Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Ода Делийскому метро

kae  м
Карма 252
10.09.2007
Gelena:
To Kae: а как вы замечали кастовое разделение?

ну я же там долго жил

в процессе общения с людьми

в маленьком месте все знают, кто какой касты, и на этой основе строятся все отношения
Карма 193
11.09.2007
kae:
в маленьком месте все знают, кто какой касты

Согласна насчет небольшого города. А в крупных городах ситуация другая - мне недавно сказали, что образованному человеку неприлично интересоваться кастой собеседника.

Кстати, сейчас в Индии "продвинутые" молодые родители очень оригинально поступают с фамилиями своих детей: просто их придумывают. К примеру, наши знакомые "создали" недавно для новорожденной фамилию, которая состоит из первых слогов имен родителей. Вышло довольно своеобразно: Ниал.

А почему они так сделали - они говорят, не хотят "привязывать" ребенка к касте.
kae  м
Карма 252
11.09.2007
Gelena:
Согласна насчет небольшого города. А в крупных городах ситуация другая

Да, так и есть - собственно во всем мире в больших городах люди живут более обезличенно. Взять хотя бы ту же Москву ...

А в замкнутой среде, в маленьких городках, где все друг друга знают, с кастами до сих пор очень считаются (по крайней мере, на Севере).

С учетом касты выбирают круг общения, заводят знакомства, ходят в гости.

И на службе все знают, у кого какая каста.

До абсурдной ситуации - когда на работе начальник руководит подчиненным, а после работы уже не может зайти к нему в дом, есть за одним столом, потому что у подчиненного каста выше.

Да что там - мы даже в бадминтон играли в компании из одной касты

Gelena:
мне недавно сказали, что образованному человеку неприлично интересоваться кастой собеседника

Безусловно. Об этом вслух вообще не говорится - только в узком кругу друзей и не о присутствующих

Gelena:
молодые родители очень оригинально поступают с фамилиями своих детей: просто их придумывают

Ну это и раньше было. Выходцы из низкмх каст брали себе вторые имена, фамилии - нейтральные.

Даже помню, на старой работе был у нас менеджер - Рам Нареш Ядав. Очень не любил, когда к нему обращались Mr. Yadav. Свои письма подписывал просто Ram Naresh. Все равно конечно все знали, что он Ядав
Карма 8
11.09.2007
kae:
что он Ядав

а что это значит ? это так называется каста ?
Карма 193
11.09.2007
kae:
До абсурдной ситуации - когда на работе начальник руководит подчиненным, а после работы уже не может зайти к нему в дом, есть за одним столом, потому что у подчиненного каста выше.

Да что там - мы даже в бадминтон играли в компании из одной касты

Удивительно!

kae:


Ну это и раньше было. Выходцы из низких каст брали себе вторые имена, фамилии - нейтральные.

Так что интересно, что в данном случае ( и в некоторых других) каста была как раз очень и очень приличная!

Как сказали мне родители: все мы жители Земли, не нужно ставить штампов. А иначе люди сразу определяют: вегетарианец или нет, религия такая-сякая ....
Карма 427
15.09.2007
b_O_b:
а что это значит ? это так называется каста ?

присоединюсь к вопросу
kae  м
Карма 252
15.09.2007
b_O_b:
дамоДара

а что это значит ? это так называется каста

Да, каста.

Один из них как раз - Лалу Прасад Ядав (бывший чиф-министр Бихара, нынешний министр путей сообщения.

Кажется каста бихарских молочников (но головой не поручусь).
kae  м
Карма 252
15.09.2007
Gelena:
Как сказали мне родители: все мы жители Земли, не нужно ставить штампов.

Но ведь ваши родители не индийцы?
Карма 193
15.09.2007
kae:
Но ведь ваши родители не индийцы?


Конечно, нет! Я имела в виду - родители ребенка.
hime  ж
Карма 1374
23.09.2007
Aakanksha:
Я слышала, есть метро около тибетских кварталов Majnu-ka-Tila, но тут подсказать не могу, ездила как глупая на рикше (не знала)

Я сейчас посмотрела по карте. Похоже, что это станция Vishwa Vidyalaya - последняя вверх по желтой ветке, 6 остановок от New Dehli. Надо будет проверить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики