Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › На завалинке у летчика-эндокринолога

Карма 960
25.05.2012
Пиплы, опомнитесь! Как можно неординарную личность, талант или гения мерить примитивными обывательскими мерками. В лучшем случае это смешно..))
Карма 298
25.05.2012
esferica
Поэтому женские роли в театре долгое время исполнялись мужчинами? Нечто "чуть больше, чем женщина" для публики -- это слишком? :))

Женские роли в театрах исполнялись мужчинами по другой причине. Женщины долгое время не имели право жить общественной и социальной жизнью. Их мало куда допускались в те времена. Преимущественно они сидели дома, занимались хозяйством. Это историческая прерогатива мужчин (которую они сами на себя взвалили) решать за женщин, чем им заниматься. Хороший актер- мужчина сыграет кого угодно. Это же его профессия. Здесь речь немного о другом.
Карма 1427
25.05.2012
Марта
Так что там в Праге ?

Марта... милая))))

.............

Уважаемый редактор!

Может, лучше — про реактор?

Про любимый лунный трактор?

Мы устали — хоть кричи:

То тарелками пугают —

Дескать, подлые, летают,

То зазря людей кромсают

Филиппинские врачи!

Мы кое в чём поднаторели:

Мы тарелки бьём весь год —

Мы на них собаку съели,

Если повар нам не врет
Карма 365
25.05.2012
Уууфф, догнала я вас :))) Прочитала кучу страниц. С удовольствием :)))

Прага? :)))
Карма 846
25.05.2012
Юлиана
Пиплы, опомнитесь! Как можно неординарную личность, талант или гения мерить примитивными обывательскими мерками. В лучшем случае это смешно..))

От та же мысль в моей голове. Гениями они от этого быть не перестали. Музыка живет в веках, а остальное тлен и пустота.

И про обывательсто. Юль, ну какая на фиг разница чьими руками пошиты твои (мои) любимые штаны?
Карма 846
25.05.2012
lessa
Прага? :)))

тоже жду.
Карма 960
25.05.2012
irinanik
И про обывательсто. Юль, ну какая на фиг разница чьими руками пошиты твои (мои) любимые штаны?

не скажи солнце - вот кабы твоими руками пошиты те штаны были, сносу бы им носила бы я их задрав нос и не только..))

lessa
Прага? :)))

полтырнета Прагу ждут, мы тоже, покустамсидящие..))



*Доню моя ездила зимой туда специально с Vasta-вым фотиком*
Карма 188
25.05.2012
Юлиана
зимняя Пражечка

очень похоже на Ригу .
Карма 221
25.05.2012
Люди! Вы же человеки! Ну, ей, Богу, только две фотографии со вкусом описал, а у меня их десятки...

Раз такие нетерпеливые, вот вам начало, а потом ждите продолжения... Нет, чтоб все и сразу...
Карма 221
25.05.2012
ПРАГА. ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ...

Уж простите меня за бесконечное цитирование Воннегута, но почему бы лишний раз не послушать гениального человека... А написал он как-то следующее: «Какой ужасный город – любой город на свете!». Лично я, вообще говоря, с ним согласен по большому счету. Но для меня есть и исключения. Про свою любовь к Питеру я говорил. Но есть у меня еще одна, давняя любовь – это Прага. Город в который я впервые выехал за границу. Город, в котором я постоянно нахожусь в приподнятом настроении. Город-праздник. В который всегда хочется вернуться.

Сперва пробежимся по тем местам, где любой гость Праги обязательно побывает. Вообще говоря, сама Прага так и делится на округа по радиусу от центра и в принципе – по часовой стрелке: Прага-1 – это центр, Прага-10 – пражские задворки, Прага-725 – это Минск (старательный смайлик))) Хотя, есть и исключения. Адрес в Праге-8 может оказаться ближе к центру, чем иной в Праге-4. Планируя поездку – смотрите карту! Любой средневековый город строился по сословному и цеховому признакам: город для знати (королевский двор и придворные – отдельно, священники – при монастырях, городская управа – при ратуше и пр...) и город для черни (кузнецы – отдельно от лошадников и т.п.). Были и этнические гетто. От средневековья до последней войны Прага была и крупным центром еврейской жизни с еврейскими районами и кварталами. Постепенно формировались исторические районы, которых масса и звучат они сладостно для туристского уха: Градчаны, Вышгород, Винограды... Да чего там пересказывать то, что вы итак найдете в любом путеводителе. Пойдемте со мной от Вацлавака, откуда все туристические тропы стартуют (ну, или все туда сходятся).

(фото 1). Вацлавак, или Вацлавская площадь, или Vaclavske namesti. Место культовое, центровое. Даже пражане часто там встречи назначают, преимущественно «под хвостом» - понятно чьим, поскольку статуя святого Вацлава конная. Поэтому, под хвостом обычно не протолкнуться. Если вы – по культурной части, то вам нужно идти от хвоста на меня (фотографировавшего), т.к. делал я это с балкона Национального Музея (или просто Museum). А если вам нужно просто побродить по городу – не ходите вместе со всей толпой в противоположную сторону, а старайтесь как можно быстрее свернуть куда-нибудь в сторону. Хотя бы внутрь этого здания, что стрелкой отмечено. Это пассажи (крытые галереи, которые выходят на Люцернскую улицу). И упаси вас Бог менять деньги на Вацлаваке, пить там пиво в пафосных заведениях , типа «Била лабудь» или шопиться. Не будете же вы этого делать в московском ГУМе?

А вот внутри «Пассажа Люцерна» уже можно первый раз попить Пива. Именно Пива, а не пивка. Постарайтесь там разыскать местечко на несколько столов, которое находится в книжном магазинчике (рядом – большой игрушечный!) и называется «Редок Самса». Даже если будет все занято, пошатайтесь по пассажу, в конце концов, посидите в большом кафе «Кавоварня», закажите там «тьмАву дИсятку» Litovel (тоже Пиво!). Но в этот книжный – попадите! Потому, что там подают разливную светлую и темную «Поличку» - ее мало где найдете! Не знаю, покупает ли там кто-либо книги, но это место всегда переполнено. Но не так, чтобы не подождать. А потом уже (фото 2) полюбуйтесь на пародию на тот самый памятник, от которого мы начали экскурсию. Это скульптура Давида Черны «Св. Вацлав на дохлом коне». Если присмотреться, то заметите, что язычок коня довольно хорошо по цвету отличается от всей скульптуры. Это потому, что у пражских студентов есть такой национальный спорт: быстро выстраивать живую пирамиду, и отбивать этот язык. Сделать это нетрудно, так как сам «антипамятник» сделан из пенопласта. А язык потом опять приклеивают, но краску в тон подобрать не стараются – все равно, через несколько дней отобъют!

Вообще говоря, дальше временно прекращаю про пиво. Его там столько (имеются ввиду не ширпотребовские марки типа «Крушовице» или «Козел»), что вы все равно за одну поездку всего достойного не попробуете. Про чешское пиво я отдельный пост создам, а то увлекаюсь...

Итак, когда выйдете из пассажа в сторону Люцернской и если у вас смешанная, или (особенно!) чисто мужская кампания, вам придется отбиваться от толп полураздетых хохлушек и киргизок, которые будут совать вам флайеры на пип-шоу. Делать они будут это на чешском языке, который для русскоязычного уха и без того довольно смешон, а в их исполнении – втройне. Я для прикола спросил, а что входит в ассортимент этого пип-шоу. Хохлушка сказала, что они покажут нам ВСЕ. «У вас есть что-то принципиально новое?», - спросил я. «А Вас интересует ЧТО-ТО БОЛЬШЕЕ?», - с надеждой переспросила она... Так что, не расслабляйтесь после пива, граждане, нам еще ходить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме