Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Школа или домашнее образование? за и против

Карма 63
23.09.2009
esferica
В школу ее примут не в первый клас, а соответственно ее возрасту

Ну вот тут я немного поправлю - в школу ее примут после прохождения нескольких тестов - на знание обязательной школьной программы соответственно ее возрасту.

Если знания удовлетворительные - ребенок зачисляется в класс, если нет - на так называемое компенсирующее обучение.

Еще есть понятие "академическая задолженность", в России в школах ее дотягивают второгодники и дети, переведенные как раз с домашнего обучения - родители переоценили свои силушки.
Карма 60
23.09.2009
koshka
Маловато будет по сравнению со школьной программой :-)

Были и такие слова:

esferica
я, мой муж и частные учителя

Можно мужчине в женскую полемику?

esferica, вы молодцы.

Когда у нас родился второй ребенок, мы были уже зрелыми людьми, со своим мировоззрением. Так вот, у нас просто не было ни достаточных знаний, ни материальной базы, чтобы осуществить подобную идею. А хотелось очень!

Если грамотно подбирать частных учителей своему ребенку, то образование будет получено на порядок лучшее - ведь будет индивидуальный подход, и такие моменты, как "не выучу сегодня - авось пронесет" - никак не пройдут. И тема любая будет грызться, пока полностью не усвоится. Так что с образованием частным никакое общественное не сравнится.

Момент второй - общение. Уважаемые женщины и девушки, а с чего это вы взяли, что плотное многочасовое общение детей со сверстниками практически без контроля взрослых (ведь учителя и не очень стараются вникать в мир детей - лишь бы были соблюдены внешние приличия) приносит детям пользу? Да, звучали слова о "закалке". Мне вот кажется, что это слово хорошо применимо к железяке, но не к человеку.

История нас учит, что домашнее образование и воспитание помогали людям стать высокообразованными, талантливыми и мужественными людьми - вспомните дореволюционное образование (конечно, если средства позволяли).

P.S. Когда-то давно читал книгу Воробьева "Человек - человек". Не дословно, но смысл проходящей через всю книгу мысли таков: с трудом получится творческая личность из ребенка, отданного в садик. Никогда - если ребенок ходил в продленку. Творческая личность может взрасти только в результате индивидуального воспитания. И редкие исключения только подтверждают правило.
Карма 63
23.09.2009
Винт
ведь учителя и не очень стараются вникать в мир детей

Скажу вам, как учитель с 10-ти летним стажем - мне немного даже обидно слышать подобное от людей.

Тут, видите-ли, какая штука.. Не все учителя игнорируют, ненавидят и воспринимают детей как мебель в классе - отнюдь. Детей необходимо любить - иначе в нашем деле никак. И мы их любим, хоть это и невероятно сложно порой, но все равно любим. Своих, чужих, и из параллельного класса тоже.

Есть, конечно, случаи, когда проработав с детками пару лет, человек ломится от них с криком "мамочки!!!", потому что это монстры, или потому что с ними плохо, или они все плохие или несчастные, у него складывается негативное впечатление о школе. В данном случае скажу - этот человек не состоялся как педагог, как воспитатель. Может и несколько напыщенно это звучит, такая фраза в рюшечках, но.. знаете, как вы - родитель, воспитатель, учитель - поведете себя с детьми, какую модель поведения им зададите, как настроите - такой результат и получите, а обвинять в своих неудачах будете школу, детей и систему образования в целом.

Мне, как педагогу, приходилось наблюдать плоды "скоропостижного" домашнего образования, и поверьте мне, они не так прекрасны, как рисует нам наше воображение. Если кому интересно - я расскажу и напишу, что бывает, до, во время и после.

Мир давно изменился, девятнадцатый век с гувернантками остался в прошлом, дети тоже - поверите, нет - поменялись. Мы ведь уже не даем им образование и не беседуем с вами на французском языке, правда?

Мы ведь все с вами в школу ходили, в обычную. И что? Получили плохое, просто отвратительное образование? Думаю, именно в школе, на истории, нам рассказывали и про Наполеона и про Тамерлана.

Если не хотите перегружать ребенка - чтоб, значить, не измучилось дитя - сейчас существует огромный выбор школ, частных, любых, с уклоном и таким, и сяким, и вправо и влево. Можно выбрать художественную, математическую, лингвистическую, даже технологический лицей.

Как вариант обучения - ребенок приписывается к школе, зачисляется в класс, предметы проходит дома, сдает контрольные и экзамены, получает нормальный аттестат - есть же такой вариант, если ребенок не может ходить, например, или имеются другие отклонения. Сейчас этот вариант (с 1997 года, если не ошибаюсь), предусмотрен законом об образовании по желанию родителей.

Извините, но мысль о том, что человеку вообще не нужно никаких документов об образовании - это идиотизм.

Нет, в Индии, конечно, многие и даты своего рождения не знают, и при этом живут прекрасно - но это, как правило, не те слои индийского общества, в которые вам захочется попасть или допустить своего ребенка.

Что-то много наговорила, и не по теме.

Хотела сказать только - мы не монстры, школа - не бойня, и мы не желаем вашим детям плохого.
Карма 501
23.09.2009
Ciaran
Что-то много наговорила, и не по теме.

Все как раз по теме и сказано замечательно !
Ciaran


мысль о том, что человеку вообще не нужно никаких документов об образовании - это идиотизм.
А вот это нужно написать заглавными буквами.
Карма 273
23.09.2009
esferica пожалуйста, очень вас прошу, перестаньте оправдываться.вы все прекрасно делаете.

Девушки, если вам так не нравится домашнее образование, отдавайте своего ребенка в школу хоть на круглые сутки!

зачем же так подтравливать человека у которого, всего лишь навсего ПРОСТО ДРУГИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИЗНЬ.понятно ж уже что автор топика делает это осознанно и ответственно.и не нуждается в том. чтоб его наставляли на путь истинный.
Карма 60
23.09.2009
Ciaran
Детей необходимо любить - иначе в нашем деле никак

Респект и уважение. Если бы ВСЕ учителя руководствовались этим принципом, то и тема такая у нас на форуме вряд ли бы возникла.

Но не станете же вы отрицать, что вот таких, как
Ciaran
этот человек не состоялся как педагог, как воспитатель
достаточно много в наших школах, если не сказать, что большинство. Т.е. человек относится к школе просто как к нелюбимой работе. Если человек - землекоп, то и яма, и лопата ему это простят, а вот ежели учитель...
Карма 109
23.09.2009
Винт
Можно мужчине в женскую полемику?

Отчего же в женскую? Тема напрямую касается и пап:) Так что милости просим!!!

Винт
Да, звучали слова о "закалке"

Сразу скажу, что я не железяка, я мало на неё похожа:)))))))))))))))))))))

Хотела бы объяснить:) Простите,я говорила о "закалке" как раз как человек, её НЕ получивший в дестсадовско-школьном возрасте в силу частых болезней. Ну то есть моя "домашность" была не вполне сознательным выбором родителей, а скорее неизбежностью.

Детский сад я практически не посещала, а школу – НЕРЕГУЛЯРНО, в продлёнке и деских пионерских лагерях НИКОГДА не была,и детский сад, и школу я так и не полюбила, и чувствовала себя вне детского коллектива прекрасно.Мне нравилось быть с мамой,у меня был свои мирок, и хватало общения вне школы со сверстниками – по музыкальной школе, с детьми знакомых родителей и с ребятами во дворе.

Почти всё свое время мне отдавала мама,помогала мне и по учёбе, и материально, и по увлечению Индией.Мама всегда верила в меня и эта вера придаёт сил:)И сейчас мы с мамой не просто большие друзья, но и работаем вместе.

Такая моя «домашность» не помешала поступить в институт и закончить его, причём учёбу в институте я вспоминаю всегда с теплотой. И "домашность" была толчком к дополнительному усиленному САМОобразованию.

И нельзя сказать что из-за "домашности" у меня комплексов больше,чем у других...

Нельзя сказать,что я некоммуникабельный человек:)

Жизнь научила и оперативно реагировать на ситуации, и преодолевать трудности...Я привыкла не жаловаться и рассчитывать только на свои силы.

Но иногда я всё же думаю, что так не понравившееся вам слово «закалка» не помешала бы при прохождении некоторых жизненных препятствий,требующих повышенной «зубастости» и толстой кожи,когда требуется например защитить себя и своих родных, а защититься только интеллигентностью,богатым внутренним миром, тонкой душевной организацией и творческими способностями при встрече с хамством ,например ,очень трудно:)
Карма 109
23.09.2009
Винт
а с чего это вы взяли, что плотное многочасовое общение детей со сверстниками практически без контроля взрослых (ведь учителя и не очень стараются вникать в мир детей - лишь бы были соблюдены внешние приличия) приносит детям пользу?

Вы безусловно правы, что чисто детский коллектив без опеки взрослого - деструктивен, детям обязательно нужен поводырь, ибо они подражают лидеру, а когда нет лидера конструктивного, подражают лидеру деструктивному.
Карма 63
23.09.2009
Винт
достаточно много в наших школах, если не сказать, что большинство.

К сожалению - есть. Сделал выпускник вуза ошибку в выборе профессии - и вот вам ситуация, поработав пару лет он сматывает из школы удочки, рассыпая на ходу проклятия и дескать сюда я больше не ездок. Ну мы с ним нежно прощаемся, и рассовываем оставшиеся без присмотра классы кого кому.

Но - подобных случаев избежать невозможно - ну переоценил себя человек, или недооценил, не справился, или просто надо было пару лет провисеть где-то на официальной работе, а в итоге взаимные упреки.

Так же, как подбирая ребенку частного преподавателя, вы столкнетесь с тем же - тут не сошлись характерами, тут ребенок нагрубил, а тут преподаватель попался просто "сбить бабла перед отпуском".
Карма 60
23.09.2009
Manjari Devi
закалка» не помешала бы при прохождении некоторых жизненных препятствий,требующих повышенной «зубастости» и толстой кожи,когда требуется например защитить себя и своих родных, а защититься только интеллигентностью,богатым внутренним миром, тонкой душевной организацией и творческими способностями при встрече с хамством ,например ,очень трудно.

Я ходил и в садик и в школу. Среди сверстников был не только на равных, но и отличался несколько бОльшей агрессивностью - в драку лез по любому поводу. Примерно с 22 лет начал потихоньку успокаиваться. Сейчас я совсем другой человек - хотя и бывают вспышки внутренней агрессии, но уже совсем нечасто, и давить их не так сложно.(Во многом спасибо жене).

Так вот, помните постулаты восточных единоборств? О том, что истинный победитель это тот, кто побеждает, не доводя дело до схватки. "Закалка" же помогает побеждать именно в схватках.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях