Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Поиск попутчиков + помощь в разработке маршрута

Карма 0
23.07.2011
Приветствую уважаемое сообщество путешественников. Ищу помощи с проработкой маршрута на путешествие в Индию в октябре (возможно, начале ноября), а также ищем людей, желающих составить компанию (и разделить расходы:), желательно уже бывавших в Индии или страстно желающих туда попасть). Ниже попытался структурировать информацию:

Сроки путешествия: 25-30 дней с приблизительным бюджетом внутреннего путешествия 25 тыс.руб на человека (без учета авиабилетов)

Предполагается количество путешественников – 5-6 человек, сейчас нас 4.

Маршрут условно поделил на 2 части.

1-я: Дели(2-3 дня) – (поездом) Джайпур(2-3 дня) – (поездом) Варанаси (3-5 дней) (итого 7-11 дней и 5-6 тыс. руб. в расчете на 4-5 человек) – Дели.

2-я: Гималаи (ок. 20 дней)

Тут собственно и требуется помощь с маршрутом от знающих людей. Хочется по большей части найти некое очень красивое и относительно уединенное место, чтобы неделю, а то и две просто отдохнуть и помедитировать в окружении гор и небольших (или больших) храмов. Предполагаем также взять спальники и палатку – просто чтоб была возможность выйти из гестхауса, забраться куда-нибудь в гору и встретить там закат/рассвет (в идеале с видом на какой-нибудь древний храм) или совершить небольшой 1-2 дневный треккинг по окрестным достопримечательностям.

Перерыв за неделю пол-интернета, я пока набросал 2 варианта:

1) Химчал Прадеш: Из Дели (поездом через Калку) в Шимлу, оттуда (джипом) в Манали (Наггара) – (через Калу) Долина Спити или Дхармсала (и окрестности: Кангра, Храмы Марсрура) – Дели (автобусом, поездом через Патанкот или джипом)

2) Гхарвальские Гималаи: Из Дели – (поездом через Катхогам) Альмора (остаться на пару дней посмотреть окрестности) – Джагешвар (пара дней) – Гаурикунд (Кедарнатх) – Чопта (Тунгнатх) – Джошиматх (Бадринатх) – Ришикеш – Дели.

Выделил еще третий вариант, пока непроработанный, на всякий случай. Из Варанаси сразу направиться в Сикким через Джалпайгури (КАЛИМПОНГ - ГАНГТОК - ПЕЛЛИНГ - ДАРДЖИЛИНГ - ДЕЛИ) (там, пишут, погода наиболее благоприятная в это время).

Вопросы по маршруту:

1. Где на взгляд опытных путешественником можно найти место, отвечающее вышеизложенным к Гималаям требованиям в это время года? Идеальная погода была не выше 15-20 градусов и желательно, чтобы была возможность неподалеку подняться к снежным перевалам (насколько знаю дороги в Кедарнтах и Бадринатх в начале ноября уже закрыты?))?

2. Сколько приблизительно стоит аренда джипа с водителем на сутки? Хотелось бы быть более-менее автономными в плане передвижений и при желании на месте периодически менять маршрут без особых затруднений (или т.к. из нас 2-е фотографы, будет периодически страстное желание остановиться где-нибудь посреди дороги на полчасика, чтобы пофоторафировать виды).

Скажем, было бы идеально арендовать 6-местный джип с водителем для путешествий по Гималаям на 20 суток из Дели, Шимлы или Манали приблизительно за 2-3 тыс. рупий в сутки, включая проживание и питание водителя? Вообще был бы очень благодарен, если дадите контакты или ссылки на какие-нибудь надежные фирмы, которые этим занимаются.

Ну и в целом буду благодарен за любые полезные конструктивные комментарии, советы (особенно от фотографов), что стоит посмотреть в Гималаях, интересные и не требующие особой подготовки треккинговые маршруты, и предложения присоединиться к путешествию
Карма 1427
23.07.2011
Посмотрите этот отчет, может возьмете за основу своего гималайского трипа
Карма 0
23.07.2011
Благодарю! Принял информацию к сведению. Теперь бы узнать как там с погодой в начале ноября и где арендовать на пару недель джип...
Карма 1427
24.07.2011
Кедарнатх

джип, аренда

thaess
Долина Спити или Дхармсала

Время не подходящее для Спити - туда надо идти летом. Выбирайте Дарамсалу.

thaess
в Манали (Наггара) – (через Калу)

Наггар. А через Калу - это через Куллу или через Калку?

thaess
Дхармсала (и окрестности: Кангра, Храмы Марсрура)

А что это за храмы? Может дадите ссылку?
Карма 0
24.07.2011
vasta180460


Время не подходящее для Спити - туда надо идти летом. Выбирайте Дарамсалу.

А в Спити как дело обстоит с погодой? Там просто холодно или туда не проехать?

vasta180460
Наггар. А через Калу - это через Куллу или через Калку?

Имел ввиду через Калку... извиняюсь, буквы иногда вылетают. В Куллу на машине просто съездить надо, когда уже обоснуемся где-нибудь на севере (если все-таки в ту сторону решимся двигаться). Меня вот все-таки очень привлекает Тунгнатх и Кедранатх, почему-то кажется что там места самые красивые (по крайней мере судил по фотографиям, которые нашел в интернете)... Нагарра мне понравилась, только я почти не нашел оттуда фотографий с видами на снежные вершины, все больше леса... Там есть возможность увидеть некую масштабную панораму Гималаев? Больше всего хотелось побывать в Лехе, но туда в это время я так понял попасть кроме как самолетом из Дели совершенно невозможно.

vasta180460
А что это за храмы? Может дадите ссылку?

Храмы Масрура:) Похожи на развалины, вроде бы весьма колоритные)

http://indonet.ru/indiya/hramy-masrura

P.S. спасибо большое за ссылки.

Нашел в интернете некую компанию http://www.carsonhire-india.com/car-rental-in-manali-shimla-dharamshal a-dalhousie-agents.html

6-местная тойота 27500 рупий за 10 дней и 2000км, т.е. полагаю за 20 будет раза в 2 дороже, но в расчете на 6 человек (если-таки удастся найти еще пару человек), впрочем, думаю, вполне сносно. Только вот не знаю, насколько это надежно бронировать машину таким образом.
Карма 1708
24.07.2011
thaess
А в Спити как дело обстоит с погодой? Там просто холодно или туда не проехать?

В Спити с середины-конца июня до конца сентября. Превалы Рохтанг и Кумзум Ла в остальное время непроходимы.Доехать в Спити можно через Киннаур,но дорога долгая,дня 4 в одну сторону на машине(из Манали в Спити). через Рохтанг от Манали до Казы(столица Спити) 9-10 часов.

И холодно будет .
Карма 1427
24.07.2011
thaess
В Куллу на машине просто съездить надо, когда уже обоснуемся где-нибудь на севере

По-моему вы не очень представляете. о чем говорите. Совсем не маленькая долина Куллу лежит достаточно далеко, следом после долины Парвати, чтобы туда "просто сьездить" на машине одним днем. Там находятся местечки Куллу (одноименное с долиной), Наггар, Васишт, Манали. Из Манали идет дорога на перевал Рохтанг - в Лех и Спити.

Туда можно не "сьездить", а приехать на несколько дней, или не ездить вообще.

thaess
Нагарра мне понравилась, только я почти не нашел оттуда фотографий с видами на снежные вершины, все больше леса.

Правильно - Наггар, без "а" на конце

Для того, чтобы в октябре-ноябре подняться выше, к "Большим Гималаям", вам надо ехать в Непал, в Индии для Ладака и Спити осень - не сезон. Можете перелететь из Дели в Катманду.
Карма 1708
24.07.2011
thaess
Там есть возможность увидеть некую масштабную панораму Гималаев?

В 3х днях пешего пути от Наггара Чандракани Пасс(3 700 м).

Про Спити здесь:

../blog/100_3046_5.html#msg86722
Карма 1708
24.07.2011
thaess
Сикким

Говорят,что ноябрь хорошее время для Сиккима. Друзья каждый год ездят.
Карма 0
24.07.2011
vasta180460,

vasta180460
Совсем не маленькая долина Куллу лежит достаточно далеко, следом после долины Парвати, чтобы туда "просто сьездить" на машине одним днем. Там находятся местечки Куллу (одноименное с долиной), Наггар, Васишт, Манали.

Ну собственно я предполагал расположиться в Нагарре, и оттуда по мере желания совершать 1-2-3-дневные путешествия по окрестным и не очень местам. Это удобное место относительно таких небольших 1-2 дневных поездок?

vasta180460
Для того, чтобы в октябре-ноябре подняться выше, к "Большим Гималаям", вам надо ехать в Непал, в Индии для Ладака и Спити осень - не сезон. Можете перелететь из Дели в Катманду.

Ну будем надеяться на волю богов, вдруг выдастся в индии какая-нибудь аномально-жаркая осень в горах) Ну а не выдастся тоже не беда. Про Непал, пожалуй, создам тему в следующем году, нельзя за один раз объять все:)

anikolaev,

Благодарю за полезную информацию.

anikolaev
В 3х днях пешего пути от Наггара Чандракани Пасс(3 700 м).

А вот интересный маршрут, можно о нем где-нибудь почитать поподробнее? Насколько тяжелый поход? Есть ли хорошие карты или надо обязательно брать проводников?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики