Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Каталония (волонтерские записки)

Карма 138
27.01.2012
Izum
Редкая ты птица.

Вот уж в точку. :) За все мое 4,5 мес. путешествие я так себя и чувствую. Кроме того, для 100% аборигенов и пришельцев из других стран я была первым человеком из Беларуси, которого они встретили :). Примерно 30% знают, где примерно расположена Беларусь. :)
Карма 138
27.01.2012
niil

я знаю семью с двумя маленькими детьми (3 и 5 лет), которые также путешествовали, как волонтеры. Так что семья, работа, отсутствие денег - это все не помеха при желании двинуть куда-нить с какой-то целью... я так думаю :)
niil  м
Карма 493
27.01.2012
mstrka
семья, работа, отсутствие денег - это все не помеха при желании двинуть куда-нить с какой-то целью...

cогласен .
Карма 138
27.01.2012
Идея III

"Эко-школа" плюс Арт резиденция


"Эко-школа" - это я так себе обозвала, потому что они сами не знают, как себя обозвать. Все вместе - это место, где проходят различные ворк-шопы, а также располагается постоянно действующая мульти медия лаборатория.

1. Это место принимает художников (т.е в широком понимании слова художники - дизайнеры (всяго рода) , живописцы, музыканты, мульти-шпульти микс-медия художники и тп.), где все эти персоналии могут отдохнуть, впечатлиться, обменяться контактами, забацть что-то совместное и тп. Продукты: кино, музыка, арт-инсталяции с привязкой к контексту "эко".

2. Ворк-шопы на темы: экофарминг (permacultura, edible forest gerdens, natural farming and re-vegetation of desertified lands и другие техники, позволяющие максимально гармонично использовать вашу землю и получать для себя здоровую еду), экостроительство (юрты, дом из самана, dome, обогревание, компост, туалет, дома совмещенные с теплицами и тп итп), отдельный и весьма интерсный воркшоп создание эко-деревни (либо любого друго "здорового" сотрудничества группы людей) здоровье (ауюрведа, выращивание медицинских растений, можно научится делать крема, чи кунг, йога, здоровое питание, пешие прогулки и тп) духовные практики (кхм... не люблю я это словосочетание) ну короче таоизм, буддизм, медитация все такое. Каждый ворк-шоп ведет специалист своего дела.
Карма 138
27.01.2012
Практическое воплощение

Место, где все это происходит восхитительно, необыкновенно, неописуемо, удивительно, , изумительно, поразительно.. что еще есть в арсенале из прилагательных такого рода? все кладите сюда и будет Вам описание этого места. Мне жалко времени, чтобы спать.

Дом 13-го века, 1000-летние оливковые деревья, горы, воздух, свет неба, цвет заката, розовый нежный, как помада, сладкая вата в окно, прозрачность, яркость, цветы цветут, морковка растет, козы и козлы по ночам - бееееее, небо ярко синие, сосны пахнут, а что будет весной ой ой ой.

Властелин :) этого рая, женщина лет 50 в прошлом знаменитая личность. наверное в настоящем тоже, с тысячей и одним проектом, кроме этой школы. Скажем прямо, она мало уделяет внимания текучке. В связи с чем в данном проекте за 4 года существования есть дофига изъянов. Что в принципе всем очевидно. По сему в этом году что-то намечается изменить и поставить на место нормальную "голову"- координатора.

В принципе при грамотном подходе нормального, ответственного человека-координатора, место может стать реально интересным
Карма 138
27.01.2012
Моя критика

В один момент я даже словила себя на чувстве, что я злюсь. Да.

С одной стороны это дело весьма интересно, не правда ли? Столько полезной и необходимой человечеству информации, практической информации! можно получить в одном прекрасном месте. Например, сейчас организуется 9 месячный курс по пермакультуре с классным дядечкой, лучшим спецом в Испании. Каждые последние выходные месяца участники ворк-шопа будут встречаться в этом месте и практически обучаться в течение сезона всем премудростям. По итогам они получат сертификат специалиста пермакультуры. Однако, я даж боюсь ориентировочно сказать сколько это будет им стоить. Например, 4 раза, по 4 дня, воркшоп о организации эко-деревни стоил каждому участнику около 6 000 евро. При условии что количество участников было около 40. Как прекрасно, осчастливит 40 людей, обогатить их такими красивыми знаниями. Но сколько вокруг людей, которые за 240 000 евро смогли бы так запермакультурится и так за экодеревениться. пфффф Вот еще цифры. В Испании 5,3 миллиона официально зарегистрированных безработных. Объясните мне. Как возможно при таких заработках с одного ворк-шопа приглашать работать волонтеров? Зная что вокруг люди без работы...

Второй момент. В прошлом году организовали ворк-шоп по какой-то супер-дупер технике овощного огородика. Техника хорошая - это правда. Преподаватель - офигенный. Приехали люди (не знаю сколько платили) , приехали журналисты. Журналисты фотографировали и писали в своих газетах: "ах! как это прекрасно". Люди уехали, огородик остался. На этом все. Представляете, что чувствовали местные простые люди, которые столетиями делали все тоже самое, ведя свои натуральные хозяйства?

Эта женщина называет свое место экологическим хозяйством, появляясь в нем несколько раз в год. Я не могу понять. У них дальше мозги не шевелятся? Сделай ворк-шоп на земле, где живут люди, помоги им организовать такой прекрасный овощной сад. Не хочешь сделать у других, сделай у себя, отдай 50% выращенных овощей, тому кто будет присматривать. Мне сказали, что у владелицы нет денег, чтобы платить работникам. потому то они юзают волонтеров. И еще мне сказали, что богатые люди тоже очень страдают. Вот например, такое большое страдание иметь кучу домов, распустить деньги на кутеж своих друзей и детей, а потом просветлев с персональным учителем по таоизму пытаться сделать "очень нужное дело".

извините за негатив. но меня как-то это запарило.
niil  м
Карма 493
27.01.2012
mstrka
Место, где все это происходит восхитительно, необыкновенно, неописуемо, удивительно, , изумительно, поразительно.. что еще есть в арсенале из прилагательных такого рода? все кладите сюда и будет Вам описание этого места. Мне жалко времени, чтобы спать.

Дом 13-го века, 1000-летние оливковые деревья, горы, воздух, свет неба, цвет заката, розовый нежный, как помада, сладкая вата в окно, прозрачность, яркость, цветы цветут, морковка растет, козы и козлы по ночам в окно - бееееее, небо ярко синие, сосны пахнут

так и хочется ещё полицезреть , фоток ещё не отложилось ;)

mstrka
Как прекрасно, осчастливит 40 людей, обогатить их такими красивыми знаниями. Но сколько вокруг людей, которые за 240 000 евро смогли бы так запермакультурится и так за экодеревениться. пфффф Вот еще цифры. В Испании 5,3 миллиона официально зарегистрированных безработных. Объясните мне. Как возможно при таких заработках с одного ворк-шопа приглашать работать волонтеров? Зная что вокруг люди без работы...

увы ( ....

mstrka
извините за негатив. но меня как-то это запарило.

всё уместно ;)
Карма 138
27.01.2012
Персональный результат

Я благодарна месту, за шанс увидеть природу Майорки. Кроме того, здесь я встретила учителя по пермакультуре, который дал мне "воды".
Карма 846
27.01.2012
mstrka

Какушки, фигушки... хм, теперь я знаю страну где учат плохому. :))))))
Карма 138
28.01.2012
irinanik
страну где учат плохому.

почему же плохому, :) если сделать "сухой" туалет, в конце концов наверх посадить фиговое дерево, то через пару лет печенье с начинкой из фиг из грубого помола муки хорошенько прочистит ваш кишечник и круг замкнется :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях