Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hime › Оптимистическое

Карма 167
28.05.2009
Садко
Прям как здесь сегодня

прям огорчили))
Карма 351
28.05.2009
bigcrow
недоверчивы и вы someone? проверить нужно..))

Да, недоверчив. Сейчас, если всем верить, так чуть ли не каждый второй реализованный мастер. А я в этом деле за трезвый реализм. Да и потом, если вдруг это правда, что вы говорите, всегда приятно узнать о ком-нибудь новом.
Карма 167
28.05.2009
Someone
всегда приятно узнать о ком-нибудь новом

для коллекции штоле.. ну тогда возможно достаточно знать, что в петербурге оне быть может есть..
Карма 702
28.05.2009
bigcrow
достаточно знать

Ну вот. Всегда вот так - заинтригуют, напустят тумана, а потом: "достаточно знать". Не по-пионерски это.
Карма 397
28.05.2009
Садко
Назовите хотя бы один " т. н. духовный путь ", который ну никак не связан с религиями

Давайте поставим вопрос по-другому, по-честному (в хронологическом плане). Назовите хотя бы один духовный путь (без кавычек), из которого последователи не слепили бы впоследствии религии? Духовный путь первичен, а религия, - как попытка понять духовный путь какого-либо просветленного и повторить его, - вторична. Религии - это как паразиты на теле духовного. Христос не был христианином, Будда не был буддистом, Кришна не был кришнаитом.
Карма 397
28.05.2009
Someone
Что касается религий, то мне это напоминает такую картину. Рождается среди множества слепых с рождения один зрячий, он видит много всего и говорит - в мире есть Красота, и как пример он им описывает облака и небо, и как это прекрасно. В другом месте рождается еще один зрячий, но он рождается в горах, и говорит - в мире есть Красота, и как пример описывает им горы. Где-то в другом месте, возле моря, рождается еще один и описывает им красоту прибоя и морских просторов. И потом эти зрячие уходят и слепые последователи организуются в группы, тщательно изучают что говорили зрячие, разбивают по параграфам их слова, некоторые запоминают наизусть (и становятся главными) и т.д. И потом эти группы встречаются и обнаруживают что они верят в совершенно разные вещи. Все верят что Красота есть, но у всех эта Красота разная, у одних она проплывает в виде облаков над головами, у других шумит прибоем, у третьих стоит безмолвием гор. Как это так! - возмущаются последователи. Ваш Прозревший вам все наврал, - говорят они друг другу, и даже потом начинают ругаться, потому что откровение Прозревших - это самое святое и ценное что у них есть. Отдельные последователи даже не выносят такого оскорбления и принимаются убивать тех кто не согласен с тем что осталось в их памяти от того что говорил им их Прозревший.

Ой, как правильно сказал. Жаль, что уже плюсовала сегодня :) .
Карма 397
28.05.2009
Садко
Не птички они ( основатели ),

Будьте как птицы небесные (с) :) . Таки да, "птички" они, свободные. А вы их все в клетку пихаете.
Карма 8
28.05.2009
Fistashka
Будьте как птицы небесные (с)

Это Вы что цитировали? Если Евангелие, то там не так. Там - в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?" (Матф.6:26). Как нужно понимать эти слова? Как слова о свободе? Нет. Речь здесь идет о том что полагаться надо на Бога, а не на свои бизнес-планы. Что Бог пошлет, то и ладно. А что же Он послал в день пятидесятницы т.е. на 50-й день после воскресения Иисуса Христа? А послал Он апостолам Духа Святого.

"1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать."

Этот день можно считать днем рождения христианской церкви и религии " христианство". К чему это я?

Fistashka, это я пытаюсь ответить на Ваш предыдущий вопрос о том что первично, а что вторично. Кто в данной ситуации является носителем духовного опыта и кто пытается его понять и повторить? Дух повелевает, апостолы исполняют его волю. При содействии Святого Духа создается святое писание, формируется вероучение и методы спасения. В Исламе пророк Мухамед тоже никому не описывал свой духовный путь. Записывал, точнее запоминал то что ему диктовали и потом передавал другим. Моисей поступал почти так же. С Буддой вообще интересная история. Не говорил он о " красоте ". Молчал, упорно молчал. Ждал и создавал благоприятные условия для того чтобы определенное базовое переживание, называемое в буддизме " постижение пустотности" зародилось бы в сознании его учеников. И дождался. Один бодхисаттва изложил другому ученику свое видение. Будда подтвердил правильность слов бодхисаттвы. И все. О " красоте" говорили ученики,а Будда помалкивал. Говорил Он о " некрасивом" - о страдании, о причине страданий, о их прекращении и о пути ведущем к их прекращению, говорил о заблуждениях людей по поводу своего я, описывал как работает круговерть этих заблуждений.

Как видите, предложенная Вами и Самваном схема в отношении мировых религий не работает. Нет там ни первичного, ни вторичного. И "паразитов" нет. " Тело духовного" возникало только ради тех кого Вы назвали паразитами. В религиях ( мировых ) одного без другого не существует.
hime  ж
Карма 1374
28.05.2009
Ужасно интересно наблюдать как тема с незатейливым названием "Оптимистическое" самопроизвольно трансмутировала в теософский диспут... Что достаточно неплохо отражает интересы аудитории сайта индостан.ру. :)

*просто наблюдения*
FILL  м
Карма 457
28.05.2009
hime
"Оптимистическое" самопроизвольно трансмутировала в теософский диспут

........который растаскивается на полезные цитаты и даже на очень большие интересные тексты.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики