Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Озеро Тоба, Суматра (Индонезия)

Карма 2019
3.04.2023
Koshka2022
А на катере (или лодочке) по озеру никогда не катаетесь?

Только на пароме, когда нужно попасть с острова на берег.
Карма 2019
4.04.2023
С утра у нас по расписанию - гренки с авокадо и заплыв. Вода в озере как парное молоко, очень теплая, хотя его глубина 505 метров.
Карма 2019
4.04.2023
Каждый раз, когда приезжаю на Тобу, перечитываю Булгакова «Мастер и Маргариту» из местной библиотеки . Нравится эта эстетика бумажных книг, шуршание страниц и периодически отвлекаться на озеро перед домиком, смотреть как растут океанические облака из-за гор.
Карма 2019
5.04.2023
Сижу на балконе, пью кофе, ем салатик из местных вкуснейших авокадо. Смотрю на лодки на глади озера, И сама себе завидую 🤣 Никому обычно не завидую, а вот себе бывает.

Это такое место, где в теле и уме разливается блаженство.

Кстати, на Суматре растет очень вкусный кофе. У Старбакса есть даже линейка кофе с Toba Lake.

Островитяне обычно его мелят в порошок и пережаривают. Если покупать на рынке.

Но на острове, недалеко от нас, есть местечко где зеленые зерна обжаривают по высочайшим стандартам на специальной машине и мелят под любой способ заварки. Обычно всегда оттуда беру с собой зерна арабики на большую землю.
SS1  м
Карма 509
5.04.2023
Божественно)))
Карма 2019
5.04.2023
108 идей чем заняться на Тобе. Например, арт-терапия: составлять коллажи из упавших цветов и фруктов. Или исследовать батакские деревушки. Или поесть домашнее мороженое и карри в Будда-кафе. А потом мчатся на скутере домой под дождем.
Карма 55
5.04.2023
Drolma
составлять коллажи из упавших цветов

Фото 1 - захотелось нарисовать натюрморт, умеренно яркий и простой... Кстати, только что узнала, что слово натюрморт произошло от французского nature morte, что переводится как «мертвая природа».

Или сделать книгу-гербарий "Цветы и виды острова Суматра".
Карма 2019
6.04.2023
По четвергам у нас рынок-ярмарка в Амбарите. Это возможность перекусить под задорную музыку блинчиками с шоколадом по 10 руб, купить кофе, овощи-фрукты, принарядиться в деревенский шмот и встретить всех западных туристов Самосира.

Купили мешок авокадо по 50 руб кг, помидор по 40 руб кило, суматранский кофе по 300 руб кг. Всяких деревенских обновочек - типа рубашечки по 100 руб.

По субботам похожий рынок в Томоке и в среду самый большой в Пангуруране.

На канале «Межгалактический Дирижабль» выложила видео с яркого батакского рынка.
Карма 2019
7.04.2023
Впечатления от боцмана Дирижабля, Наташи tash-tash, которая тут впервые:

Честно говоря, я не думала, что увижу здесь что то принципиально новое, но ошибалась, признаю. Помимо природы и климата, тут потрясающая архитектура - батакские дома-корабли берут свое начало из бронзового периода Северного Вьетнама и этому стилю более 2000 лет. Сами батаки считаются потомками выходцев из Тайваня и Филлипин, которые заселили в том числе и наш остров Самосир.

Батакские дома когда то были коммунальными, когда под одной крышей жили несколько поколений. Днем, огромное пространство использовали в качестве общей гостиной, а ночью на полу раскладывали циновки, натягивались ширмы, чтобы дать немного уединения желающим. Все дома строились на сваях, пространство между которыми использовали в качестве стойла для скота. Готовили внутри на огне, поэтому внутренняя часть дома была дымной и закопченной. Сейчас батаки продолжают жить в своих домах, но теперь к ним часто делают современную каменную пристройку с кухней и санузлом.

Дома украшены наличниками с резьбой. Все красно-черно-белого цветов. Кровь, смерть и рай - традиционная батакская тема.

Мы живем в гэстхаузе, где по прежнему есть как и старые батакские дома, так и каменные домики и деревянные бунгало. Я живу в одном из таких деревянных домиков с настоящей батакской крышей, скрипучим полом из старой, отполированной за долгие годы доски и с отдельной пристройкой, где расположены душ и туалет. Оба строения соединяются только на уровне пола у двери. Надя живет в старом большом батакском доме.

Оба наши дома стоят прямо на кромке озера. Утром я отдергиваю штору и смотрю на синюю гладь, а вечером просто сижу на своем балконе и слушаю тишину...
Карма 55
7.04.2023
Drolma
Впечатления от боцмана Дирижабля, Наташи tash-tash

Это скорее экскурс в историю батакской архитектуры, чем впечатления. Так и не понятно, понравилось Наташе или нет. Скорее потерпела. Скупа на эмоции - не успела пригреться под суматранским солнцем?

Drolma
Честно говоря, я не думала, что увижу здесь что то принципиально новое, но ошибалась, признаю.

Drolma
Утром я отдергиваю штору и смотрю на синюю гладь, а вечером просто сижу на своем балконе и слушаю тишину...


А может быть она просто любит горные тропы?
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях