Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Где лучше начать заниматься йогой?

Карма 10
20.07.2007
Natalika:
Расскажите о себе? О своих переживаниях? О своём Пути?

"Златой тропою" шествует "Самван"

На всех взирая гордо и брезгливо

Его давно приметил "Индостан"

Хотя лицо его сейчас чуть-чуть прикрыто
Карма 0
31.07.2007
hime

Загляните на http://maria-yoga.narod.ru

Возможно, будет полезно. Она много лет живет в Индии. В основном, в Ришикеше.

Удачи.
hime  ж
Карма 1374
31.07.2007
Чижик

У меня эта страница уже давно в "избранном" стоит. Но все равно спасибо!
hime  ж
Карма 1374
14.08.2007
Спасибо за советы всем, кто принял участие! Я определилась. Записалась в Центр Шивананда-йоги, где пройду месячный вводный курс, чтобы затем продолжить в Ришикеше. Сейчас почитываю труды Свами Шивананды... Всем спасибо!!!
Карма 193
14.08.2007
aliminator:
Индийцы сами неохотно занимаются йогой и почти ничего не платят.

А бсолютно с вами несогласна: к йоге в Индии приобщаются очень рано, во многих школах уроки йоги есть наряду с физкультурой.

Платить очень часто за занятия йогой не нужно: в жилых микрорайонах рано утром, около 5-30-6 утра собираются группа поклонников йоги для занятий с опытным инструктором - причем бесплатно для всех желающих.

Ясно, что в ашрам такие люди не поедут.

Ну, а насчет категорического нежелания платить за курсы - это вы тоже погорячились: моя подруга Дипика, врач-аюрведист, недавно открыла в Гургаоне небольшую частную клинику (с гордостью мне ее показала в это раз). Кроме всего прочего у нее в штате - 2 специалиста по йоге: йога для всех возрастов - дети и взрослые. От клиентов отбоя нет ( причем, ее клиенты - только индийцы), дела идут прекрасно.
Карма 0
4.12.2007
ВСЕМ ПРИВЕТ!ПИШУ ВПЕРВЫЕ,ХОЧУ НАЧАТЬ ЗАНЯТИЯ,ПОДСКАЖИТЕ РАСПИСАНИЕ?КАК И В ЧЕМ ПРИХОДИТЬ.КАК ФОРМИРУЕТСЯ ГРУППА,ПО КАКИМ ДНЯМ ЗАНЯТИЯ И СОСКОЛЬКИ?
Al-7  м
Карма 11
19.04.2008
Привет всем!

26-27 апреля в Москве Имран будет проводить семинар по крийя-йоге.

Подробности здесь или по телефону в Москве 8-926-189-8520, Екатерина.

В ходе двухдневного семинара участники смогут познакомиться с древней наукой самореализации - крийя-йогой, овладеть эффективными методами медитации и энергизации тела под руководством опытного инструктора.
Карма 418
20.05.2008
hime
Я хочу начать заниматься йогой

Мария, занимаешься йогой?
hime  ж
Карма 1374
20.05.2008
Omnitrio
Мария, занимаешься йогой?

Не-а. :) Занималась немного Шивананда-йогой в Москве перед поездкой в Индию, но в Индии бросила. Бросила я это дело по иронии судьбы... как раз в "столице йоги", Ришикеше. :))) Просто... Как бы сказать? Там это настолько массовое явление, такой бойкий бизнес, и каждый второй (если не каждый первый) индиец - yoga teacher, что у меня почему-то ну совершенно не возникло желания "примкнуть к толпе". Показалось все это каким-то смешным, ненастоящим и профанативным. Ну, или просто поняла, что не мое.... Короче, Ришикеш поставил жирную точку в моем увлечении йогой и больше к этому я возвращаться не собираюсь.

Но это все, конечно, - только мое ИМХО.

PS. Но "Сурью намаскар" солнечным утром где-нибудь в Индии сделать-таки под настроение весьма приятно. :)
Карма 0
5.06.2009
Хочешь начать - начинай. Начни с простой зарядки, каждое утро встаешь часов в 5-6, и начинаешь делать зарядку. Вечером тоже самое. Час позанимаешься, и в душ. И так пару месяцев. Делаешь растяжку всех доступных тебе мыщц и сухожилий, костями хрустишь, в общем - все, что в голову придет - стоя, сидя, лежа. Тут главное войти в ритм, но старайся не переусердствовать - не калечь себя. Ну и питание потихоньку нормализуй, об этом написано тонны и горы литературы, читать все это - дохлое дело. Следуй естественности, и она будет следовать за тобой :). Потом иди в любой книжный магазин, покупай самую толстую и подробную книгу по раджа-йоге, и читай. Гарантирую - ты с удивлением обнаружишь, что добрую половину из описаных асан ты уже делать умеешь сама, и делаешь давно. Позанимаешься с книжкой, и если через год не надоест, ищи Учителя. Впрочем, полагаю, к тому времени он найдет тебя сам...

Главное - не ожидай быстрого результата. А то есть такие "йоги" - лет 30 ведут, прошу меня простить, откровенно скотский образ жизни, потом вдруг "прозревают", начинают "заниматься", и через пару недель возвращаются к прежниму образу жизни, мотивируя это тем, что ничего не получается, а следовательно, и стараться нет смысла. Смысл придет. Но скорее всего, очень и очень не сразу.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге