Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Аюрведа для интересующихся

Карма 109
15.07.2010
Саншайн
Вроде по описанию подошло все,но вот про дерные привычки нет.Это фраза мне не подходит определенно.)))))))

Ну может склонность есть или была когда-то, но вы не дали ей развиться. Или просто микс дош, но одна все равно превалирует. 1,60 не маленький, но если человек худощавый при этом - уже Ватта. Вот мне проще, ярко выраженная Питта - рост 173, вес 56, со склонностью наращивать мышцы, как только ем больше, чем надо.

А вообще еще пульс слушают:

Вата-пульс: Быстрый, слабый, узкий, холодный, лёгкий, тонкий, нерегулярный, исчезает при надавливании - 80-100 ударов в минуту

Питта-пульс: Заметный, сильный, скачущий, возбуждённый, с высокой амплитудой, горячий, мощный, умеренный, напоминает скачки лягушки - 70-80 ударов в минуту

Капха-пульс: Глубокий, сильный, стабильный, медленный, идущий широкой волной, плотный, мягкий, прохладный, тёплый, регулярный - 60-70 ударов в минуту

Но если честно, пульсовой диагностике врачи учатся по нескольку лет (5-7)
Карма 109
15.07.2010
Саншайн
Ахимса

- ненасилие
Карма 109
15.07.2010
Elf
интересно, получается можно заболеть и перейти из одной группы в другую?

Конечно, для этого и лечат по аюрведе, все болезни от дисбаланса дош, врожденного, приобретенного и т.п. Тут не только конституция важна, например худой человек (вата), страдающий бронхитом или астмой имеет конкретный дисбаланс капхи. Так, рак, отеки - болезни Капха, язва желудка - Питта, Вата - нарушение сердечного ритма
Карма 16
15.07.2010
Elf
интересно, получается можно заболеть и перейти из одной группы в другую? То есть в течении жизни тип может поменяться? Или нет, наверное в смешанных типах когда капхи и ваты (например) почти поровну они могут меняться местами...

Меня этот вопрос тоже интересует.Вроде бы да,одного поменьше,другого побольше становится и ты уже из Питты перекочевал в капху.)))
Карма 16
15.07.2010
Djaswinder
Конечно, для этого и лечат по аюрведе, все болезни от дисбаланса дош, врожденного, приобретенного и т.п. Тут не только конституция важна, например худой человек (вата), страдающий бронхитом или астмой имеет конкретный дисбаланс капхи. Так, рак, отеки - болезни Капха, язва желудка - Питта, Вата - нарушение сердечного ритма

Проще говоря,прошел тест,выяснил типы и покушал сладкого или соленого и все,здоров?Так что ли?
Карма 361
15.07.2010
Djaswinder
имеет конкретный дисбаланс капхи

то есть лечение аюрведой это увеличение той доши, которой не хватает?
Карма 109
15.07.2010
Саншайн
Вроде бы да,одного поменьше,другого побольше становится и ты уже из Питты перекочевал в капху

Так и есть, только обострять свою дошу тоже не нужно, тут цель все уравновесить. Капха тоже должна быть, это не только вес. Это большие глаза, длинные ресницы, густые волосы, устойчивая психика. Тут надо отовсюду брать лучшее и развивать в себе. Я вот хочу Капхи побольше и не в плане веса, а именно в плане уравновешенности
Карма 16
15.07.2010
Djaswinder
. Вот мне проще, ярко выраженная Питта - рост 173, вес 56, со склонностью наращивать мышцы, как только ем больше, чем надо.
Ну я считаю это худощавый тип,если вычесть рост с массы тела,то похудей меня получается.Или склонность к наращиванию мышц играет ?!И все прочее тоже ...Т.е Питта перевесила вдвое остальное?
Карма 16
15.07.2010
Elf
то есть лечение аюрведой это увеличение той доши, которой не хватает?

Думаю что да.Не зря масла продают для ватта типа и т.д.Т.е Питте следует убрать излишний жар и т.д...
Карма 109
15.07.2010
Elf
то есть лечение аюрведой это увеличение той доши, которой не хватает?

Да. И уменьшение того, что в избытке. Людям Вата рекомендуют сладкий вкус (увеличивающий Капху) А известно, что часто сладкий вкус успокаивает нервы
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики