Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Поможет ли хатха - йога ?

Карма 109
14.07.2010
Saur

Ну не знаю, тут все наверное индивидуально. По себе могу сказать, что с продвижением практики стала больше потеть. Не уставать, а именно потеть, т.к. ощущаешь сильный прилив энергии, жар. Это скорее вопрос не "взмокания от натуги", а разогрева, внутреннего заряда энергией. Т.е. с уджайи от Сурья Намаскара-А в первой серии Аштанги уже на пятой минуте чувствуешь полный разогрев, тело как будто поет.

Пот аж капает со лба на коврик, но усталости и напряга вообще нет.

А вообще еще зависит от доши, Вата может так и не потеет. а Питтам жарко всегда
Карма 16
14.07.2010
Djaswinder
Все индивидуально, а за час много успеваете? Просто я, если дома занимаюсь, то не меньше 2,5 часов получается, но это включая пранаямы, да и времени на отстройку уходит больше, чем на групповых занятиях. А групповые у нас 2 часа длятся, вроде так в большинстве йога-студий.

Ну не скужу что я прям за час ВСЕ успеваю,мне бы и побольше ,конечно,можно .Но я дыханием не занимаюсь вообще(пранайяма это вроде называется?) и медитацией тоже.Ленюсь если честно это делать,да и я стараюсь за час тело размять,так как работа сидячая и нагрузка на спину большая,поэтому мне минимально надо 1час в день,я так сама чувствую,.Вернее и этого мало,мне лучше часа 1,5,тогда позвоночник не болит в течении дня.Но просто 2,5 часа за раз мне тяжело будет,так как я к такой нагрузке не привыкла еще и дело во времени,если растянуть на два (утро и вечер)то возможно я найду 2,5 часа,но не всегда оно есть.Я сегодня и завтра могу выделить,например,а потом его нет и такое бывает,что и часа нет на йогу,а нужна регулярность,если я начну по 2-2,5 значит и КАЖ.ДЕНЬ надо так заниматься???!!!Важна наверное стабильность?Я бы ходила к тренеру,не знаю правда есть ли стоящий!Но знаю пару клубов где преподают,один далековато.Но хотела месяц походить,чтобы меня постороили правильно.Но вообще сама себе ничего не вывихнула за 2года ТТТ,в лотос сажусь)))))))Но есть позы которые не освоила,я не гибкая по природе.Верно ли утверждение -"что позволено индусу,не возможно для европейца".Слышала мнение,что как ты не пыжься,а полностью гибкости не добьешься.Или нет,все зависит от генов?и еще...)))Как подбирать асаны,т.е комбинировать их правильно,я меняю,сегодня одно,завтра другое,послезавтра пауэр-йогой занимаюсь,как это все скомпановать?И нужно ли йогу сочетать с какими нибудь видами спорта.Бег к примеру или 15 мин.бодифлекса к примеру или надобности нет?Просто слышала что бег помогает сжигать энергию перед занятиями,просто проблем с весом нет,но и меньше я не становлюсь,наоборот округлились опред.места...Просто интересно,йога помогает в сбросе веса?
Карма 16
14.07.2010
Saur
спецпокрытие на коврик.

Я посмотрела,спасибо.Поспрашиваю в спорт-магазине своем пока,может привезут.Если нет,то закажу.А там пишут что надо на липкий коврик стелить.Еще и липкие есть,специальные какие-то или это обычный,просто так называют его.У меня обычное покрытие,не липкое,коврик руб.за 300 приблизительно счас такая цена .Уж что было в магазине.
Карма 109
14.07.2010
Саншайн
Верно ли утверждение -"что позволено индусу,не возможно для европейца".

Не верно, ИМХО. Я вообще от природы деревянная, а сейчас само в шоке от того, что можно из себя вылепить. Когда пришла на йогу - не могла руками до пола дотянуться, еще мышцы забиты от бега, тенниса и бокса были. Просто если от природы негибкий человек, крайне важна регулярность, дисциплина и сила воли. Много знаю крутых инструкторов, которые пришли на йогу больными, с перекошенным позвоночником, со старыми травмами ребер, пороком сердца и т.п., а сделали из себя совершенно других, наиздоровейших людей
Карма 109
14.07.2010
Саншайн
меньше я не становлюсь,наоборот округлились опред.места...Просто интересно,йога помогает в сбросе веса?

Это временно, измените питание, больше занимайтесь и дышите. Тоже такое было, увеличила нагрузки. Это нелегко, но тогда лучше занимайтесь по вечерам, после работы, причем старайтесь входить в поток виньяс и получать кайф ))) главное, ахимса по отношению к себе (но без лени)
Карма 16
14.07.2010
Обнажели!!!Ну до пола то я могла кое-ка дотянуться на первых занятиях...А вот поясните еще про остальное,там много вопросов у меня выше.))))
Карма 109
14.07.2010
Саншайн
нужно ли йогу сочетать с какими нибудь видами спорта.Бег к примеру или 15 мин.бодифлекса к примеру или надобности нет

Если вам комфортно, то почему нет? Да и железо тягать можно, в последнее время меня удивило то, что достаточно наших тичеров рекомендует в зал ходить, т.к. нагрузки при поднятии весов укрепляют другие мышцы, нежели йога. Но это все-таки больше для мальчиков. ))

Про стабильность и время занятий, все таки сходите к инструктору, пусть он подскажет. Я опытный практик, но не профессионал, поэтому свой личный опыт другим не имею права советовать
Карма 16
14.07.2010
Djaswinder
Это временно, измените питание, больше занимайтесь и дышите. Тоже такое было, увеличила нагрузки. Это нелегко, но тогда лучше занимайтесь по вечерам, после работы,

С питание у меня все в порядке,я слежу за тем что ем,да и мне нравится здоровая еда.Ну не то что я округлилась прям.Вес у меня маленький по природе.Просто немного ягодицы округлились т.е брюки на опред.местах туже сидят и грудь .Но просто какой диск не открою,все инструкторы такие крепкие,некоторые очень крепкие,просто смущает,неужели йога не действует на сгон веса.Просто с возрастом обмен вещ-в замедляется,а я именно свой вес хотела бы держать.Это реально с йогой?Я и занимаюсь по вечерам,за час до сна или вечером.А можно ли растянуть на два занятия.Утром пол часа,например.И вечером час?Полноценным это будет считаться?Я не ем ДО занятий за 2 часа и после 1,время указывают разное,кто и за 3 ч.советует не есть.Но для меня это слишком,мне требуется чаще по ощущениям есть.Нормально ли такое время?
Карма 16
14.07.2010
А вот еще про подбор асанов хотела спросить!Как их компановать между собой,как вам тренер советует?Я так поняла что вы 2-2,5 часа ежедневно???Мышцы от этого не страдают так понимаю...
Saur  м
Карма 28
14.07.2010
Djaswinder
Вата может так и не потеет. а Питтам жарко всегда

Натурально.У Ваты на ладонях и лбу только испарина порой бывает.

Саншайн
У меня обычное покрытие,не липкое,коврик руб.за 300 приблизительно счас такая цена .

Теоретически ткань по резине не должна скользить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге