Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Озеро Тоба, Суматра (Индонезия)

Карма 61
3.04.2019
Попутного ветра вам ребята!
Карма 2007
2.04.2023
Апрель 2023

Дирижабль переместился на любимую землю. Остров на озере на острове в океане. И милый сердцу деревянный батакский дом-корабль на сваях под манговым деревом. Озеро Тоба, остров Самосир на Суматре.

Для меня это одно из немногих мест на планете Земля, где температура за бортом - абсолютно идеальная для человеческой формы жизни. Высота 900 метров над уровнем моря, никогда не бывает слишком жарко, как в остальной Азии. Здесь Экватор, и нет выраженной смены сезонов.

В предыдущих сериях:

Озеро Тоба омывает кратер древнего супервулкана. Ничего не напоминает о том, что 75 тыс. лет назад тут так мощно взорвался вулкан Тоба, что за считанные секунды столб раскаленного газа достиг стратосферы, а пепел закрыл землю от солнца на долгие годы и наступил мгновенный ледниковый период.

Батаки, населяющие Самосир, доброжелательны и музыкальны. Даже не скажешь, что еще в двадцатых годах прошлого века они промышляли охотой за головами и имели в традиции ритуальный каннибализм. Сейчас они христиане.

Остров Самосир — рай для интроверта. Лежишь на верхней палубе домика, смотришь как восходящее из за синих холмов солнце прокладывает золотистую дорожку по сверкающей клади озера. И долгая аудиокнига — часов на двадцать размышлений о месте несуществующего человека в придуманном мире городских джунглей, о скромных радостях мизантропии.
Карма 55
2.04.2023
О, сладкое уединение! О, возвращение в первозданный мир! О, единение с природой!

Drolma
Остров Самосир — рай для интроверта.

Штурман дирижабля склонен к интраверсии??? Удивлена, если честно. И межгалактический дирижабль - рай для интровертов?
Карма 60
2.04.2023
Drolma
75 тыс. лет назад тут так мощно взорвался вулкан Тоба

Какое эпическое место! А вулкан до сих пор активный :)

‹тыц›
Карма 2007
2.04.2023
Koshka2022
Штурман дирижабля склонен к интраверсии???

Абсолютно))
ThinCho
Какое эпическое место! А вулкан до сих пор активный :)

Тот случай, когда в прямом смысле живем на вулкане. Самосир - это купол нового растущего вулкана.
Карма 2007
2.04.2023
Прилетели в Индонезию через Медан из КЛ, по визе по прилету. Стоимость 35$ на 30 дней. Такую визу можно продлить еще на месяц, не выезжая. К оплате принимают доллары, евро, малазийские рингиты. В настоящее время для путешествия в Индонезию нужен сертификат полной вакцинации, скаченное приложение Satu Sehat и заполненная он-лайн форма таможенной декларации.

От Медана взяли такси и за 600.000 индонезийских рупий доехали 163 км за 4 часа до пристани в Парапате. Можно было ехать на маршрутках с пересадкой через Сиантар, но взяли машину. Пока ехали водила успел позвонить всем своим родственникам, детям, кумовьям. Выкурить пачку кретека, без остановки разговаривать с нами на батакском, поменять машину в сервисе на другую, поклянчить мелкие доллары и стонать полчаса, чтобы мы остановились в варунге на перекус (тут он победил). Потом он закатывал глаза и просил оплатить его обед. И все это с нулевым знанием английского.

Отвязавшись от него на пристани, успели на паром в 16:00. До деревни Тук-Тук стоит - 25.000 руп. В пути около 40 минут.

В Индонезии работают наши карты РСХБ юнионпей. Как на снятие в банкомате, так и на оплату покупок в магазине и он-лайн.

На Самосире сняли с боцманом по домику у кромки озера за 100.000 индонез.рупий (500 руб). Я живу в традиционном батакском доме, Наташа в стандартом деревянном бунгало.

Симки в аэропорту оформить не смогли, так как единственная лавка сотовой связи закрылась навсегда. Поэтому попросили водилу остановиться по пути из аэропорта в ближайшем городе, чтоб оформить. В итоге взяли себе симки Telcomsel, на Тобе 4G работает отлично. Плюс вайфай в ресторанчике при нашем гесте.

Впереди у нас месяц на Самосире, как обычно веду рубрику кинопутешественников в сториз в инсте и снова возвращаюсь к оформлению виз в Индию после недельного отпуска!
Карма 2007
3.04.2023
На Тобе хоть и прохладно, но солнце с очень высоким индексом ультрафиолета. Выходя из дома, не забывайте про солнцезащитный крем и рубашку с длинным рукавом. Не будь как Наташа 🙈
Карма 2007
3.04.2023
Мы второй день думаем снять скутер, Наташка даже ходила вчера в деревню, и нашла вариант. Но реально сейчас хочется просто заземлиться у себя в бунгало, чтобы впечатления осели. А так со скутером тут хорошо, можно ездить по атмосферным деревушкам и батакским рынкам, колесить по острову - он очень живописный!, расширить возможность кафешек, коих полно в туристической части острова. Думаю, снимем на днях, а пока я наслаждаюсь тишиной и спокойствием. И кстати, уже подала первую визу новой рабочей недели.
Карма 55
3.04.2023
Drolma
думаем снять скутер

А на катере (или лодочке) по озеру никогда не катаетесь?
Карма 2007
3.04.2023
Одна из страниц меню в ресторанчике при нашем гесте. К примеру, 20.000 рупий это 100 рублей. На территории гестхауса есть все для комфортной жизни - ресторан, вайфай, питьевая вода, уютные домики с горячей водой и балконами с залипательными видами на озеро, большая территория для прогулок, прачечная, стеллажи с книгами, в том числе на русском.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики