Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Школа или домашнее образование? за и против

Карма 155
20.09.2009
Fistashka
Простите, не уловила логику. А католическая церковь разве - не организованная религия? Что вы имели в виду?

Да, прошу прощения, часть фразы каким-то образом исчезла. Я хотела сказать, что крестили ее в католической церкви, но только ради красоты обряда и по просьбе бабушки, так как и мой муж , и я испытываем недоверие к любой организованной религии.

Fistashka
А совсем лишать ребенка общения со сверстниками, - она вам потом спасибо не скажет

Речь не шла о лишении ребенка общения со сверстниками, у нее уже в ее-то возрасте много друзей и даже поклонников :) Кроме того, я ничего не имею против кружков и секций, где ребенок проведет 1-1,5 часа, занимаясь интересным делом. Причем тем, что интересно именно ей.

Fistashka
Вы бы с ней по-русски говорили, а английский она получит в школе.

Я бы очень огорчилась, если бы она заговорила по-английски, как дети, обучающиеся в индийской школе. А по-русски я с ней должан больше говорить, здесь вы правы .
Карма 594
20.09.2009
Fistashka
А совсем лишать ребенка общения со сверстниками, - она вам потом спасибо не скажет, имхо.

Это точно. В своей жизни я повидала много примеров такого вот, домашнего воспитания.
Карма 397
20.09.2009
lotus23
В своей жизни я повидала много примеров такого вот, домашнего воспитания.

В общем да, родители своей любовью так давят, что ховайся кто может. Бывает даже чересчур. Детям-то постоянное физическое присутствие родителей рядом нужно лет до 5, а потом окружающий мир интересует больше, чем мама и папа. Или у других не так? Я-то сужу по себе, конечно.

Но вот так преподавать математику, биологию и физику, как в школе, мои родители бы не смогли, у них другие специальности. Такой предмет как история и, как сейчас вводят, основы религии, конечно, лучше изучать самостоятельно, и от полит-промывки мозгов ребенка лучше оградить. А естественные науки - чему там плохому могут научить школьные учителя?
Карма 727
20.09.2009
Fistashka
А зря. Учась и общаясь в школе со сверстниками, ребенко учится гораздо бОльшему, чем просто школьным предметам. Да и языки гораздо лучше учатся при общении со сверстниками. Вы бы с ней по-русски говорили, а английский она получит в школе.

Просто можно выбрать школу получше. А совсем лишать ребенка общения со сверстниками, - она вам потом спасибо не скажет, имхо.

Полностью согласна..

Да и по поводу предметов,неужели будете 10 или 15 преподавателей нанимать или сами специалист такого широкого профиля,или может считаете что с половиной предметов вашего ребенка знакомить не обязательно?

esferica
не нужны

А как же дальше,преобретение профессии..?Ну если конечно вы настолько богаты и поэтому считаете что вашей дочери любая профессия будет не нужна..Если с этой стороны смотреть ,то не мало детей богатых родителей, которые самиих за уши не оттащишь,лишь бы куда нибудь поступить учиться,занять себя серьезным делом и вообще не зависеть от родителей..

Вы меня извините,я ничего против не имею,это ваше личное дело, просто мне на самом деле интересна ваша позиция и как вы вообще все это себе представляете..)
Карма 273
20.09.2009
мне кажется , что советы отдавать ребенка в школу дают либо те у кого детей нет или те, кто давно в русских школах не бывал, где с третьего класса курят.

извините, если что- не хотела никого обидеть
Карма 594
20.09.2009
шьям
советы отдавать ребенка в школу дают либо те у кого детей нет или те, кто давно в русских школах не бывал, где с третьего класса курят.

Так речь идет про индийскую школу.
Карма 26
20.09.2009
шьям
мне кажется , что советы отдавать ребенка в школу дают либо те у кого детей нет или те, кто давно в русских школах не бывал, где с третьего класса курят.

Это все зависит от человека - те, кто с третьего класса курит, курили бы даже если получали домашнее образование. Этому и во дворе научить могут. Некоторые мои одноклассники чем только не занимались, но мои моральные принципы, заложенные в семье, не позволяли мне к ним присоединится. Поэтому я считаю, роль родителей как раз таки и сводится к тому, чтобы прочно вбить в голову, что такое хорошо, а что такое плохо. А не заниматься излишним протекционизмом, к которому домашнее образование относится. ИМХО

Еще один немаловажный аспект - самая прочная дружба закладывается в школе. Мои друзья со школы мне уже не друзья, а родственники! :))) А первая любовь?! :))) А любимые учителя?!

Кстати, к вопросу о том, нужен ли аттестат при поступлении в универ - нужен и еще как!!! в хороших зарубежных университетах на 1 место очень большой конкурс, особенно, если подаешь на стипендию. Тут одних рекомендаций от родителей не хватит!
Карма 397
20.09.2009
шьям
либо те у кого детей нет или те, кто давно в русских школах не бывал, где с третьего класса курят.

У меня нет детей, но я говорю с точки зрения бывшего ребенка. Все мы были детьми, у всех есть этот опыт, и кто еще в трезвой памяти, могут вспомнить. Когда я училась в школе, многие тоже курили с третьего класса, да и не только курили. У меня почему-то даже соблазна не было, на глупости не тянуло. Все зависит от человека. И с домашним образованием могут вырасти люди с плохими привычками. Гарантий, что какое-то образование сделает из ребенка хорошего человека, нет вообще никаких :) . Вот, кришнаиты, например, сдают своих детей учиться гурукулы. Так потом, - знаю таких детишек, - они пускаются во все тяжкие, добирают то, чего "недополучили", что было запрещено.
Карма 727
20.09.2009
шьям
мне кажется , что советы отдавать ребенка в школу дают либо те у кого детей нет или те, кто давно в русских школах не бывал, где с третьего класса курят.

Конечно же это ни так..)Как уже здесь об этом сказали,что все зависит от человека,все примеры достаточно индивидуальны..Можно много на эту тему толочь воду в ступе,но правда одна,школа - это определенный отрезок времени нашей с вами жизни,опыт в любом случае,свои печали и радости..это место - куда ни только ребенок ходит за знаниями математики и биологии,но и за уроками жизни..Умение "жить" в коллективе,умение находить общий язык с теми, кого бы и в друзья не выбрал...Все это школа - жизнь, на определенном возростном этапе..Зачем этого лишать своего ребенка? Затем, чтобы он потом попав во взрослый мир был шокирован и разочарован,потому что вокруг себя все это время видел и общался только с теми,кто был по его и по понятию родителей - его достойны..?

Не знаю...но помоему школа - это здорово, и это нормально..)

Billi
Мне кажется, что это зависит не от детей, а от их родителей.

И еще от воспитателей или педагогов.. они тоже не редко влияют на атмосферу детского коллектива..Например мой ребенок (не из смешанной семьи) ходил в садик ,и в группе каждый день почти были какие то разборки у детей,пока не пришла другая воспитательница и не поставила все по своим местам..Все родители были приятно этому удивлены,и драки прекратились и стал полный порядок..И моего ребенка именно она научила и по часам вставать и самому себя впорядок преводить,не дожидаясь родителей..Хотя я с этим тоже пыталась справиться,но она это сделала лучше...)

Manjari Devi

Сори,что отклонились от темы..)просто девушка интересный опыт предложила и захотелось его чуть-чуть обсудить..больше не будем..)
Карма 73
20.09.2009
ЛУИЗА
И еще от воспитателей или педагогов..

Согласна!

Manjari Devi
все с доброжелательным любопытством смотрят

Этому можно только порадоваться. Если никто не перебьет в них этого отношения, то расизма точно будет меньше
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики