Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Почему индийцы чавкают?!?!

Карма 523
19.06.2008
в Агре, в университете, один из аспектов хинди у нас вел преподаватель, все время жующий бетель :))), получилась хорошая школа на понимание того, что говорит индиец на хинди с полным ртом бетеля ;))
Карма 416
19.06.2008
Blonde_
мой дед, царствие ему небесное, тоже выкушивал свои ежедневные 12 стаканов чаю с сюрпаньем и присвистами, а на наши громкие протесты заявлял, что так ему вкуснее, и все тут

хихихи а мой дед тоже так делал, и самое прикольное, меня научил, присвистам и сюрпанью, что иногда раздражает и умиляет мое семейство ))))))
Карма 180
19.06.2008
Класс! Я в шоке! :)

Если честно - удивился, что для кого-то здесь это внове :)

Во всей южной и юго-восточной Азии (за исключением, пожалуй, арабских регионов) громкое чавканье во время еды - неотъемлемая часть культуры и лучшая похвала хозяйке/повару.

В какой-нибудь Корее, если гость не будет громко чавкать, хозяйка запросто обидется. Или расстроится.

А там, где едят руками - облизывание пальцев в конце трапезы тоже почти обязательный ритуал и дань вежливости.

Вроде всё это элементарные знания о культуре других народов, которые чуть ли не в школе всеми узнаются... Примерно как то, что эскимосы целуются, потираясь носами :)

П.С. Индийцы, по слухам, вообще слюну не жалуют (судя по манере пить)? Вот и избавляются :))
19.06.2008
Proff
Во всей южной и юго-восточной Азии (за исключением, пожалуй, арабских регионов) громкое чавканье во время еды - неотъемлемая часть культуры

не знаю. я на шри ланке особого чавканья не заметила, то бишь не услышала...
Карма 180
19.06.2008
Может и офф-топ, но меня вот раздпоражает привычка некоторых русских есть блины ножом и вилкой. Серьёзно.

Блин - исторически-испоконное русско блюдо, которое всегда ели руками. Он для того и сделан блином. И когда русский человек начинает есть его через жвилкой, это вызывает, мягко говоря, недоумение... Всё равно как хлеб есть вилкой.

А вы говорите - индийцы...
Карма 30
19.06.2008
leopal
Как же меня бесят чавкующие индийцы!!!

а Вы не забываете, что Вы в гостях?

не надо указывать людям как им себя вести у себя дома!
Карма 523
19.06.2008
igor111

да, подустал, видимо, человек в Индии, вот и решил поделиться раздражением, ничего, к этому можно привыкнуть, просто не обращая внимание
Карма 0
19.06.2008
Moony
Но, с другой стороны, я бы не хотел, чтобы индийцы становились похожи на скучных европейцев с их скучными порядками и нравами. Лучше уж пусть будут такими, какие они есть.

Вот уж точно! Где-то же надо отдыхать от всех этих приличий))
Карма 180
19.06.2008
чавканье - это ещё пол беды :) как уже было замечено, они и воздух любят выпускать :(

это дело культуры. у них так принято. я вообще заметил что у индусов гораздо сильней действует принцип: что естественно, то не безобразно.

в Махабалипураме был случай, что европейская парочка зашла в индийское кафе (там одни индусы обычно обедают, ну и самые отважные путешественники) :)

хотели наверное отведать национальной кухни. а за соседним столиком какой-то индус начал сильно кашлять (подавился пищей). он стал стучать себе кулаком по макушке и пища стала потихоньку вылетать у него изо рта и завалила весь стол. сидящие рядом и напротив индусы смотрели неодобрительно, но сохраняли нордическое спокойствие. а европейцы поглядели на всё это и тихонько ретировались :)

кстати, что мне очень нравится в индии - это привычка пользоваться в туалете рукой! наша "цивилизованная" бумага - остой полный! смешно вспоминать, что в ссср-е мы вообще газеты использовали :)

в более продвинутых туалетных комнатах индии можно там же ещё и душ принять!
Карма 15
19.06.2008
igor111


а Вы не забываете, что Вы в гостях?

не надо указывать людям как им себя вести у себя дома!

спасибо за ваше ценное замечание!
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге