Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индия и супердержава.

Карма 13
8.11.2007
Сегодня все говорят, что через какие-нибудь лет 20 Индия, Россия, Китай станут лидерами мировой экономики, и высокоразвитыми державами. Это говорят и российские СМИ и зарубежные, и многие известные умные люди, в том числе мои знакомые и даже предсказатели. Насчет 20 лет, не знаю, но не отрицаю, нынче все может быть.

Интересно вот что. Как будет выглядеть теплая, добрая, цветастая и такая религиозная Индия, с ее крепкими устоями и особенным менталитетом в пору этого "суперразвития"? Станет ли она подобием тех высокоразвитых в техническом и экономическом смысле стран, которые сейчас в авангарде? Я не могу себе такого представить. Не совмещается в моем представлении Ганеша, пуджа, приношения богам, песни, мантры, цветы на авто, босые ноги, сари и все такое милое сердцу индийское с этим прогрессом. А ведь и Индии его не миновать. Что совсем не плохо. А вы как считаете, каков будет этот путь Бхараты в пору внедрежа ее в НТР? Любопытно :)
Карма 5075
8.11.2007
Индия развивается гигантскими скачками. Взять хотя бы Интернет. Неплохой мобильный доступ за копейки есть почти в каждой деревне. Кабельный скоростной интернет тоже есть даже в глубинке и тоже за копейки (как насчет 5-10 долларов за безлимит со скоростью в мегабит?). Такого в России не будет еще лет 10 точно. Или взять делийское метро. Там даже специальные лифты есть для инвалидов. В общем, наше метро просто курит в сторонке по части удобства.

Но с другой стороны - треть населения не умеет ни читать, ни писать, живет в полнейшей нищете и не имеет доступа ни к образованию, ни к медицине, ни даже к чистой воде и нормальному питанию. Миллионы людей вообще живут практически как животные. В том же Дели, столице Индии, в порядке вещей перебои с электричеством по 3-4 часа в день. Такие ужастики можно продолжать до бесконечности. В общем, если Индия и станет настоящей супердержавой, то это будет весьма противоречивая и странная супердержава. И ей еще очень и очень долго придется залечивать свои социальные язвы.
Карма 131
8.11.2007
Если это и произойдет, то будет выглядеть совсем не похоже на то, что мы привыкли вкладывать в название "супердержава". Индии с ее миллиардным населением, достаточно будет обучить и задействовать 3-5% населения в разных там сферах высоких технологий, чтобы выйти по ним на лидирующие позиции в мире. Остальные 95% будут жить так как живут. Мне так кажется...

По крайней мере похожее впечатление у меня осталось от Китая.
Карма 193
8.11.2007
Лет через 20 в Индии значительно сократится прослойка бедных - уже сейчас каждый год из разряда бедных в средний класс переходит определенный процент населения, причем тенденция ускоряется каждый год.

Кстати, в цифрах - в Индии бедноты несколько меньше, чем мы этот обычно себе представляем: на 2004-2005 гг количество бедных составляло 27%. (А в конце 70-х годов было 51%! )
Карма 131
9.11.2007
Gelena
Кстати, в цифрах - в Индии бедноты несколько меньше, чем мы этот обычно себе представляем: на 2004-2005 гг количество бедных составляло 27%. (А в конце 70-х годов было 51%! )

Э-э-э.... Не верю:) В Украине по цифрам тоже все тип-топ:) Наверное, смотря по тому, кого считать бедным. Откуда цифры-то?
Карма 5075
9.11.2007
И что есть бедный? В 70 годах бедный был человек, который зарабатывал, скажем, меньше 20 рупий в месяц. Сейчас и на 2000 рупий в месяц в Индии прожить трудно.
Карма 1250
9.11.2007
Gelena
количество бедных составляло 27%

думаю вот - возможно ли пересчитать все население Индии в приципе...
Карма 373
9.11.2007
Sonya
Сегодня все говорят, что через какие-нибудь лет 20 Индия, Россия, Китай станут лидерами мировой экономики

Как же смайлика не хватает с кривой!

Это что под лидерством понимается? Наличие самой дешевой рабочей силы?
Карма 193
9.11.2007
Krotov
Откуда цифры-то?

Moony
И что есть бедный?

http://en.wikipedia.org/wiki/Poverty_in_India

Аналогичная информация встречалась на других сайтах тоже.

Кстати, есть еще одна интересная статья о растущем среднем класса Индии:

http://www.aliciapatterson.org/APF2001/Wells/Wells.html
Карма 193
9.11.2007
Любопытный пример конкретного человека среднего класса:

Раджеш , 34 г, Калькутта.

Женат, 1 ребенок, хозяин $ 100 000 кондоминиума, меняет мобилу каждые 3 месяца. За 4 года поменял 3 новых машины, недавно приобрел $ 2 500 ноутбук во время недавнего отдыха в Сингапуре.

При этом еще 10 лет назад был без работы, пытался начинать свой бизнес, не имел денег на новый телевизор(!).

http://www.atimes.com/atimes/South_Asia/EH22Df01.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях