Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Поможет ли хатха - йога ?

Карма 1
17.05.2010
Здравствуйте, для начинающего йогина очень полезно будет почитать вот этот труд Айенгара, который является настольной книгой многих начинающих йогов: http://www.yogastuff.ru/literatura-po-joge/131-projasnenie-jogi-joga-d ipika.html
Карма 16
14.07.2010
Скажите,а нормално ли что я потею при йоге,при хатха-йоге и пауэр-йоге тем более...Хотя около 2 лет занимаюсь,иногда ежедневно,но ленюсь иногда каж.день.Кого не спрашивала,все не потеют,а у меня энергия тратится,многое через силу,силовые асаны и что-то подобное,даже на суринамаскаре начинаю энергию тратить и потеть.Ладони едут на коврике.Может что-то не так?Потом отлично чувствую и спать хочу,даже если бодрые асаны делала,но я именно трачу энергию,как-бы через силу некоторое дается!
Карма 109
14.07.2010
Саншайн

Так и должно быть. Когда потеете, но при этом сил хватает, значит правильно дышите. Я перед асанами делаю пранаямы, пот уже на 3ей минуте прошибает. Йога-тичер ходит и смотрит, есть ли испарина, проверяет. Занимаемся с салфетками, т.к. ноги, руки едут, как на хатхе, так и на аштанге. Плюс дыхание уджайи пот дает. В общем, если потеете, но не задыхаетесь, т.е. нет дикой аритмии, быстро пульс в норму приходит - все ок. Мне все инструктора говорили, что пот - показатель успешной практики
Карма 109
14.07.2010
Саншайн
Кого не спрашивала,все не потеют

Это где такое??? У нас еще и некоторые с полотенцами на занятия приходят )) не потеют тока при йоге Айенгара (и то не всегда), терапии и т.п.
Карма 109
14.07.2010
Саншайн
нормално ли что я потею при йоге,при хатха-йоге и пауэр-йоге тем более

Саншайн
энергия тратится,многое через силу,силовые асаны и что-то подобное,даже на суринамаскаре начинаю энергию тратить и потеть

Вообще, у меня ощущение, что вы прикалываетесь тут )) ну честно!
Карма 16
14.07.2010
Djaswinder
Вообще, у меня ощущение, что вы прикалываетесь тут )) ну честно!

Да что вы???!!!Я вполне серьездно...Просто знакомая ходит,но она всего два раза в неделю,я то ДОМА занимаюсь.И я спросила у нее,она ответила что так не должно быть,надо сменить на фитнесс или подобное.Мне фитнесс не интересен,именно при работе моей необходима йога,разминает отлично!А руки едут не реально,в позу не встать...Я на форумах читала и тоже пишут дамы что не потеют и все легко дается ,с тренером занимаются и тренер говорит что все правильно делают.У меня поэтому сомнения были.Оказывается так и надо.Я на сайте вопрос задавала и мне мастер по йоге(не знаю как называется правильно)сказала что через силу и большую энергию не должно быть,все должно быть легко и с огоньком.Поэтому у меня сомнения и были!Дыхание немного сбивается,но я стараюсь правильно дышать!!! В принципе думаю быстро пульс восстанавливается,ну я как-бы не "умираю" при занятиях,просто реально энергия тратится...Когда ежедневно практиковала,то лучше мне было,более привычно.Мне мало три часа в неделю.А сколько оптимально,каж.день по часу нормально?
Saur  м
Карма 28
14.07.2010
Саншайн
А руки едут не реально,в позу не встать...

Вот одно из решений: http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=6&r_id=12&c_id=194&an_cur_part=1&p rop=0&view_msg=1&search_txt=&a_id=5299

спецпокрытие на коврик.Динамику не практикую,но пота порой и на статике хватает.Мне лично хватило мата с влитыми волокнами джута, но на динамических стилях покрытие должно посильнее выручать.Кстати,не потей никто при занятиях динамической йогой,не появились бы в продаже и эти подстилки на коврик.Вот вам ещё одно подтверждение стандартности вашей физиологической реакции.С опытом сил тратится меньше,пота должно меньше быть,так как тело должно адаптироваться к нагрузке.Если так,то всё нормально.
Карма 109
14.07.2010
Саншайн
сколько оптимально,каж.день по часу нормально?

Все индивидуально, а за час много успеваете? Просто я, если дома занимаюсь, то не меньше 2,5 часов получается, но это включая пранаямы, да и времени на отстройку уходит больше, чем на групповых занятиях. А групповые у нас 2 часа длятся, вроде так в большинстве йога-студий.

Саншайн
на сайте вопрос задавала и мне мастер по йоге(не знаю как называется правильно)сказала что через силу и большую энергию не должно быть,все должно быть легко и с огоньком.

Это индивидуальное мнение тренера, тем более большинство советчиков - перестраховщики. Легко быть не может, т.к. все легко становится года через 4 как минимум интенсивной практики. Можно менять интенсивность тренировок, но я например, стараюсь ходить к инструкторам, которые строят практику по принципу "чтобы было максимально тяжело". Зато там результат чувствуешь потом значительный.

Все-таки, если Вам интересна по-настоящему йога, я бы советовала хоть несколько раз сходить к нескольким (!) инструкторам и уже опираясь на полученные сведения отстроить домашнюю практику. А Вы из какого города, если не секрет?
Карма 109
14.07.2010
Saur
опытом сил тратится меньше,пота должно меньше быть,так как тело должно адаптироваться к нагрузке.Если так,то всё нормально.

Если дышишь в динамике уджайи, то тело всегда будет разогреваться и пота меньше не будет. Не знаю, как с другими практиками, а вот с аштангой пот всегда присутствует, независимо от опыта. Аспекты, которым Паттабхи Джойс придает особое значение, как главным составляющим Аштанга Йоги:

Виньяса: Виньяса означает способ дыхания и движения. На каждое движение приходится одно дыхание. К примеру, в Сурья Намаскаре девять виньяс. Первая виньяса – это вдох, когда руки поднимаются над головой, а ладони соединяются вместе; вторая виньяса – выдох с наклоном вперед и опусканием ладоней рядом со стопами и т.д. Подобным образом для всех асан установлено определенное количество виньяс.

Виньясы имеют целью внутреннее очищение. Дыхание и движение, совершаемые одновременно с асанами заставляют кровь становится горячей, или как говорит Паттабхи Джойс, заставляют кровь бурлить. Густая кровь является грязной и вызывает различные заболевания в теле. Жар, производимый йогой, очищает кровь и делает ее жидкой, чтобы она могла циркулировать без затруднений. Сочетание асан с движением и дыханием позволяет крови свободно достигать всех суставов, унося боль из тела. В случае недостаточной циркуляции возникает боль. Нагретая кровь также проходит через все внутренние органы, удаляя загрязнения и болезни, которые выводятся из тела через пот во время практики.

Пот – важный продукт виньясы, потому что только через пот болезнь покидает тело и происходит очищение.Как золото плавят, чтобы удалить примеси, благодаря тому, что грязь выходит на поверхность при кипении золота, так и йога заставляет кровь бурлить и выводит все токсины наружу, которые затем удаляются с потом. URL

А вообще от одной пранаямы должно прошибать: связка - 100 капалабхати, 20 бхастрик и затем кумбхаку и уже жарит
Saur  м
Карма 28
14.07.2010
Djaswinder
Если дышишь в динамике уджайи, то тело всегда будет разогреваться и пота меньше не будет. Не знаю, как с другими практиками, а вот с аштангой пот всегда присутствует, независимо от опыта.

Видел и в Индии и в России- у практиков с большим стажем потение начинается значительно позже,чем у новичков.Сам через это прошел тоже.И это нормально.Адаптация к нагрузкам имеет место быть в любом виде физкультуры и спорта.

Djaswinder
затем кумбхаку и уже жарит

И без бхастрик будет на кумбхаках жарить- охлаждение тела происходит частично через вентиляцию в легких.Задержка дыхания-сброса тепла нет,плюс эффект от гипоксии-гиперкапнии.Только и здесь-с тренированностью жарит на всё более длительном моменте времени.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге