Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Vasta180460 › Королевство Нидерланды и Его Величество Париж.

tat  ж
Карма 717
10.05.2011
lotus23
названия станций в метро чего стоят! Stalingrad, например ))))

Интересно, почему у них в метро такие названия?
Насколько я помню, там в Париже бооольшая улица называется "Бульвар Сталинград", мы как-то шли по ней разок. И где-то рядом с ней соответственно и метро Stalingrad.

А бульвар Сталинград был так назван в честь нашей победы под Сталинградом - мы же с Францией союзники по антигитлеровской коалиции. Потом у нас Сталинград в Волгоград переименовали, а французы оставили, все как раньше было.
Карма 1427
10.05.2011
Севастополь в Париже

Мужество и стойкость российских моряков, оборонявших Севастополь во время первой обороны 1854-1855 г.г. так поразили осаждавших, что император Наполеон III отдал указание навсегда сохранить память о нашем городе в самом сердце Парижа. Так на карте французской столицы появились хорошо знакомые названия...

От высокой серой башни на площади Шатле во втором округе Парижа начинается Севастопольский бульвар. Когда-то эта башня служила церковной колокольней, а теперь в ней видны лишь щелевидные окна, перемежающиеся нишами, скульптурами и башенками...В Париже есть также станция метро «Севастопольская», а также улица Крымская. В ряде приморских городов Франции имеются Севастопольские и Крымские улицы и бульвары.


Сталинград в Париже

В честь победы советских войск под Сталинградом в разных европейских городах появились улицы, скверы, проспекты с героическим названием. Так, в Париже имя «Сталинград» носят площадь, бульвар и станция метро
Карма 1427
10.05.2011
Вышли мы в наш Париж несколько опасливо и начали озираться. Ну давай, поражай нас! А он не спешил. Нас окружал конкретный основательный город, совсем не похожий на пряничный Амстердам, город с монументальными, прохладно взирающими на нас с высоты неприветливыми серыми зданиями - никакого заигрывания или подмигивания. Мы с Ю скупо обменялись саркастическими замечаниями и перешли неширокую улицу.

Потом...Слюна капает на клаву...

Как это потом выяснилось, наши совместные ангелы-хранители скооперировались и не давали Господу Богу покою, пока он не выполнит всё, что мы у него попросим. Он и выполнял. Абсолютно всё и по списку. Начиная с пункта первого – сразу по выходу из метро где – нибудь приземлиться и испить горячего кофию с горячим же свежим круасаном. Скептики говорили, что в 6-30 утра ничего не работает, скептики говорили, что круасаны продают в одном месте, а кофе в другом, и это еще надо побегать, чтобы получить все и сразу. Скептики ошиблись.

Буквально перед самым нашим носом заспанный парень с грохотом поднял вверх жалюзи крохотного кафе, мы сунули нос в облупленную дверь и увидели...багеты, круасаны, плюшки-печенюшки...

-Кофе поссибол?- робко осведомилась я.

-Уи, мадам...

Какой это был кофе и какой круасан...

Мы молча поглощали пищу богов и продолжали озираться. В небе над суровым белым зданием напротив, белым по синему начертали приглашение войти.

И мы вошли...
niil  м
Карма 493
10.05.2011
Юлиана
пока я сообразила, что телефон снимает горизонтально, я проехала пару остановок, благо они там коротенькие. Больмень ровное видео с 10 секунды позволяет угоститься тамошней подземкой, которая шла поверху.

это вы на Pigalle ( Montmartre ) ехали наверно ? ;)
Карма 1427
10.05.2011
niil
это вы на Pigalle ( Montmartre ) ехали наверно ? ;)

Точно! Как ловко ты разбираешься!
niil  м
Карма 493
10.05.2011
vasta180460
Буквально перед самым нашим носом заспанный парень с грохотом поднял вверх жалюзи крохотного кафе, мы сунули нос в облупленную дверь и увидели...багеты, круасаны, плюшки-печенюшки...

-Кофе поссибол?- робко осведомилась я.

-Уи, мадам...

Какой это был кофе и какой круасан...

Мы молча поглощали пищу богов и продолжали озираться

:)))) эх ! :)
Карма 594
10.05.2011
Лена, Юля, спасибо за версии названий метро. Теперь все понятно!
Карма 1427
10.05.2011
Юлиана
Первый утренний Париж. Посвящаются СОСО

- Ю, постарайся поймать самое раннее утро, когда первые солнечные лучи только прикасаются к нему

Я тоже, как только Юлька озвучила эти Настины слова, стала фотографировать свет))
Карма 1427
10.05.2011
В поисках своего хостела мы немного поплутали, не сильно расстраиваясь – всё же магическое слово Париж примиряло с удлинением маршрута, а память фотоаппарата всё заполнялась и заполнялась будущими воспоминаниями.

Да и в желудке плескался вкуснейший парижский кофе, а во рту стойко сохранялось послевкусие божественного круасана.

На пути следования был замечен Квазимодо и нагадившая у порога бутика болонка.
Карма 1427
10.05.2011
Периодически мы брали языка, и надо сказать показания их несколько разнились. Потом, дойдя уже якобы до цели и не обнаружив в искомом здании никакого отеля, мы разобрались в ситуации, а по началу были здорово обескуражены.

-Вот она, рю «Ричард Ленуар», вот он дом 35, а где же хостел «Ричард»?

Любезный парижанин, повертел нашу отельную бронь в руках и всё понял. Мы пришли на бульвар «Ричард Ленуар», а нам нужна была одноименная рю.

Рю сыскалась достаточно быстро, отель узнали по фотографии, чуть не разнесли своими стуками не ту дверь, и в конце концов куда-то там вошли.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме