Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › На завалинке у летчика-эндокринолога

Карма 221
26.05.2012
Отбившись от «дщерей Афродиты» вы вдруг резко попадаете из гнезда порока в райские кущи добродетели. Это розарий с перголами (фото 3), где бегают множество павлинов, среди которых даже два альбиноса есть! Попейте там кофейку и обязательно загляните потом в действующий костел Девы Марии Снежной (фото 4). Вообще-то, я не любитель глазеть на молящихся людей, а тем более, фотографировать их. Но туда зашел, поскольку изумительно детский хор там пел. Очень душевно!

От пищи духовной переходим к вполне себе плотской. Сразу за костелом на Юнгмановой площади располагается ресторан «У Пинхаса». Рестик дороговат, но там правильный разливной «Праздрой» (двинадцадка) и там же редкая темная восемнадцадка «Мастер». Если есть там не собираетесь, вполне к пиву можно заказать «тОпинки» (гренки с сыром и чесноком) и оломоуцкий сыр (из тех сыров, которые Джером К. Джером предлагал зарывать на бальнеологических курортах) – вполне по чешски будет. Но кормят оч-чень неплохо.

Дальше – бродите по улочкам, стараясь двигаться в сторону Староместской площади, и выбирая наиболее малолюдные. Я так раз пять в разные дни бродил, и вот фотоотчет.

(фото 5). Типичная пражская «уличка» с аркбутанами. Заглядывают сюда только такие туристы, как я. Которым главное – не чтобы интересно, а чтоб народу поменьше!

(фото 6). Здесь уже народу побольше. И понятно, почему. Всевозможные приборы, дивайсы и прочие прибамбасы для расширения сознания. Плюс коллекция абсентов, запрещенных в большинстве других стран. Все, что нельзя купить официально, открытым текстом предлагают купить из-под полы. Например, официально в Чехии можно купить абсент с содержанием туйона не более 100. Но мне предлагали фирменный абсент «ВанГог» с содержанием туйона за 1000! Причем, в фабричной упаковке – якобы, всего, как несколько лет назад его производство запретили. Цена была на наши тогдашние – около 7000 рубликов. Не поверил, подумал, что накалывают, не взял. Теперь думаю, что зря – действительно, запретили производство некоторое время назад! Косячки марихуаны вообще чуть ли не по цене сигареток «Мальборо» в розницу продают! Прага – практически Амстердам, только все дешевле!

(фото 7). Бывший квартал «красных фонарей» в еврейском квартале Унгельт. Этот дом справа – бывший элитный бордель, где бездомный Кафка частенько ночевал, писал, и даже был кормлен за счет сердобольных еврейских проституток... И фон Бисмарк тут однажды кутеж устроил, заказав себе аж семнадцать проституток, и заставил караул стрелять в воздух всякий раз, как очередную отпускал. Враки, конечно, но многие женщины рады верить!

(фото 8). Stavovské divadlo (Сословный Оперный театр), открывшийся премьерой оперы Моцарта «Дон Жуан». А статуя – напоминание об этом – это Каменный Гость, лица под капюшоном нет. И все обязательно туда носы суют. А то – и папироски стряхивают... Билеты в оперу на репертуарные спектакли – на удивление дешевы (меньше 100 баксов в партере!).

(фото 9). Чем ближе к Староместской площади – тем кучнее толпы туристов.

(фото 10). Добрались до Староместской площади к самому закату. Гляньте, красотень какая. Это Тынский храм, он казался мне новоделом, чем-то диснеевским. А оказалось – в барочное время достраивался, отсюда и столь оригинальные крыши.

(фото 11). А вообще-то, Староместская площадь – это такой веселый гибрид Красной площади, Арбата и Сорочинской ярмарки. Жареной поросятиной и кебабами пахнет... Тесто на металлическом пруте жарят, «трдло» (в переводе – «дурак»). Кофе, пиво – в жару, глинтвейн в холодную погоду... Сувенирные лавки... Уличные портретисты и артисты... В-общем , обычный туристический центр туристического города. Но в Москве это противно, а тут – ненавязчиво и приятно!

(фото 12 +видео). Ну, и главный туристический аттракцион Староместской площади – астрономические часы «Орлой». Как и дорогущие швейцарские часы – показывают массу ненужного: фазы Луны, дату, месяц, год, какого святого сегодня день (за кого пьем) и т.п. Когда бы вы не пришли, всегда будет стоять толпа зевак. В принципе, рядом есть гостиница с кафе на крыше – можно и оттуда этот «маст си» - «ту си».

Лично для меня этот маршрут с вариациями – традиционный для первого дня в Праге. Каждый раз выбираю новые улочки в середине маршрута, совершая анабазис по-швейковски, и каждый раз Прага дарит все новые сюрпризы.

На днях еще маршрутик покажу по Малой Стране – Градчанам. И вопросов жду, что бы узнать хотелось. А от опытных гостей Праги – и своих постов! На схледаноу!
tat  ж
Карма 717
26.05.2012
vasta180460
А вот если бы не смирились - что бы было? Какими бы были ваши действия?

Действия?.....Какие же могут быть действия ??? Никаких, естственно.

Не о действиях речь, а о восприятии, ощущениях, об отношении. А это , конечное, дело субъективное ))))

irinanik
Не за гейство его полюбила, не за гейство его разлюблю. :))

Как раз об этом и говорю
tat
по сути дела - это ведь никакого значения не имеет

--------------------------------------------

pilot_endocrinologist
только две фотографии со вкусом описал, а у меня их десятки...
pilot_endocrinologist
от опытных гостей Праги – и своих постов!

Фоток Праги у меня сотни - но описывать их я совершенно не способна )

В прошлом году начала было выкладывать здесь просто фотки, без особых описаний - так и то завяла на корню вся тема ........

Так что ждем ваших фоток и главное сочных рассказов )
Карма 1427
26.05.2012
pilot_endocrinologist
акого святого сегодня день (за кого пьем)

pilot_endocrinologist
И фон Бисмарк тут однажды кутеж устроил, заказав себе аж семнадцать проституток, и заставил караул стрелять в воздух всякий раз, как очередную отпускал. Враки, конечно, но многие женщины рады верить!


Женщины склонны к гиперболам))

С твоими рассказами и фотки не нужны, рассказы все равно красочнее!
Карма 960
26.05.2012
vasta180460
С твоими рассказами и фотки не нужны, рассказы все равно красочнее!

подписуюсь!)
Карма 5075
26.05.2012
Это особое мастерство, когда не нужны фото :)
Карма 221
26.05.2012
tat, vasta180460, Юлиана, Moony!

Спасибо за вдохновляж! С фотками у меня слабовато: как у Васты прочитал - это у меня "мобилография"... Но самое главное: не только не могу, но и не хочу ходить с фотоаппаратом! Одно время я все с видеокамерой ездил - только и делал, что в визир смотрел! Вся Флорида для меня - сплошная съемка.... По сторонам глядеть не успеваешь. А в результате - видеокассеты при переезде куда-то пропали, камера сломалась, на чем стандарт Vi8 теперь цифровать - неясно...

Да ладно, раз народу нравится - буду пописывать, но тогда уж прошу всех, если захочется своими фотками мои "писи" проиллюстрировать, или самому чего дописать - велкам!
Карма 1427
26.05.2012
pilot_endocrinologist
на чем стандарт Vi8 теперь цифровать - неясно...

Может я смогу сделать - у меня видик переписывает с кассет на диски

pilot_endocrinologist

Надо попить в Москоу-сити пивка, правильного пивка и правильно попить))
pilot_endocrinologist
своими фотками мои "писи" проиллюстрировать,

Хе-хе-хе
Карма 501
26.05.2012
vasta180460
Надо попить в Москоу-сити пивка, правильного пивка и правильно попить))

Лен, давай Амина вытащим...? Пусть Юю от зависти там у себя в Питере мучается. А ? не всё ж ей да ей...)))))))
Карма 1427
26.05.2012
Марта

Ну вот я и тащуу....эээээх, дедка за репку, бабка за дедку....эээхххх
Карма 221
26.05.2012
НЕМНОГО О ЧЕШСКОМ ЯЗЫКЕ

Если собираетесь общаться со своим спутником(цей), гостиничным персоналом, официантами - то в Чехии чешский вам не понадобится совершенно! В Карловых Варах, например, русскую речь слышно чаще, чем любую другую. Меняют рубли, гривны и даже тенге! Надписей и объявлений по-русски, думаю, больше, чем в в бывших балтийских республиках (хотя это миф, что там гнобят за русскую речь!) Пожилые чехи, жившие при социализме и учившие русский в школе, с удовольствием попытаются эти уроки вспомнить. Молодежь - та уже англоговорящая. Многие, особенно в бывших судетских краях, свободно говорят по-немецки, но говорят на специфических диалектах, так что даже некоторые немцы с недопониманием сталкиваются.

Но если хотите поездить по стране, то некоторые основы чешского иметь очень желательно. В основной массе чехи далеко не полиглоты, как финны, например. Особенно - в глубинке. А туда зарулить - ох, как стоит. Мне, вообще, кажется, что Чехия по своим природным красотам ничуть никаким швейцариям не уступит, а иногда даже и лучше, поскольку не так вылизана... Точно знаю, что для байдарочников это рай, как и для принятого здесь, на Индостане, бэкпекерского стиля путешествий "I'm just a hobo". Также рай и для автостопщиков - обижаются, когда деньги предлагаешь. Но азы языка, понятное дело, всегда лучше заранее освоить.

Нет, я здесь самоучитель не буду создавать. Но про некоторые особенности языка расскажу.

Начнем с истории. В языковедческих источниках говорится, что чешский язык возник аж...в 13-веке (тут мнения расходятся). Но мы-то понимаем, что одно дело "Слово о полку Игореве", а совсем другое дело - русская речь, начиная с Пушкина. Но тут есть еще одно важное историческое различие: при Габсбургах (с 17 века) чешский был официально запрещен, и полностью исчез. И тот чешский, о котором мы говорим, на самом деле представляет из себя довольно пестрый винегрет: во-первых, несколько западнославянских диалектов, во-вторых общечешский язык, и в-третьих литературный чешский. Так вот, второй и третий языки были искусственно воссозданы в конце 18 - начале 19 века т.н. "будителями" - панславистами, и за основу были взяты сохранившиеся диалекты, словацкий язык и... русский! Поэтому, около 30% слов в русском и чешском почти совпадают.

Но, вот это и самое тяжелое при изучении чешского русскоговорящими. Мало того, что грамматика принципиально иная (русский, все-таки, восточно-, а не западно-славянский!), и существуют существенные фонетические различия (иное произношение звуков, наличие вспомогательного ударения, удлинение гласных), так кроме этого впору составлять словари "ложных друзей переводчиков", т.е. слов-омонимов, которые звучат одинаково, а смысл имеют совершенно иной.

Поясню на примере. Заходите это вы в магазин, и читаете латиницей: "Позор! Слева! Хитрый накуп!" Точный перевод: "Внимание! Скидка! Выгодная покупка!" Каково?

Или, в свой первый приезд в еще социалистическую Чехословакию, зашел я в продуктовый прикупить чего-нибудь на ужин. Выбрал баночку с замечательной надписью "Утопенцы", благо баночка была стеклянная, и видны были весьма аппетитные сардельки. Ну, и прихватил рядом жестяную консервную банку с надписью "Овочни салат" - сардельки закусить. С тех пор помню, что чешские "овочи" - это русские фрукты, а вот наши овощи - это "зеленина"!

Таких примеров - масса! Если вам говорят "Уродова тварж!" - это не вас ругают, это вам красивую вещь предлагают. Если официант приносит вам хлеб, приговаривая "Хлэб черствы!" - значит, хлеб свежий! "Якож вы воняйтэ!" - "Как от Вас хорошо пахнет!". И т.д. и т.п. - к этому надо привыкнуть.

А вообще-то - красивый язык создали "будители". Учите - и на русский по другому посмотрите! И, смеясь над некоторыми чешскими оборотами, помните, что и наш язык отнюдь не всегда для них благозвучен. Например, старайтесь при чехах не употреблять слова от корней шлепок (шлапка - б..дь!) или предел (задница)...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме