Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Prem › Алма-Ата - не город, а сама мечта!

Карма 736
3.10.2011
Blonde_

1 евро сейчас стоит 200 тенге, 1 доллар - 147 тенге.

Если ты обратила внимание, разброс там - от 100 до 350 тенге ))) Разумеется, яблоки стоят 100 тенге, а 350 - это на лохов. На тех, кто не знает цен, или кому все равно. Притом все эти лотки расположены рядом. В одном месте яблоки по 350. Сделай ровно 5 шагов, и они же будут по 100. Могу добавить, что снимки сделаны на самом дорогом базаре города - он называется Зеленым. Расположен в самом центре, в удобном месте, все туда идут. Иностранцы покупают овощи и фрукты именно там. Поэтому и цены такие. Говорят, в менее престижных местах все гораздо дешевле. Но меня и Зеленый базар вполне устраивает.
Карма 739
3.10.2011
Prem
Если ты обратила внимание, разброс там - от 100 до 350 тенге ))) Разумеется, яблоки стоят 100 тенге, а 350 - это на лохов.

Все понятно. 350-это круче, чем в Европе. В Барсе кило очень хороших яблок стоит около евро.

Виноград-евро. Персики-тоже самое. Помидоры-60 сантимов.
Карма 131
3.10.2011
Джам
А какая там вкусная еда-бешбармак, лагман, манты , шашлык и фрукты.

Еда в Ср.Азии, это вообще отдельная тема. А какие там прекрасные люди живут. Бывала часто в командировках и просто у друзей.
Prem
Разве только в Москве есть все, что нужно? Тут есть даже больше.

Многие, даже европейские города обзавидовались бы увидев ваш торгово-развлекательный МЕГА ЦЕНТР (не помню как он назывался). Когда туда войдешь, как будто на другой планете оказываешься.

Лучше, чем в Москве. Так было. Может что-то поменялось?

Фото домашних мант.
Фото 1
Фото 1
Карма 594
3.10.2011
Prem
Получите ))) Особенно девчата! Фото с сегодняшнего базара. Тут и развалы яблок самых разных сортов, и домашние помидоры.

Ой, как все интересно. А вот помидорчики такие, это что за сорт? Никогда не видела раньше.
Карма 736
3.10.2011
"Мега-центр" стоит на месте, но сейчас появились центры и побольше, и получше. Кстати, самый большой назвали в честь наших яблок - "Апорт".

lotus23

Самый крупный сорт называется "Бычье сердце". Но это не они. Это обычные крупные домашние помидоры.
Карма 8
3.10.2011
ANUTA ,спасибо за манты! Больше 20 лет прожил в Джамбуле (теперь Тараз), уже больше 20 лет в Москве живу, а всё не хватает азиатской еды. Пробовал много где в Москве и в дорогих местах и не очень, а всё не то что в любой забегаловке там. Не хватает дынь, солнца и степей. Летаю туда поесть и погреться.На следующее лето опять туда с заездом на Иссык-Куль.
Карма 28
4.10.2011
Уехал из Алматы в июне... И только сейчас, начал скучать по хорошим дорогам, дёшовых шмотках. вкусной еде в "узбечках" да много чего...

Но! В России, тут где я сейчас, есть два весомых аргумента, лично для меня чтобы остаться это:

1. Я сплю спокойно на 10ом этаже, не жду землетрясения.

2,В гос учреждениях, со мной разговаривают на Русском языке.
Карма 594
4.10.2011
taxist5
2,В гос учреждениях, со мной разговаривают на Русском языке.

А там на каком было - на казахском?
Карма 94
4.10.2011
Продолжим про Алма-Ату. Точнее, окрестности. Больше всего мне нравится, что горы рядом. Когда-нибудь я тоже уеду из Казахстана и их не будет хватать больше всего. Если вы оказались в городе и хочется на денек в горы - ваш выбор - большое или малое Алма-Атинское ущелье. Названы, соотвественно, по именам протекающих рек - Большой и Малой Алмаатинке. Малая Алматинка - это всем известный высокогорный каток Медеу, лыжная база Чимбулак. Большая Алматинка - чуть менее известные Большое Алматинское озеро, Космостанция. Я выхожу из дома, сажусь в автобус и через 40 минут в горах дышу свежим воздухом, отдыхаю от суеты и шума. Еще через 4-5 часов пешего подъема и до того редкие путники почти перестают попадаться. Весной идешь по еще не везде растявшим снежным сугробам, летом - в траве в рост человека.
Карма 739
4.10.2011
sisoff
А елки не обхватить руками

Ух ты, ландшафт спокойно может поспорить с химачальским!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики