я вполне конкретно делюсь личным опытом: я неоднократно приходила в состояние самади без всякого лотоса - сидя 5-7 часов на стуле.

aliminator
Если на то пошло,то можно пойти еще дальше в своих разглагольствованиях и сказать,что никакая медитация не нужна,что лотосы и тому подобное-профанация.Зачем,если истина в твоем сердце,вот только надо протянуть свою руку,смириться и все будет путем!

Именно так. Нужна лишь медитация. Лотосы и всё остальное не нужно. Медитация обнажает истину в твоем сердце, делает громче его голос. Так и свершается путь.

aliminator
Если в стойке на голове или на плечах удается добиться успокоения ума лучше,чем сидя в падмасане час,то я не пойму,почему не воспользоваться этим.

Понимаете в чем дело... да, казалось бы почему и не воспользоваться... но тут есть одна ошибка, которую трудно заметить человеку, достигающему таких ваших состояний в этих ваших стойках... Когда человек занимается перегрузками и напряжениями в разных асанах или на других гимнастических тренировках, то бешенный шквал нейросигналов направляется в мозг, рано или поздно мозг испытывает шок и некоторые центры его отключаются из инстинкта самосохранения. Вам кажется, что это ТО. Но это не ТО :-) Это типичное заблуждение, вы просто путаете состояние медитации (не-ума и последующее самади) с таким оглушенным полукоматозным состоянием. Состояние не-ума, самадийное недуальное мышление и проявление чистого сознания - это процесс эволюционного роста. К физкультуре и подавлениям различных нервных флуктуаций этот процесс отношения не имеет. Если вы готовы, то "не-ум" проявляется без каких-либо предварительных действий и никакие факторы (внутренние или внешние раздражители) этому не помешают, хоть атомная бомба взорвется, а вас из глубокой медитации не вытащит. И наоборот. Если не готовы, то что бы вы не делали, как бы не грузились асанами и стояками, хоть на заднице, хоть на голове - придет отупление от усталости, полукоматозное бессознательное состояние, а не САМАДИ. Уверяю вас! :-) Наконец, я не уверена, что вы вообще правильно понимаете слова ДЛИТЕЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ. "Длительная" - это от 5 часов до нескольких дней или даже лет. Вивекананда просидел в медитации перед поездкой в Америку - 9 дней. Тогда происходят особые изменения, эволюция сознания. Вы же на своей голове, как и в любой другой своей позе такого никогда не достигнете. Нужна эволюция сознания и любая самая подходящая сейчас поза - не можете в лотосе, значит на стульчике. Не можете на стульчике - можно в шавасане, если не уснете. А если сознание метается, то для этого и существуют упражнения раджа-йоги для развитие медитативных способностей и успокоения ума. Что же касается Шивананды, то я беседовала с учениками Сатьянанды и Нираджанананды - его учеников и последователей в Бихаре. Да, они практикуют гимнастику йогов, делают асаны. У них самый минимальный набор, где-то около полутора десятка простых асан. Цель этой гимнастики - размяться, как производственная гимнастика или физкультура в школе у детей. И посвящают они этой гимнастике 20-30 минут в день, и то не каждый день. Я о чем говорю - мы сейчас живем в мире иллюзий и должны подчиняться его законам, пока не покинули сансару и не обрели просветление: телом тоже надо заниматься. Только не надо говорить, что это главное или основное. Это сопутствующая жизни и Йоге практика - физкультурная гимнастика.
Карма 165
24.10.2007
Дело в том,что я сужу не только с точки зрения хатха-йоги,а с этических и с позиции своего духовного опыта,который не связан с практикой асан.Со многим,что вы пишете я не согласен,я вижу в ином ракурсе.Честно говоря мне не хочется объяснять.Начну даже с того,что я не разделяю вашего недуализма и считаю,что философия недуализма не единственная в йоге.И вот как дуалист я хочу сказать -увы: наши взгляды расходятся и говорить о частностях уже не имеет смысла.
Карма 2
25.10.2007
Ну что ж, удачи Вам на Вашем Пути.
fara  м
Карма 1
18.01.2010
Всем привет! В ближайшем будущем планирую начать заниматься йогой, соответсвенно вопросов очень много. Заранее извиняюсь за ламерский вопроос, но разве первые четыре ступени по Патанджали не являются хатха-йогой? Проясниет пожалуйста. Заранее спасибо.
Saur  м
Карма 28
18.01.2010
fara
Заранее извиняюсь за ламерский вопроос, но разве первые четыре ступени по Патанджали не являются хатха-йогой?

Яма,нияма,асана,пранаяма...Они пересекаются такими из хатха-йоги,но не совпадают.Хатха-йога- это шаданга йога,шестичленная,яма-нияма в анга не входят,хотя им уделяется большое внимание.В хатха-йоге ям-ниям по 10,но больших различий от Патанджали нет.Асана по Патанджали - стхирам,сукхам- устойчивая и удобная, в хатха-йоге существуют терапевтические асаны,которые удобными не назовешь.Пранаяма: в хатха-йоге существуют терапевтические дыхательные упражнения,упражнения для очистки тонких каналов праны-нади,пранаяма Патанджали направлена только на кевала кумбхаку,нет акцента на энергетическую систему.Это мелкие различия.Кардинальные: йога Патанджали ближе к санкхье, хатха-йога основана на философии сиддханты,кашмирского шайвизма,отсюда разные подходы.В хатха-йоге много значит работа с кундалини,присутствуют тантрические элементы,есть мудры,бандхи,работа с чакрами,вьомами и т.п.В йоге Патанджали всё однозначнее,как и в самой санкхье.В любом случае,знать лучше основы и методы обеих йог.А там интуиция выведет к тому,что подходит конкретно вам.
fara  м
Карма 1
18.01.2010
Большое спасибо за развернутый ответ! Буду изучать неизвестные мне термины)))

Но у меня сразу напрашивается вопрос. Почему все преподаватели йоги, все центры йоги и тд приравнивают эти первые четыре ступени Патанджали именно с хатха-йогой? И где тода начать изучать йогу по Патанджали, если все твердят о хатхе??? Заранее спасибо!
Saur  м
Карма 28
19.01.2010
fara
Почему все преподаватели йоги, все центры йоги и тд приравнивают эти первые четыре ступени Патанджали именно с хатха-йогой? И где тода начать изучать йогу по Патанджали, если все твердят о хатхе???

Я тоже в своё время об этом задумывался.И понял это так: йога Патанджали выглядит связно и логично,что более подходит для западного стиля мышления.А хатха-йога была расчитана для передач и посвящений.В текстах по хатха-йоге на каждом шагу упоминается:"такое-то упражнение является эффективным,будучи полученным только от гуру и удерживаемым в секрете".Ведь получить реальные знания по хатха-йоге сегодня очень тяжело и невозможно за полугодичные-годичные инструкторские курсы.Нормальный гуру хатха-йоги даст разрешение на преподавание далеко не каждому.А привязка к стройной системе для многих учеников требуется.Отсюда и привязка инструкторами йоги Патанджали к хатха-йоге.

Йогу Патанджали изучать труда не составляет: есть сутры Патанджали,с более менее адекватными переводами (более точный перевод Островской и Рудого),рекомендую с ними "Санкхья-карика" Ишваракришны прочитать,тогда идеи и термины Патанджали будут яснее.

Для прояснения хатха-йоги может потребоваться больше времени и текстов,практики.Но основу философии хатха-йоги содержит "Сиддха сиддханта паддхати".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики