Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Где лучше начать заниматься йогой?

hime  ж
Карма 1374
6.07.2007
aliminator

Спасибо вам еще раз. Меня, видимо, именно сам Ришикеш и притягивает (особенно Ганга - в Варанаси тоже хочу "зависнуть" подольше ). А насчет Гуру... Идеализированные представления у меня, наверное, только в том, что я верю, что когда мне надо будет, то своего Гуру я встречу как-то само-собой (ну, нравится мне в это верить )
Карма 165
6.07.2007
А я вот,кстати,во второй раз приехав в Индию,вынужден был лечить зуб в Дели,который мне лечили 10 дней Надо заметить,до этого я побаивался Дели,пытался удрать оттуда побыстрее,однако ж...С ужасом поглядывая на их лечебные учреждения,разыскивая что-нибудь наименее устрашающее,я эдак увлекся Дели.Мне понравилось!Я сильно ощущал эту эпоху моголов.Помнится и Лакнау мне тоже понравился-столица Уттар Прадеш.Так что не единым Ришикешем жив иностранец!
hime  ж
Карма 1374
6.07.2007
aliminator

Я сейчас как раз лечу зубы перед поездкой в Индию - не хочется повторять ваш стоматологический опыт.
Карма 49
6.07.2007
hime:
где мне лучше это сделать:

Заниматься можно абсолютно в любом месте, и в абсолютно в любой асане или без неё. Йога не только асаны, но и нечто внутреннее. Это стиль жизни. Асаны абсолютно необязательны. Человек не практикующий асаны в более выигрышным положении, чем практикующий. Такой человек независим от энергетики различных поз(асан). Он свободен от догм. Дерзайте!!!
Карма 73
7.07.2007
adamant

Согласна с Вами... правда, где-то вычитала, что как раз асаны помогают настроить то самое "внутреннее", о котором Вы пишете.

Согласитесь, не каждый человек (тем более "европейский") так вот сразу духовно готов к попытке постижения...
Карма 49
7.07.2007
Billi:
Согласитесь, не каждый человек (тем более "европейский") так вот сразу духовно готов к попытке постижения...
Согласен с Вами, ведь каждый человек уникален и его опыт тоже уникален. Кому-то необходимо идти через физическое, а комуто нет. У меня был опыт хатха-йоги. Это было в 80-81гг. перед армией. В детстве я часто болел воспалением лёгких, на снимках были видны рубцы на лёгких. Одного года занятий хватило, чтоы эти рубцы изчезли. Мало того, объём лёгких увеличился до 6 литров, но хатха-йогой я никогда больше незанимался.
Карма 73
7.07.2007
adamant

Ну а почему бы, например, не объединить усовершенствование и духовного, и физического? Ведь йога позволяет это сделать. В частности, Ваш личный опыт подтверждает это. Вы, наверное, и начали постигать йогу для излечения физического недуга. Или это был "побочный" эффект?
hime  ж
Карма 1374
7.07.2007
Магическая кнопочка "поиск" выдала мне следующую запись уважаемого админа: список Ашрамов йоги Ришикеша.

Вопрос: останавливался кто-нибудь хотя бы в одном из них? Если да, то какие впечатления?
Карма 49
7.07.2007
Billi:
Вы, наверное, и начали постигать йогу для излечения физического недуга. Или это был "побочный" эффект?
Просто у меня было сильное внутреннее желание заниматься.
Карма 165
7.07.2007
hime:
Магическая кнопочка "поиск" выдала мне следующую запись уважаемого админа: список Ашрамов йоги Ришикеша.

Почаще нажимайте на эту магическую кнопочку!Но вообще все это условность-имею в виду ашрамы.Если вы прочтете эту тему до конца,то прочтете,как некий аноним(ищущий хатха-йогу) описывает эти ашрамы не в лучшем виде.Не то,чтоб эти ашрамы были плохи,а то,что он не нашел там,чего искал.Я видел эти ашрамы,заглядывал в них и тоже ничего подходящего не нашел.Правда я занимался в Yoga Study Centre-это единственный зал хатха-йоги профессиональный.Других в Ришикеше нет!Так,некоторые йога-тичеры преподают в помещениях отелей,например,Панкадж и Суриндер Сингх(оба хорошие учителя).Так что спрашивать надо именно тех,кто конкретно занимался хатха-йогой,например,меня.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге