Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Добро.

Карма 960
15.10.2008
Пешеход
ИМХО Добро-понятие относительное

Безусловно! Обычно в темах о Добре, больше всего летят пуха-перьев
Карма 525
15.10.2008
Пешеход
Добро-понятие относительное.

Конечно, относительное. Потому что нравственные ценности тоже у людей ОЧЕНЬ
Vilensky
как говаривал один американский эль президенте

разные.

А что президентов (любых, в том числе американских) кто-то рассматривает как непререкаемых авторитетов в вопросах добра и зла?
Карма 539
15.10.2008
in_re
а понятия добра и зла - они абсолютны или относительны?

100% относительные! какие могут быть сомнения!!

в средние века считалось добром за веру людей тысячами на кострах жечь, сейчас, слава богу, времена оны миновали :)
Карма 960
15.10.2008
in_re
интересно, а понятия добра и зла - они абсолютны или относительны?

Маниак-убийца чёрных кошек, кажный день приносит бабулечке соседке продукты, меряет давление, колет уколы и перестилает бельё - кто он для неё? Нет хороших - плохих, добрых - злых, есть те, как они к тебе (ты к ним) относятся. ИМХА.
Карма 163
15.10.2008
категорически кулаки в контексте добра отрицаю.
Карма 175
15.10.2008
poisoned
А что президентов (любых, в том числе американских) кто-то рассматривает как непререкаемых авторитетов в вопросах добра и зла?

Опять-таки, я же просто цитату привел. Для меня непререкаемых авторитетов вообще не существует. Я даже, прости, господи, Ассамиста отрицаю.
Карма 525
15.10.2008
Vilensky
Я даже, прости, господи, Ассамиста отрицаю.

:))

Vilensky
просто цитату привел

А смысл? если она ценности не представляет (в плане содержания)?

Тем более, что
Vilensky
непререкаемых авторитетов вообще не существует

А вообще - с goa-island согласна:

goa-island
категорически кулаки в контексте добра отрицаю.
Карма 175
15.10.2008
poisoned
А смысл? если она ценности не представляет (в плане содержания)?

Она представляет ценность. Смысл в том, что, как правило, зло по свей сути - деятельно, а то что принято считать добром - пассивно.
Карма 171
15.10.2008
Vilensky
Смысл в том, что, как правило, зло по свей сути - деятельно, а то что принято считать добром - пассивно
По действенности я бы поставил здесь знак равенства. Непальцы говорят: "победа добродетели - это поражение порока". Одного без другого не бывает. Переход на другую сторону дороги и закрывание глаз в метро это все полутона. Они то и бездеятельны.
Карма 525
15.10.2008
Vilensky
а то что принято считать добром - пассивно.

Не очень я с этим согласна. Этим можно себя любимого утешить - я вот зла не причиняю, тем самым увеличиваю "количество добра". Пример - один человек не отправит своего ребенка в детдом, даже если вдруг ему этого захочется , будет мучиться-воспитывать (не причинит зла), а другой чужого оттуда возьмет и будет о нем заботиться ( пример грубый , конечно, но вроде бы иллюстративный)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики