Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Prem › Алма-Ата - не город, а сама мечта!

Карма 736
30.09.2011
Теперь вкратце о плюсах и минусах.

Плюсы. Климат в городе все же хороший, довольно мягкий, и даже то, что называется сильной жарой или трескучими морозами, в общем-то переносится нормально. Без крайностей.

Экономически Казахстан является вполне благополучным государством, и в целом народ не бедствует,а даже живет довольно хорошо. Условия для бизнеса - хорошие, налоговое законодательство тоже. Правительство очень приветствует предприимчивость. Поэтому если не лениться и шевелить мозгами, жить тут можно прекрасно. Конечно, СНГ есть СНГ. Все мы по сей день встаем на ноги после советского наследия, но кого-то откинуло на много лет назад, где-то перманентный кризис, но у Казахстана, к счастью, другой путь.

В целом город спокойный. Я живу тут всю жизнь и всю жизнь мы с друзьями очень любим гулять ночами. Особенно летом,конечно. На улицах и в парках вполне безопасно. Конечно, все относительно - я не гарантирую вам безопасности, если вас занесет в рощу Баума или на неблагополучную окраину, населенную выходцами из других республик , рабочим классом, мелкими торговцами и т.п. Но - повторюсь- в целом город спокойный.

Народ, как писалось выше, в основном доброжелательный. Агрессии на улицах к вам не проявят, если вы посетите наш город. По-русски ответят абсолютно все и везде, даже если это будут люди из села .

Телевидение, радио, газеты на русском - есть. Вывески на улицах и магазинах - тоже.

Кстати, именно сейчас наше правительство озадачилось тем, что государственному языку внимания уделяется маловато и пора постепенно увеличивать объем вещания, глубже внедрять использование казахского языка в сфере обслуживания, и т.п. Однако это вовсе не означает, что развитие государственного языка пойдет в ущерб русскому, потому как русский имеет статус языка официального, языка межнационального общения. Поэтому даже надписи на нашей валюте - тенге - на 2 языках. По-моему, мало где в мире есть такое.

Еда. Казахи испокон веков являются ярыми мясоедами. Большинство казахских блюд - исключительно мясные.

Но это вовсе не означает, что кроме мяса тут ничего нет. У нас отличного качества овощи, фрукты. На юге Казахстана растет прекрасный рис, который можно купить везде, селяне торгуют своим виноградом, яблоками, персиками, и т.п. То есть, и вегетарианцам, и мясоедам тут вполне вольготно - недостатка в продуктах нет абсолютно.

Минусы. К сожалению, город стал не совсем дешевым. Еще несколько лет назад россияне удивлялись - цифры на ценниках в Казахстане и в России одинаковы, но поскольку курс 1 рубль = 5 тенге, то получалось, что все дешевле ровно в 5 раз. Да, именно так и было. Но потом Алма-Ата стала очень стремительно развиваться (а мегаполисы дешевыми не бывают), потом случился кризис, и так уж вышло, что жить тут, конечно, дешевле, чем во многих других странах СНГ. Но уже не так, как в недалеком прошлом.

Впрочем, это касается в основном продуктов (которые у нас все равно лучше) и жилья. Зато тут довольно дешевый транспорт (прежде всего такси), а также одежда, которая тоже стоит вполне разумных денег (как раз сейчас время огромных скидок). Ну и много еще чего тут вполне доступно любому.
Карма 131
1.10.2011
Prem
По-русски ответят абсолютно все и везде, даже если это будут люди из села .

Prem
Телевидение, радио, газеты на русском - есть. Вывески на улицах и магазинах - тоже.


Я рада, что Алма-Ата так и остался самый русский из всех нерусских городов. Читаю с трепетом. Напиши про Кок-Тюбе, канатная дорога существует? Медео, мое любимое место отдыха, в любое время года там прекрасно. Как там сейчас?Обязательно сходи на рынок(фото), сейчас должно быть там горы арбузов и дынь и всяких вкусностей. А может все уже окультурилось и такого нет????

Ходи фотографируй и нам показывай.
Карма 736
1.10.2011
ANUTA14

На Кок-Тюбе очень красивая смотровая площадка. Весь город - как на ладони. Там сделали нечто вроде парка, все красиво, в цвету, скамеечки, фонтаны, кафе. Канатку запустили после ремонта. А Медео еще ремонтируется (частями). Фото, конечно, буду делать и выкладывать постепенно.

Базар, конечно, стал культурным. Тоже есть фонтан, скамейки. Вокруг посадили ёлки. Но базаром от этого быть не перестал. То же изобилие фруктов и овощей, особенно сейчас, в начале осени. Не зря говорят - золотая осень.
Карма 94
1.10.2011
Класс! Тема очень хорошая. Спасибо, Prem!

Слишком нескромно будет, если я тоже время от времени буду комментировать в этой теме? Мне тоже город очень нравится, хотя я живу здесь гораздо меньше - около семи лет.

Вот вид с обзрной площадки Коктюбе. Правда в тот день был смог, город в дымке. Муни фотографирует парящего Афанасича
Карма 8
1.10.2011
Присоединяюсь к любителям Алма-Аты. Был в этом году в июле- удивился как город подходит для обыкновенной нормальной жизни-всё есть, даже метро, расстояния небольшие(по сравнению с Москвой) и вокруг горы-дачи у горожан в горах над городом. А какая там вкусная еда-бешбармак, лагман, манты , шашлык и фрукты. А сам я из бывшего Джамбула-там тепло, там моя мама.
Карма 736
2.10.2011
sisoff


Слишком нескромно будет, если я тоже время от времени буду комментировать в этой теме?

Ну что вы? Буду только рад. Присоединяйтесь все, кому есть что добавить.

Джам

привет экс-землякам!

Джам
Был в этом году в июле- удивился как город подходит для обыкновенной нормальной жизни-всё есть

))))))))))))))))))))))))) Так почему-то многие и считают. А почему нет? Разве только в Москве есть все, что нужно? Тут есть даже больше.
Карма 8
2.10.2011
А ещё у Вас хорошие горы для горнолыжников и близко до них добираться.
Карма 736
2.10.2011
Джам

Да, всего за 20-30 минут из центра города, даже на общественном транспорте.
Карма 736
3.10.2011
Никогда не следую поговорке "обещанного 3 года ждут". Обещал - значит сделал, пусть даже это мелочь.

Получите ))) Особенно девчата! Фото с сегодняшнего базара. Тут и развалы яблок самых разных сортов, и домашние помидоры. Как раз именно этот экземпляр весит ровно 1 кг. Одной штучки хватает на салат для 2 человек.
Карма 739
3.10.2011
Красивые яблочки! А в евро вот эти цены 100 теньге-сколько будет?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме