Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Почему индийцы не любят котов?

Карма 6
5.01.2012
Действительно, почему.

Давно волнует этот вопрос. Наверняка любой, кто хоть раз был в Индии, замечал, что коты там большая редкость, индийцы их просто не заводят в большинстве своем. При этом собак очень много, и отношение к ним достаточно уважительное, я помню одетые(холодно жеж) ничейные собаки в январе на Мейн базаре меня сильно повеселили. Я большой котолюб, и неоднократно пыталась выяснить причины такой дискриминации у местного населения. Получала разные ответы и никакой конкретики:

- Заводить кота к большой неудаче, так повелось

Так же слышала одно поверье о том, что если кот не дай бог умрет в твоем доме, то для очищения кармы тебе придется отдать беднякам массу золота, равную массе кота.

Слышала еще какие-то странные теории о том что кошки живут не только в этом мире, поэтому их остерегаются.

Вообщем никакой конкретики. Может быть кто-нибудь поделится свими наблюдениями, знаниями или предположениями?
Luna  ж
Карма 2182
5.01.2012
oxl
я помню одетые(холодно жеж) ничейные собаки

И козы. В которых могут перевоплощаться умершие предки, потому их и одевают в майки и кофты и зачастую не только по холоду.

А насчёт кошек... Там, где есть обезьяны, кошкам не выжить. Не конкуренты они им и защититься не сумеют.
Карма 14
5.01.2012
Luna
И козы. В которых могут перевоплощаться умершие предки, потому их и одевают в майки и кофты и зачастую не только по холоду.

А я все думаю - почему индийцы, такие безразличные, что детей не всегда одевают, наряжают коз - теперь поонятно. Спасибо.
Карма 62
5.01.2012
oxl
Почему индийцы не любят котов?

Я бы этот вопрос помягче задал: — почему индийцы любят котов меньше, чем любим мы?

В результате естественного отбора. Кошки переносят болезни, более распространенные в жарком климате, чем у нас.

К тому же в Индии меньше пьют. А положить теплого кота на больную печень — отличная физиотерапия, особенно для северян:)
Карма 25
5.01.2012
Через кошек действуют лунные силы, а через собак солнечные.
Карма 165
5.01.2012
oxl
При этом собак очень много, и отношение к ним достаточно уважительное

Да я бы не сказал, что уважительное. У меня впечатление складывается, что про собак они не очень высокого мнения.
Luna  ж
Карма 2182
5.01.2012
Мягко говоря... На Элифанте коровы, доведённые до крайней степени истощения и собаки, с обваренными кипящим маслом боками произвели неизгладимое и тягостное впечатление ((

Хотя в Ришикеше порадовало обратное: животные там ласковы, охотно тянутся к руке просто за тем, чтобы погладили. Помню, на одном из мостов прямо под ногами у толпы безмятежно дрых пёсик, с заботливо кем-то перевязанной лапкой... Так что, Индия контрастна и в этом отношении..
Карма 226
5.01.2012
Задавала подобный вопрос знакомому тамильцу, тоже интересно было. Он сказал, что коты через год сбегают. По крайней мере, в Южной Индии. Охотиться им легко тут, климат мягкий, кошки рядом - что ещё нужно? Потребности в доме и хозяине просто нет. Поэтому и не заводят, что сбегают. Кошек заводят иногда.

В Арамболе я видела достаточно много волне упитанных кошаков на улицах.

А в Северной Индии, действительно - внизу собаки, вверху - макаки. Кошкам тяжело.

Кстати, ещё этот знакомый сказал, что в Тамил-Наду если пацаны попробуют бить кошку или ещё как-то её обижать, то любой взрослый может накостылять детям и будет прав. Потому что есть закон, запрещающий подобное отношение к животным.

Он был в шоке от моего рассказа о том, что в России кошкам банки к хвостам привязывают иногда или могут камнями кидаться.
Карма 21
5.01.2012
А чем кошакам питаться? Кошаки не вегетарианцы :)
Карма 1
5.01.2012
За свое путешествие по центральной и северной Индии кошек видели только 3 раза и то, они были такие шустрые и моментально от нас скрылись, одну видели в диких кварталах Джайпура, вторую в Варанаси и все мельком! а третий кот был совсем махонький и жил в монастыре Ньиньгма в Дхарамсале, там о нем заботились монахи и чувствовал он себя вполне комфортно :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях