Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Растения Индостана

Карма 194
26.03.2009
Ладно, не мучьтесь, нашла я. Это Scaevola taccada (Goodeniaceae).

Вид из флоры Индийского и Тихого океанов. Цветы состоят из половинок, поэтому существует гавайская легенда о разлученных влюбленных, превращенных в растения. Аквалангисты используют листья для протирания маски от запотевания.
Карма 194
26.03.2009
Вот это растение все наверняка видели в Гоа. Может и название отыщется?
Карма 115
26.03.2009
складывается ощущение, что ответы на собственные загадки вы и так знаете) да?

на всякий случай разгадаю последнюю - это одна из многочисленных в индии видов ипомей Ipomea pes-caprea , и по-английски её название тоже - козлиное копыто, а на хинди - до-пати лата (тамил - адамбу, малаям - атампа, на языке каннада - адум бабади) - . название травка получила, очевидно, исходя из формы листа. растение используют для закрепления песков, листья в пищу и на корм скоту.

сцевола - удивительное растение! "особенно характерны заросли сцеволлы для маленьких островов тихоокеанских атоллов". вот что значит флора другого континента - целое семейство, которое мне абсолютно неизвестно. интересно, в индии она заносная или все-таки аборигенная?
Карма 14
26.03.2009
Вот это случайно не джек-фрут?
Карма 115
26.03.2009
он самый
Карма 26
26.03.2009
Красавец!!! Жалею, что попробовать не пришлось - пыталась на рынке купить в начале февраля - усиленно мотали головой ( типа- не надо) торговки и смеялись - мы ничего понять не могли. Потом англоговорящий индус пояснил-что сейчас он как овощ используется ( жариться) а вот через месяц будет фруктом:) О как! Правда или нет?! Кто знает, кто пробовал ?
Карма 194
26.03.2009
Zloy surok
складывается ощущение, что ответы на собственные загадки вы и так знаете) да?

Не. не знаю, просто параллельно ищу и иногда нахожу. Пытаюсь определить несколько гигов привезенных фоток...

Zloy surok
сцевола - удивительное растение! "особенно характерны заросли сцеволлы для маленьких островов тихоокеанских атоллов". вот что значит флора другого континента - целое семейство, которое мне абсолютно неизвестно. интересно, в индии она заносная или все-таки аборигенная?

Думаю аборигенная - такой ареал индо-тихоокеанский.

Про джек-фрут: в марте в Бомбее прямо на улице продавали его - разломанный на дольки, разложенный на газетке просто на земле. Местные подходили, трогали, мяли, качали головами, покупали дольки поштучно. Странно так для фрукта, скорее его собирались готовить.
Карма 14
26.03.2009
fomleon
Потом англоговорящий индус пояснил-что сейчас он как овощ используется ( жариться) а вот через месяц будет фруктом:) О как! Правда или нет?! Кто знает, кто пробовал ?

Тот, который у меня в руке ../forum/11_8446_5.html#msg167643 - маленький и следовательно, неспелый. Но когда я его покупал у меня были только подозрения про его неспелость.

Когда его начали резать, то из него потекло какое-то белое молочко. Мякоть оказалась жесткой и очень вязала. А это молочко оказалось как клей. Тут же стали липкие руки и нож. Отмывается этот "клей" очень плохо. Кстати, хозяйке на заметку: если у вас нет под рукой клея, а нужно что-то склеить, то сходите на базар и купите незрелый джек-фрут. Чтобы бы было, если проглотить кусок незрелого джек-фрута страшно подумать.

Но раз его продают, значит это кому-то нужно. Скорее всего его как-то готовят, но может быть используют и в религиозных целях, например, в качестве подношения.
Карма 115
27.03.2009
был такой замечательный русский натуралист Андрей Николаевич Краснов, который много исследовал тропическую природу, особенно в Индонезии. в его книге попадаются фразы вроде такой (сейчас цитату не найду) - купили на базаре плод джек-фрут и наш повар нам его отлично приготовил. причем, кажется, и джек-фрут тоже называют хлебным деревом.
Карма 1427
27.03.2009
Скажите, господа натуралисты, а что это за деревья? Снято в Дели
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики