Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Всякая всячина › Жить во всем мире

Janes ж
Карма 181
Ответить
31.03.2014
На видео - известный режиссер Иван Вырыпаев (мой брат, похвастаюсь), рассуждает о жителях Индии:

"Когда мне говорят, что вот, приезжаешь в Индию, и там - ах! Но это неправда, что все индусы - такие осознанные, чистые люди, которые чувствуют гармонию со всем миром. На самом деле у них дорациональное мышление - они как маленькие дети. Вот у меня сейчас дочка, ей 4 года, и она считает весь мир одним целым, что вовсе не означает, что она нашла саму себя. У нее просто не сформировалась индивидуальность, и если она не сформируется, это означает, что человек просто болен. Это все мифы, сказки, что индусы такие просветленные, да, они улыбаются, там хороший климат, культура опять же. Но европейцы - это люди, которые тоже поднялись на определенный уровень сознания! Да, есть это Я, но вместе с тем человек живет не только в своей стране - он живет во всем мире".

Видео не могу отправить почему-то

https://www.youtube.com/watch?v=YxGO9sMv3PU

Moony м
Карма 4773
Ответить
31.03.2014
Какие-то сбивчатые рассуждения не понятно о чем. Если я считаю весь мир единым, значит я болен или что он хочет сказать? Но при этом я живу во всем мире, а не только в своей стране. И что? Как это связано с предыдущим утверждением?
Janes ж
Карма 181
Ответить
31.03.2014
Ну там достаточно ясно все он говорит: что индусы боятся быть не такими, как все, они живут в рамках строгих традиций, без стремления к индивидуальности, что не означает их слияния с миром на высшем уровне, но скорее говорит о наличии несамостоятельности, которой меньше у европейцев, потому что они эгоцентричны, но стараются выбирать свой путь сами.
Moony м
Карма 4773
Ответить
31.03.2014
Многие, даже очень умные (особенно очень умные) попадаются на удочку таких вот однозначных оценочных суждений, но со временем это проходит и понимаешь, что детское видение мира гораздо ближе к реальности, чем такие высокопарые умозаключения.
Карма 452
Ответить
31.03.2014
Moony
детское видение мира гораздо ближе к реальности, чем такие высокопарые умозаключения.

Полностью согласна.

Люди очень много перемудряют и замудряют простые вещи.
Карма 14
Ответить
31.03.2014
Возможность купить себе билет, куда хочешь, не означает; что ты вдруг стал абсолютным хозяином своей жизни и выше других людей, умнее.

Это означает только, то что сегодня у тебя есть деньги.

Представители запада очень эгоцентричны, причем не по-детски верят в свою власть, волю и тому подобное.

Индусы, как более религиозные люди, не ставят свою персону в центр, оставляя его Богу, поэтому у них все и проще, больше мира и смирения, терпения в душе, способности быть счастливым никуда не уезжая, и других положительных качеств, составляющих все их очарование .))

В ролике упущен ключевой момент разности мировоззрений тех и других людей, поэтому и выглядит бессвязно.
Карма 452
Ответить
31.03.2014
Когда много общаешься с бокал пипл, то понимаешь, как они по детских чистые и наивные. А горе от ума. Это всем известно. Их видение мира даёт им счастье. А европейцами депрессию, так что тут сам себе выбирает:быть простым как пряник и счастливым или супер интеллектуальным но несчастным.
Карма 1124
Ответить
31.03.2014
psevdogirl
понимаешь, как они по детских чистые и наивные. А горе от ума. Это всем известно. Их видение мира даёт им счастье. А европейцами депрессию, так что тут сам себе выбирает:быть простым как пряник и счастливым или супер интеллектуальным но несчастным.

А мне почему то от "по детски наивных" взрослых людей бежать куда подальше хочется. А умные люди, это прекрасно.

psevdogirl
горе от ума. Это всем известно.

А счастье получается исключительно от детскости и наивности от глупости..

Поверьте, что осознанная способность радоваться жизни встречается на Западе не реже, чем на Востоке. И по мне так гораздо приятнее общаться с умным позитивным человеком, чем с простаком, который может сегодня радуется, что солнце светит и трава зеленая, а завтра, с такой же детской непосредственностью тому, что неплохо глупого иностранца облапошил.
Moony м
Карма 4773
Ответить
31.03.2014
tash-tash

Но согласись, глупо считать себя выше других людей только потому что они умеют радоваться жизни, а ты не очень. Ну и грести всю нацию под одну гребенку. В любой стране есть осознанные люди и есть "как все". А то можно подумать, что на Западе каждый имеет как минимум первый юношеский разряд по дзену, а на Востоке все недоразвитые животные.
Карма 1124
Ответить
31.03.2014
Moony
Ну и грести всю нацию под одну гребенку. В любой стране есть осознанные люди и есть "как все"

Так я и имела ввиду, что не нужно делить весь мир на черное и белое, духовный Восток и бездуховный Запад как это сделала psevdogirl

А что хорошего в детской наивности взрослых людей мне вообще не понятно. Разве что автор под этим выражением понимает способность радоваться простым вещам..А я упираю на осознанное не зря, так как корова тоже радуется зеленой травке и т.п.

И да, бытие тоже определяет сознание, по крайней мере у большей части жителей нашей планеты, поэтому индийцы в юк такие же замороченные каждодневными проблемами, как и их бледнокожие коллеги. Легко быть шанти шанти путешествуя по свету ради собственного удовольствия (я кстати и себя имею ввиду).
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики