Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Где лучше начать заниматься йогой?

Карма 73
5.07.2007
2 hime

Спасибо за координаты!

2 Nataika

Если я Вас правильно поняла, то начинать нужно "в трезвом уме и твердой памяти" Т.е. ориентироваться на собственные ощущения и начинать с чистого листа?

2 Lucyinthesky

Спасибо за Ваши рекомендации. Буду учитывать при принятии окончательного решения. Если можно, скиньте мне координаты упомянутого центра.
Карма 49
5.07.2007
Billi:
Если я Вас правильно поняла, то начинать нужно "в трезвом уме и твердой памяти"
И не только, но ещё и в трезвом виде.
Карма 73
5.07.2007
adamant

Неужели

А я вот сижу и размышляю 2 drink or not 2 drink
Карма 165
5.07.2007
Hime,вот ссылка,которая описывает учителей в Ришикеше http://www.ritambhara.com/forum/viewtopic.php?t=941 Не пропустите сайтик Марии Николаевой,т.к.она дает также фотографии учителей.Но вообще-то Ришикеш не гарантия того,что вы здесь найдете учителя,который вам понравится.Так,почти все упомянутые йога-тичеры учились йоге,где-то в другом месте:в Пуне,Бомбее и т.д.Сам же Ришикеш скорее всего место для паломничесва,но не есть "кузница" по выращиванию хатха-йогов.Самый известный йог Ришикеша Шивананда не был особым мастером по хатха-йоге.Так что ищите:есть другие варианты,например,Бал Мукунг Сингх в Дели и др.Правда и то,что я не отговариваю вас от поездки в Ришикеш.Мне этот поселок городского типа очень даже нравится!И я бы с удовольствием возвращался туда снова и снова.Но вы ,я думаю,разочаруетесь в возможности найти такого учителя,который бы стал что-то вроде гуру или соответствовал вашему идеализированному представлению о гуру.На самом деле вы встретите обычных людей,более-менее достойных,но это не главное.Главное в том -сможете ли вы соответствовать уровню даже этих людей,которые в своем роде профессионалы своего дела!в конце концов,в хатха-йоге-ваш организм и есть ваш Гуру,у которого вам есть чему поучиться,если вы конечно захотите усердно этого учителя выслушивать.
hime  ж
Карма 1374
5.07.2007
aliminator

Большое спасибо, очень ценная информация! Насчет Ришикеша... Сама не знаю почему, но меня очень сильно туда тянет. Именно туда. Наверное, это не случайно?
Карма 49
5.07.2007
Billi:
А я вот сижу и размышляю 2 drink or not 2 drink
Карма 73
6.07.2007
hime

В "нашем" деле ничего случайного не бывает!
Карма 165
6.07.2007
hime

Есть такая штука,когда тебе объясняют адрес какого-либо места устно и тебе кажется все понятно.Однако,когда ты приходишь туда,и ничерта не можешь найти....Поэтому я бы посоветовал вам детально продумать-куда вы направитесь в Ришикеше,кого вы там будете искать,посмотреть карту городка и наметить те пунктики,куда вам надо будет попасть.Ознакомтесь обязательно,что из себя представляет Айенгар-йога и кто это такой,потому как самый известный в Ришикеше зал принадлежит ученику Айенгара Рудре.Аштанги в Ришикеше нет.Это надо в Майсор двигать,на юг Индии.
hime  ж
Карма 1374
6.07.2007
aliminator

Знаете, я пока еще настолько "чайник", что мне еще образовываться и образовываться... Даже не знаю, с чего и начать. Душою тянет в Ришикеш, а где я там буду жить и что делать - пока ни малейшего понятия. Я слышала (и на этом форуме не раз читала), что всяческих туристо-ориентированных лже-гуру в Ришикеше пруд пруди. Как в этом всем не заблудиться и найти "свое" - вот в чем вопрос.
Карма 165
6.07.2007
Эх-эх.С идеализированным представлением о гуру вам придется расстаться в Ришикеше.Подумайте о реальности!Индийцы сами неохотно занимаются йогой и почти ничего не платят.Нет ничего удивительного,что в Ришикеше,куда устремляются толпы иностранцев,появляются йога-тичеры,которые в другом месте Индии не смогли бы выжить,преподавая йогу.В сущности сам по себе Ришикеш может искупить поездку.Ганга зловеща там и одновременно таинственна.Вечера у реки очень,очень покойны и одухотворенны!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге