Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 5075
7.05.2015
tan_sm
Понятно, что в аэропорту сидят люди, имеющие достаток.

В основном гастарбайтеры.
Карма 162
9.05.2015
Moony

Может, но очень уж приличные гатарбайтеры.
Карма 162
9.05.2015
Самолет долетел до Суматры вовремя, летел 50 минут. Я давно привыкла быть единственной белой в автобусах. Но каково же было мое удивление -быть единственной белой в самолете...

Заплатила за визу 35 долларов, на границе спросили, когда намереваюсь ехать назад, протянула заблаговременно купленный самый дешевый билет назад, так как в связи с выпадающими волосами ничего сильно вперед ничего не планирую.

Вышла, нашла автобус до Медана. Помог товарисч из автобусной компании и, видимо, местный таксист, который грозно прокричал: "Кто тут водитель?". Водитель послушно вытянулся по струнке. Тот его проинструктировал, где меня высадить. Меня проинструктировал, как дойти до отеля (тоже забронировала заранее, чтоб не шариться в темноте).

Автобус - очень классный, комфортный и с кондиционером. Цена - 20 000 (1 доллар = 13 000). Мы ехали почти по ночи, хотя было всего 7 часов вечера. Фонари и прочее освещение горят довольно тускло. Картина за окном пока стремная. Но народ в автобусе ничего себе такой, пока все с айфонами.

Вышла из автобуса. Да, Moony был прав, страна больше всего напоминает Мьянму. Прикольно так. Разруха. Люди. Мотобайкеры сразу предложили свои услуги, я послала им воздушный поцелуй, они принялись так ржать, что забыли, что хотели.

Нашла отель быстро и была рада, что забронировала, так как по темноте я в такой переулок даже и не сунулась бы. Пока шла, мне все радовались (это еще в аэропорте началось) и звали выпить.

В отеле забронированного номера, как водится, не оказалось, и я так устала за все время переезда из Ханоя на Суматру, что взяла делюкс за 160 000 с кондиционером и не прогадала.
Карма 162
10.05.2015
Наутро - на маршрутку до автостанции. Поездка - через полгорода.

Вообще, Медан интересен тем, что смотреть там абсолютно нечего. Стоят старенькие пошарпанные дома, куча старых же байков на дороге. А откуда они выкопали такие маршрутки да еще в таком количестве - загадка, не подлежащая разрешению никада. Страшная загазованность и никого в намордниках, хотя тут они бы как раз и не помешали.

Единственная достопримечательность - мечеть в центре города - оказалась за соседним от гостиницы забором и абсолютно ничем не поразила.
Карма 162
10.05.2015
Приехала на автостанцию, тут же была встречена сотрудником автостанции и бережно сопровождена к автобусу, где оставила рюкзак, бросила воду на сиденье, пошла на улицу. Автобус постепенно заполнялся, мое место заняли, а жаль, это было единственное комфортное для моих ног место. А самое интересное - деньги в кармане джинс тоже отсутствовали. Сидела и думала, когда и как их могли столь незаметно для меня вытащить, пока минут через 15 не нашла их в кармане рубахи, куда сама же и положила. Очень обрадовалась, так как не хотела думать об индонезийцах плохо, уж больно они мне все понравились.

Моя соседка активно со мной общалась на местном, народ, увидев меня, радовался.

Автобус был абсолютно ужасен и дешев (до Парапата - это городок на озере Тоба) всего 40 000. Ехали мы 5 часов. Дорога, кстати, неплохая, только очень узкая. Останавливались повсюду, народ активно выходил - заходил, курил в автобусе (это реально - ужасно). Автобус постоянно был полон.

Сначала за окном был трэш: 2 часа непрерывных строений, потом еще 2.5 часа плантации пальм, каучуковых деревьев и еще чего-то. Кстати, между деревьями - повсюду какие-то грядки. И только последние полчаса - лес.

Высадить меня у причала, как водится, забыли. Только мой сосед в какой-то момент начал скороговоркой вещать Тук-тук (это тур. место на острове Самосир на озере Тоба), и я спросила кондуктора, не забыл ли он про меня. Тогда меня высадили, и я чуть вернулась назад.

Пришлось подождать лодку. И, наконец, я добралась до нужного места, где была встречена Кэпом со Штурманом, обогрета, обласкана, напоена кофием (прекрасным).

Так начался мой отдых. Именно отдых: после долгого переезда и вообще хочется немного или много порасслабляться, никуда не ехать, ничего особенного не делать и все такое.

Гест очень хороший, живу одна в домике. Около 8 долларов в день. Еда дешевая. Погода просто прекрасная. Как хорошее российское лето: 25-28 градусов и во второй половине дня дожди, грозы, ливни.

Бабочки, жуки невероятных размеров, жабы, коты, собаки. По утрам собираю попадавшие авокадо за домиком - все равно хозяевам они не нужны.

Рядом прекрасная компания - Надя с Муни. Они работают, я отдыхаю.

Очень красивая природа.
Карма 1708
10.05.2015
Таня начала расслабляться)
Карма 2019
10.05.2015
tan_sm

Ко-то-ба-за!!
Карма 162
12.05.2015
У нас тут такой инровертированный санаторий. У каждого - кружок по интересам: байк, книги, сон, интернет, пиво. В кружке, как правило, макимум 2 человека. Благодать!
Карма 5075
12.05.2015
Санаторий им. Луарвика Л. Луарвика.
Карма 162
12.05.2015
Песни и пляски в соседней батакской деревне Амбарита. Приезжают туда местные туристы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме