Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Хинди факультатив

Карма 523
28.08.2008
дамоДара
мой XP его не читает ((((

вы имеете в виду - если копируете деванагари в .doc он там не читается, может, потому, что печатаете вы одним фонтом а копируете в другом? а каким печатаете?
Карма 165
28.08.2008
Мне хинди не хватает желания учить,а вот ,когда я слушаю болливудские песенки,тогда определенные слова часто встречаются и хотелось бы узнать,что они значат (хотя в инете есть параллельный перевод на английский).

Можно было бы выкладывать песню в виде мп3 файла и текст.

Что значат такие слова :

Tere, zindagi, lambhe judai ?
Карма 594
28.08.2008
chipkali
а просьба звучит यहाँ रुक जाए yaha ruk jaye.

Спасибочки!
Карма 594
28.08.2008
tere - твои, zindagi -жизнь
Карма 523
28.08.2008
aliminator
Tere, zindagi, lambhe judai ?

Tere - тебе/твоя/твой/твоей - по смыслу

zindagi, - жизнь

lambhe - долгое, длинное

judai - разлука

если эти слова в одном предложении?
kae  м
Карма 252
28.08.2008
chipkali

Расскажите пожалуйста, как правильно использовать слово ekdam ? Что оно означает?

(ekdam good, ekdam fresh, ekdam pakka ...)
Карма 427
28.08.2008
chipkali
вы имеете в виду - если копируете деванагари в .doc он там не читается, может, потому, что печатаете вы одним фонтом а копируете в другом? а каким печатаете?

у меня установлен shusha и itxbeng

открываю новый файл .doc и копирую в него любой текст на деванагари (из интернета) ...вставляю...и получаю стройный ряд квадратиков.
Карма 523
28.08.2008
kae
ekdam ? Что оно означает?

एकदम как и большинство слов хинди имеет несколько значении, в данном случае "совершенно", другие частые значения "тотчас" , "сразу"

там, кстати, еще одно часто используемое в разговорной речи слово "pakka" पक्का - "зрелый", "готовый" о пище, "правильный" точный/точно"
28.08.2008
chipkali
пока пользуюсь этим вариантом

बहुत शुक्रिया!!! (надеюсь, первое чапати не комом? или? :))
28.08.2008
дамоДара

Попробуй ссылочку от chipkali -удобно!! правда, с правилами транслитерации не до конца разобралась. Жаль, нет таблички соответствий, как на translit.ru.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики