Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Превед, Медвед! Албания: послания с обратной стороны Луны

Карма 2007
8.08.2012
Фсем превед в этом чяте из Олпании!! Она существует!

На самом деле никто тут так не говорит, и по-английски почти тоже, только на каком-то своем албанском, который мы почему-то не понимаем. Ни каких тебе "йа креведко" или "пацталом ржунемогу". Язык скорее всего похож на переливы итальянского со смесью греческого, звучит красиво, но для нас совершенно бессмысленно и не информативно. Поэтому приходится общаться на пальцах и рисовать цифры на бумаге.

Но начну с самого начала. Сегодня встали в пять утра. В Албанию мы ехали с нашей котобазы Херцег-Нови (Монтенегро) на перекладных. Первым был автобусный переезд Герцег-Нови - Бар (3 часа, 6 евро), затем мы тут же купили билет до Ульцина (30 минут, 2.5 евро), от которого уже есть прямое сообщение в албанский город Шкодер (Шкодра). До Шкодера горная дорога занимает 1.5 часа (5 евро), включая пограничные процедуры. Нам быстро поставили бесплатно въездные штампы и отпустили в открытый космос.

Заценить Шкодер мы решили на обратном пути, так как все равно из него выезжать, да и тут же по прибытию уже на низком старте стояла маршрутка до Тираны, что мы не отказались от этого заманчивого варианта и двинули в столицу. Через час и пять евро с человека мы прибыли в город, водила высадил нас посреди улицы и был таков. Наша случайная попутчица - бекпекерская бабушка - исчезла на задворках города, а мы двинули по улице как марсиане, высадившиеся на обратной стороне луны. Первым делом сняли лунных денег в ближайшем банкомате (1 евро - 136 лек), и с трудом объясняясь, оформили симку в местном Vodafone (600 лек за подключение, 500 из них на счету). Как подключать интернет поняли лишь под вечер в хостеле, проштудировав сайт Водафона и перепробовав все функции наугад. Все сопровождение клиентов у оператора связи на албанском и приходилось подключаться "методом тыка", в итоге подписались на пакет в 250 MB (самая большая опция) за 300 лек (2 евро), второй номер так и не активирован до сих пор.

Нет интернета - нет гуглмэпса. Стоим решаем в какую сторону двинуть. Тут же возникает чувак и на чистейшем английском спрашивает, не центр города ли мы ищем и указывает направление движения. По жаре дошли до главной площади и Албания выкидывает второй сюрприз быстрого созревания кармы. Я отправилась купить воду, протягиваю 200 лек, мне продавщица дает бутылку воды и сдачу 400 лек! Мы в недоумении, пытаемся ей объяснить, что она ошиблась, суем деньги назад, объясняем на английском и русском, что это много. Тетка явно нагрелась, и.... говорит - ок, ок, йес, йес... и дает нам еще 50 лек (видимо хотела нае.., да сама себя обманула). Спорить дальше бесполезно. Забираем 450 лек и продолжаем прогулку.

Пока искали место будущего ночлега обошли почти весь центр города. Терана похожа одновременно на Улан-Батор и Вьентьян, с мечетями вместо буддийских храмов и широкими проспектами. Вообщем тут витает дух Азии и совка одновременно, короче Средняя Азия в Средиземноморье!

По поводу вписки Лонли Плэнет предложил нам самый дешевый вариант - Hostel Albania, его-то мы и искали, скитаясь по улицам албанской столицы. И нашли! Без джипиэсов, гуглмэпсов и карт. Вселились в 14 местную комнату :) за 11 евро с человека с завтраком и вайфаем. Хостел находится в бывшей итальянской усадьбе с садом, очень приятная атмосфера и молодежная обстановка. Нам тут же вручили большую карту города с указанием всех ништячных мест, подключили к вайфаю, выдали свежее постельное белье и отправили пить чай на кухню, на которой, кстати, можно самостоятельно готовить. Короче, Албания приняла радушно, остаемся зимовать, так что будем прикидывать дальнейший маршрутик.

Пока фсе!
Карма 5075
8.08.2012
Аффтар жжошь, пишы ищо! Плюсадин!
Карма 2007
9.08.2012
Меня второй день прёт - все вокруг говорят по-албански! Просто праздник какой-то. Видимо, только русский человек может заценить сам прикол пребывания здесь.

Вчера вечером, переждав зной в хостеле, прогулялись по оставшимся местным достопримечательностям Тираны. Расположены они в центре города и легко обходятся пешком. Понравилась пешеходная мощеная улица с вечерней иллюминацией, вмонтированной в камни; главная мечеть города и башня с часами на площади Шканденберг; идея небесной башни sky tower с вращающимся рестораном на верху и панорамным видом города; различные архитектурные сооружения, такие как пирамида международного культурного центра и усадьбы старого квартала.

По ценам Тирана очень даже не плоха, вчера мы поужинали в кафешке в центре города на 9 долларов, купили фруктов на ночном рынке и с утра съели по бесплатному завтраку в хостеле.

Сегодня днем решили двигать дальше, в город Берат в центре Албании. Название явно происходит от русского слова пират, так как звучит уж как-то по падонкоффски похоже (пират-берат). Как таковых автобусных станций в столице нет, и междугородние автобусы отходят из разных мест в городе. В хостеле нас примерно сориентировали где искать скопление автобусов в Берат, и мы пошли буквально на удачу. Естественно, по карте ничего мы не нашли, и я взяла языка из местной женщины. Долго и упорно повторяла ей "Бас, Берат", и делала вопросительное выражение лица. После пары минут, женщина радостно воскликнула: "Аааа! Вот йа креведко Фургоно Берато!!!!", и начала показывать нам путь, при это жестикулируя так, как будто мы должны два раза обогнуть земной шар, потом вернуться на исходную позицию, перейти улицу и свернуть налево через квартал. Мы решили действовать коротким путем и сразу перешли улицу. Через пять минут нашли жмущиеся друг к дружке автобусы, и уже через 20 минут стартанули в путь.

Ехали 3 часа (300 лек/2 евро) по дюнам с горами вокруг, местами участки пути - аццкий трешачог, как в пригородах Катманду. Дорога без покрытия, вся растительность в серой пыли, из окна виднеются нелепые бетонные постройки, кукурузные поля и череда бесконечных мелких безликих деревушег. Тряска, жара и мы у цели! Приехав, сразу направились вписываться в единственный хостел в городе. Berat Hostel обозначен на гуглмэпс и мы без труда его нашли. Мест, как и следовало ожидать, не было, все под завязку. Видя какую-то нашу решимость в глазах, чувак предложил нам переконтоваться за 7 евро на матрасике в тусовочной зоне. Отличный вариант! Душ есть, готовят дешевую еду, интересная тусовка, красивое месторасположение - над обрывом с видом на крепость на горе. Хостел приютился в старинном доме в окружении апельсиновых и гранатовых деревьев с плодами, и виноградной лозой, защищающей от палящего солнца. В саду есть чилауты с вайфаем и мягкими диванами. Вообщем, то, что нужно! Осталось переждать зной, поужинать в веселой бекпекерской компании и отправиться на бродилки по этому симпатичному городку.
SS1  м
Карма 502
9.08.2012
Drolma
переконтоваться за 7 евро на матрасике в тусовочной зоне.

А в целом, дорого? Еда вкусная? Люди добрые?
Карма 5075
9.08.2012
В целом дешевле, чем в Черногории раза в полтора-два, еда хорошая, люди милашки - спросишь дорогу, так они еще два квартала с тобой пройдут, объясняя дорогу по-албански :)
Карма 293
9.08.2012
Drolma у вас же гуглтранслейтер есть)))
Карма 2007
9.08.2012
Rasname

Точняк!!! Я и забыла. Надо будет воспользоваться, когда совсем албанский снесет наш мозг.
Карма 5075
9.08.2012
Сегодня мужики, гнавшиеся за каким-то сумасшедшим воришкой, очень отчетливо произносили слово "педераст" :)
Карма 2007
9.08.2012
Сейчас попробовала перевести и включить как это произносится. Думаю, если я дам прослушать местным, они разбегутся :)) там такой инопланетный голос говорит, как будто мы реально марсиане и спрашиваем дорогу в космопорт.
Карма 2007
10.08.2012
Берат занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это город "тысячи окон" с сохранившимися белыми оттоманскими домами-мазанками, извивающимися мощеными переулками на холмах, пасущимися овцами у реки и тут же грандиозным университетом, похожим на Капитолий.

В городе есть такая фишка, что под вечер все жители выходят на променад по главной улице - бульвару Республики. Прогуливающиеся покупают жаренную кукурузу, кокошку, т.е попкорн :), пьют кофе в кафе, обмениваются новостями и так происходит каждый день. Прямо как из серии муниных сказок. Может это и есть Микронезия?
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме