Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Каталония (волонтерские записки)

Карма 138
26.01.2012
Идея II

Эко-ресторан

В Испании повсеместно пользуются пестицидами и прочей фигней. Я все не могу понять, зачем они это делают... при их то климате, возможностях и пласте знаний.

Эко-ресторан организовала молодая девушка,25 лет, ее брат 23года из Каталонии и ее парень из Италии. Надо сказать, что это дети богатой семьи, владеющей большим куском земли. Идея: выращивать на этой земле овощи, фрукты, орехи без химии и использовать эти продукты в ресторане.
Карма 138
26.01.2012
Практическое воплощение

Идея - хорошая, тем более, что приставка "эко" приставляет пару дополнительных нулей в графе прибыль. Повар хороший, блюда вкусные, но нифига не"эко" . Примерно 0,1 процент продуктов поступал из их собственного "эко" хозяйства. Остальное докупалось в обычном шопе, в лучшем случае на маркете.

Проблема в организации процессов и наверное, в глубине понимания ответа на вопрос "что я творю?".

Проект стартовал в их хозяйстве. Они пригласили вуферов. Нашлись умные люди, начали предлагать идеи, реализовывать проекты. Упомянутые брат и сестра до этого никогда не работали. Энтузиазма работать в хозяйстве хватило на полгода. Дальше детишки испарились делать эко-ресторан,а вуферы остались.Наблюдался некоторый абсурд. Вуферы взяли место на самоуправление, при этом детишки никак не заботятся о людях, которые там живут. Мало мальски заботится бабушка. Вуферы построили себе жилье, поскольку детишки были очень заняты, чтобы решить где будут жить вуферы, которых они сами пригласили. Вуферы организовали кухню, душ и туалет. Вуферы живут без электричества и тп.

Практически такие же условия для жизни в месте, где они организовали эко-ресторан. Большая необогреваемая комната с койко-местом... слишком заняты, чтобы позаботиться о еде для волонтеров и тп. И самое некрасивое - это использование труда волонтеров. Предлагалось мыть посуду, убирать зал ресторана. т.е то что они сами не хотели делать и за что не хотели платить деньги. (ведь есть же волонтеры!).
Карма 138
26.01.2012
Результат

От этого места у меня остались очень смешанные впечатления. Я уехала быстрее, чем планировала. Из положительных моментов с одинм из вуферов мы закончили строить rocket oven. (то за чем я ехала!) В общем 90 процентов моей работы было строительство этой печки. Да. мешали коб, лепили руками, моя составляющая - пару декоративных идей (завитушки - это лого ресторана). Мыть посуду я все таки согласилась, когда увидела,что если не я, то бабуля это сделает. Мой наивняк о том, что вся беда в существовании денежной системы был растоптан простым человеческим ЭГО.
Карма 138
26.01.2012
Место номер 3

Ассоциация, помогающая альтернативной информацией о здоровье, экостротельстве и других важных аспектах нашей человеческой жизни.

Ассоциация существует 21 год. Что они делают? Они организовывают курсы и семинары на различные темы, помогают людям с информацией, тем самым спасают жизни или заставляют задуматься.

Телефонный звонок. Пожилая женщина сообщает, что ее муж до сих пор жив. 20 лет назад врачи поставили диагноз - рак и срок жизни 2 месяца. Не согласившись на химиотерапию, мужчина нашел альтернативную помощь.

URL
Карма 138
26.01.2012
Результат

Была с ними неделю. Никаких приколов (жилье, питание) они не предлагают. Если хочешь помочь - помогай. Из-за языковых ограничений я делала простую работенку: приготовить зал для конференции, приготовить рекламный материал, помочь загрузить - разгрузить книги отправляющиеся на выставку\семинар\ воркшоп и тп.

За это время окунулась в море информации и увидела как это все работает изнутри. Вот где люди пашут. пффф по 12 часов. Если кто-то хочет помочь деньгами, не стесняйтесь, это правильное место.
Карма 189
26.01.2012
mstrka
mstrka
Мой наивняк о том, что вся беда в существовании денежной системы был растоптан простым человеческим ЭГО.


Интересно , жаль коротко... Вопросов много-задавать не буду, надеясь на лекцию-встречу по возвращении (хоть платную для ублажения ЭГО) СОГЛАСНА.[u][/u]
Карма 138
26.01.2012
БИНГО

Майорка


время, остановись, пожалуйста.
Карма 138
27.01.2012
vababa
mstrka

Мой наивняк о том, что вся беда в существовании денежной системы был растоптан простым человеческим ЭГО.

Интересно , жаль коротко... Вопросов много-задавать не буду, надеясь на лекцию-встречу по возвращении (хоть платную для ублажения ЭГО) СОГЛАСНА.[u][/u]

я пропустила слово ). я заблуждалась, что наша система обмена энергиями была бы лучше,если бы не было денег. так как прежде всего "венец творения" парализован собственным эго.

а вопросы задавайте, пожалуйста. спасибо за поддержку и интерес.
Карма 678
27.01.2012
mstrka

Интересно. Редкая ты птица.
niil  м
Карма 493
27.01.2012
Izum
Интересно

ооочень !

всё не так , как всегда .. всё по другому , живо и искренне :)

плюсище ещё и ещё :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях