Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 2019
9.07.2015
tan_sm

Таня! :) С возвращением! Так странно, что ты снова там. Мы уже третий день в России, а я все еще не могу в себя прийти после того как мы с Тобы добирались несколько дней домой. Сплю и ем )). Читаю твои записи, как с далекой планеты. Но пока возвращаться не хочется никуда. Даже из дома выходить. На радость родителям )
Карма 162
9.07.2015
Надюш, понимаю, тоже в Россию как на другую планету пожаловала, 2 недели коматозила, пока в себя пришла. И снова обратно, и заново коматозит.

Да еще в России что-то сильно поменялось, но я не поняла, что. Была озабочена продолжением и окончанием путешествия.

Вам - счастливой акклиматизации ко всему на свете!
Карма 162
10.07.2015
Чуть-чуть о рамадане

Хотя я и писала о нем уже в чужом блоге, но повторюсь.

В Букиттинги с этим делом довольно строго: не пьют (даже воду), не едят, не курят с 4-30 или 5-00 утра и до 18-30 вечера. Во всяком случае - на улицах. Только пару раз видела курящих водителей. Магазины многие, но не все, закрыты, варунги тоже. Днем можно найти еду только на вынос, но ее еще поискать надо, открыта пара туристических ресторанов. В отеле хозяйка старается прикрывать дверь, когда кто-то кушает.

Для меня это не очень-то удобно. А если честно, то слегка напрягает, привыкла бродить-бродить, да и остановиться и выпить чашечку кофе с сигареткой (они, кстати, тут - дрянь, те, что без кретека - это вроде как гвоздику туда добавляют. А с кретеком мне и совсем не нравятся), но это абсолютно невозможно, чашечки кофе нигде нет.

В 4-00 утра начинаются проповеди по громко-громкоговорителю и заканчиваются в 6-00 или 6-30 утра. Причем достаточно агрессивным тоном, беруши спасают лишь слегка, потом минут 15 проповедей около 12 часов, потом начинаются снова около 18-00 и длятся часов до 21-00. В 18-30 над городом со страшной силой орет сирена и все бегут есть.

Выспаться нормально достаточно сложно. Надеюсь нагнать сон уже тут - на озере Манинджау - тут мечеть совсем далеко и вроде бесконечных проповедей нет.

По имеющейся информации, большинство реально держит пост.

Во всяких там парках народу нет совсем, музыки нет, студенты не идут косяком на вулканы, коих в ближайших окресностях 2: Мерапи и Сингалланг.

Вообще мне достаточно скучно, спросите меня, зачем я купила билет на Яву на такую позднюю дату - и я почти не знаю, что ответить. Хотела слазить на Мерапи и Сингалланг, съездить и может быть слазить на Керинчи. Но башка все это время была как в тумане. Компанию в треккинги найти почти нереально, туристов мало. Встречается молодежь активная, но я пока не очень активная.
Карма 162
10.07.2015
Закат
Карма 162
10.07.2015
Продолжение кино под названием "Закат"
Карма 162
10.07.2015
Кино под названием "Закат" можно посмотреть в Taman Panorama (Панорама Парк), что на склоне местного каньона. Парком, в моем понимании, это место назвать сложно, навряд ли парк более моего московского двора. Но тем не менее вне рамадана там, по слухам, народу уйма. Куча сувенирных магазинов, ныне закрытых в связи с отсутствием людей и спроса. А также небольшая вышка для просмотра местных красот и заката.

Вечером на и около вышки собираются туристы в количестве, порой, человек даже шести, а также местные гиды, ищущие "жертв", впрочем не сильно настойчивых. Мне предлагались как туры, так и индонезийский бойфренд.

В парк можно попасть через официальный вход или "черный вход" (по удачливости и бесплатно тоже, хотя входная плата там всего 5 000).

Закат начинается с 17-45 и длится до 18-30, сразу после рамадановской сирены далеко в каньоне просыпаются летающие фоксы, поднимаются в небо и летят в нац.парк на ужин. Их вполне реально увидеть в небе, причем в том числе прямо над своей головой. Легко спутать с большими птицами, благо размах крыльев достигает метра.

Закат красив и, естественно, каждый вечер разный.
Карма 1708
10.07.2015
tan_sm

Welcome in Asia! Enjoy!
Карма 162
10.07.2015
anikolaev

Спасибо, родные!

Как вы?
Карма 162
10.07.2015
Что представляет собой Букиттинги...

Абсолютно муслимское место (90%). Я тут хожу тоже в косынке для защиты от местного жгучего солнца, они радуются, что я тоже мусульманка. Местный народ очень доброжелательный, открытый и желающий поболтать, особенно в деревнях. Тебе улыбаются все и повсюду, впрочем в большинстве своем я сама и начинаю им улыбаться первой, иногда к вечеру так устаешь от бесконечных Хелло, что видеть никого не охота. Улыбки у индонезийцев очень красивые, открытые и белозубые.

Бардачность присутствует повсеместно и напоминает слегка Индию. Трафик сумасшедший, дороги очень узкие и неудобные, байк арендовать стремно, без него тоже плохо, всех красот не посмотреть. И я выбрала - просмотр на местных автобусах и маршрутках, что крайне неудобно, но более безопасно.

Огромный рынок в центре города напрочь забит едой, шмотками (секонд-хэнд в диком количестве) и прочей ерундой, от чего сильно рябит в глазах и возникает каждый раз обоснованный вопрос - и хто это все покупает?

Нормальные по цене и качеству шмотки и обувь найти тоже можно - у меня возникла необходимость в новых треккинговых сандалиях - нашла прекрасные и дешевые очень быстро.

Местные девушки и женщины, как и любые женщины, любят моду, вечером бегут в магазины скупать всяко-разно.

Часть рынка отведена под еду "на вынос", то бишь рис (в диком количестве в одной порции), и также тазики с разной едой: мясо, курица, рыба и рыбка, яйца, тофу, овощи (мое любимое хлебное дерево), и еще хрен знает что во всяких карри, чили и других неимоверных соусах. Потом присутствуют всякие жареные пирожки, какие-то сладости, ужасные-ужасные сладкие напитки химическим мармеладом, фруктовые шейки с жутким количеством сахара и сгущенки (сделал по моей просьбе шейк только с фруктами, попробовал сам и перепугался, что я это не куплю - не воспринимают без сахара). Всего хочется попробовать - но пока организм недоволен, я месяц в Москве приучала к русской еде, только приучила и на те обратно...

На рынке также много рыбы и жуткий вонизм от всего-всего на свете.

Народ очень даже неплохо в городе изъясняется по-английски. Во всяком случае поговорить слегка о жизни можно. Туристов совсем мало, индонезийцам скучно, поэтому каждый белокожий представляет для них огромный интерес.

В городе кучи-кучи абсолютно пустых отелей. Я на второй день перебралась в бекпекерский Хелло гест хаус, очень комфортный для бекпекеров, держит его китайская семья, в основном этим делом занимается одна женщина и нет ни одного вопроса, на который она бы не ответила. В большинстве своем отель полностью заселен - что неудивительно.
Карма 5075
10.07.2015
Там рядом есть долина, где можно гиббонов вживую наблюдать. Поспрашивай у хозяйки.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики