Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Добро.

Карма 268
15.10.2008
poisoned
Пример - один человек не отправит своего ребенка в детдом, даже если вдруг ему этого захочется , будет мучиться-воспитывать (не причинит зла), а другой чужого оттуда возьмет и будет о нем заботиться ( пример грубый , конечно, но вроде бы иллюстративный)

Да уж, грубоват.

Ведь может такое случиться, что первый своими "мучениями" "изгадит" жизнь ребенку, будет "дурным" примером, потому как подобные мучения горе-родителю на "крышу будут давить", сам псизопетом станет, ребенку психику "сломает"? Это чем считать, добром? Такого родителя, простите, добрым не назову и то, что ребенка в детский дом - добром, тем более.

Да "ситуевин" миллионы......
hime  ж
Карма 1374
15.10.2008
Я вот раньше тоже думала, что добро - оно всегда добро, а когда с кулаками - это уже зло. Но... После Индии изменила свою точку зрения. Добро и зло - неразрывные части одного целого и порой сложно заметить ту грань, где одно переходит в другое. Всем известно про благие намерения, которыми вымощена дорога в ад и, в то же время, если, например, у вас на глазах убивают ваших родителей или детей - не будете же вы "добренько" сидеть в состоянии ахимсы (мол, карма у них такая). Вступиться за слабого и беззащитного (пусть даже насилием) - это тоже добро. К тому же - исполнение предначертанного (вспомним диалог Кришны с Арджуной из Бхагавад-гиты). В общем, сложно это все - не настолько однозначно дихотомично "черно-белое", как это видится в условиях стерильно-безопасной жизни в городе.

Vilensky
здесь могла бы быть ваша реклама

:)))
NNN  ж
Карма 23
15.10.2008
hime, согласна
Карма 525
15.10.2008
Пешеход
Ведь может такое случиться, что первый своими "мучениями" "изгадит" жизнь ребенку, будет "дурным" примером, потому как подобные мучения горе-родителю на "крышу будут давить", сам псизопетом станет, ребенку психику "сломает"? Это чем считать, добром?

hime
Добро и зло - неразрывные части одного целого и порой сложно заметить ту грань, где одно переходит в другое.
- я с Машей согласна и это как раз ответ на данную ситуацию.

Но
hime
если, например, у вас на глазах убивают ваших родителей или детей
, а вы вступитесь - то не вижу в чем тут зло. Ситуация защиты слабого, она несколько другая - как раз тот случай, когда не нужно в стороне оставаться.
hime  ж
Карма 1374
15.10.2008
poisoned
не вижу в чем тут зло

А это как раз то самое "добро с кулаками" из начала топика.
Карма 525
15.10.2008
Если смотреть с точки зрения целеполагания ( в смысле ради чего ты этот постпупок вообще совершаешь) - то это самое что ни на есть добро. А метод, который выбран, оказался единственно приемлемым в ситуации. Поэтому
hime
Добро и зло - неразрывные части одного целого
hime  ж
Карма 1374
15.10.2008
poisoned

Ну вот и я о том же. :)
Карма 175
15.10.2008
Химэ уловила сокрытое среди листьев и даже привела в пример Курукшетру. Признаться, задавая вопрос, мельком тоже о ней подумал. Таким образом иногда получается так, что приходится творить добро и кулаком. Химэ при желании сможет даже рассказать что-нибудь подобное из японских историй, явив нам пример конфуцианской добродетели.
hime  ж
Карма 1374
15.10.2008
Vilensky

Мерси. :)

Vilensky
Химэ при желании сможет даже рассказать что-нибудь подобное из японских историй, явив нам пример конфуцианской добродетели.

На вскидку истории в голову не приходит, но насчет Конфуция, нравится мне его: "Если на зло отвечать добром, то чем же тогда отвечать на добро? На добро надо отвечать добром, а на зло - по справедливости" - где-то так. :)
Карма 175
15.10.2008
Примером конфуцианской добродетели в поздней Японии может служить мятежный Сайго Такамори. Впрочем, я рад, что на форуме по крайней мере Химэ даст в бубен, если что.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики