Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Обсуждаем сайт › Терминология: погода и климат

Карма 0
14.10.2005
2 Moony

Зашел я тут в раздел Шри Ланка -> Погода и увидел средние многолетние данные по разным городам. Это хорошо, но дело в том, что эти величины именуются не погодой, а климатом! А погода - это состояние на конкретный день (в настоящем, прошлом или будущем).
Карма 5075
15.10.2005
Kilimanjaro :
А погода - это состояние на конкретный день (в настоящем, прошлом или будущем).
Там и представлено состояние, только не на день, а на месяц в среднем. Про климат там тоже будет в отдельной статье.
Карма 0
15.10.2005
2 Moony.

Я, конечно, извиняюсь за занудство, но вот что называет погодой и климатом Энциклопедический словарь:

Погода – состояние атмосферы в рассматриваемом месте в определенный момент или за ограниченный промежуток времени (сутки, месяц).

Климат – статистический многолетний режим погоды, одна из основных географических характеристик той или иной местности.

Таким образом, поскольку по городам Шри Ланки на этом сайте даны статистические средние многолетние данные, то это именно климат. А вот если бы были даны, например, средние температуры по городам Шри Ланки за январь 1975 года, то это была бы погода.
Карма 5075
16.10.2005
Я не знаю, что там имел в виду человек, писавший это в Энциклопедии, но если мне нужно узнать, какая сейчас погода, значит я хочу знать температуру, влажность и т.д. Если вы заметили, там, кроме средней температуры, есть еще прогноз погоды (не везде).

Может так и не совсем правильно с академической точки зрения, зато понятно.
Карма 0
16.10.2005
Moony :
Если вы заметили, там, кроме средней температуры, есть еще прогноз погоды (не везде).


Дело, конечно, хозяйское, но тогда правильнее было бы назвать соответсвующие странички не просто "погода", а "погода и климат".

Это я не лишь бы придраться, а только ради улучшения сайта Индостан.Ру - действительно наилучшего сайта по Индостану!
Roc  ж
Карма 1
16.10.2005
Когда в Непал собиралась, полазила по нескольким сайтам с прогнозами погоды на предмет, какую одежду с собой брать. Так вот они отличались на 10 градусов! Причем это на ближайшие дни. Так что с практической точки зрения, наверное, общие представления о климате и средней температуре полезней прогнозов.
Карма 20
16.10.2005
А я с Муни согласен
Moony :
зато понятно.
и просто...к чему эти заморочки и лишние слова,тут ведь не дауны сидят....думаю если написано погода на...то разберутся что и как...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики