Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Pramesh › К истокам Ямуны (Джамны)

Карма 3
9.11.2006
Начну с того, что Subj не так уж просто найти, даже на карте. Фактически, к северу от Ямунотри возвышается двухкилометровый склон с водопадами, питающими реку. Вверх по этому склону идёт хорошая тропа, приводящая, по словам местных к озеру Саптриши Кунд, откуда, как говорится, есть пошла река Ямуна. Мнения о том, как он выглядит и где расположен - разнятся как среди местных, так и на картах, так что если кто до него таки добрался - расскажите. К слову, говорят, что здесь у нас, в Иллахабаде, в форте на берегу у сангама (слияния Ганги и Ямуны) спрятано озеро с водой из невидимой реки Сарасвати

Дорога наверх, как я уже писал, идёт от левого берега и начинается у гостиницы GMVN. Тропа прекрасно видна и довольно долго подъём не представляет особой сложности. На высоте 3600, на самой границе леса, если понадобится, есть стоянка с костровищем и местом для двух небольших палаток. Выше тропа несколько раз пересекаыет довольно крупные водопады, которые можно с некоторым натягом назвать основным руслом. На 3900 - большая поляна с видами на долину Ямуны и камнем, подчёркивающим сверхестественную красоту этих мест. Выше склон становится каменистым, но дорога при этом остаётся довольно чёткой, такое впечатление, что каждый год её специально расчищают от осыпей.

Наконец, на 4400 дорога пересекает водопад, который в конце октября почти весь состоял из льда. Поразмыслив и учтя портившуюся погоду и недостаток акклиматизации, я решил его не преодолевать и повернул назад.
Ниже Ямунотри
Ниже Ямунотри
В Ямунотри
В Ямунотри
Над Ямунотри
Над Ямунотри
На склоне
На склоне
На склоне (зум)
На склоне (зум)
На склоне (двойной зум)
На склоне (двойной зум)
Вид на долину (Ямннотри)
Вид на долину (Ямннотри)
Тот самый Камень
Тот самый Камень
Вид на долину (Джанки Чатти)
Вид на долину (Джанки Чатти)
Ямуна Брызгов
Ямуна Брызгов
Ямуна Льда
Ямуна Льда
Лёд Ямуны
Лёд Ямуны
Карма 136
9.11.2006
pramesh :
Лёд Ямуны

Во даже как...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях