Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Записки байлаоры

Карма 21
4.05.2009
Столько откликов!!! Здорово, что получился такой резонанс! Даже не ожидала, что здесь столько любителей танца. Вроде и не на танцевальном форуме. А еще, спасибо за поддержку.

Вообще здесь удивительная атмосфера (на форуме). Потому и осталась здесь, хоть и в Индии еще не была.)
Карма 21
6.05.2009
"Занятие третье".

Ну, я уже ощущаю себя как рыба в воде. Уже что-то начинает вроде вырисовываться. По отдельности, либо руками, либо ногами. Вместе пока никак.

А еще очень сложно освоить основную позишн. Может быть это и есть, то самое главное в танце? Вот как освоишь, так дальше все как по маслу пойдет. Это я так себя утешаю вроде.

ПрофесОра подошла сзади, да как стиснет меня - это убрать, то убрать. Не то что танцевать - дышать сложно. Говорит, байлаоры животом не дышат, только грудью. Нужно как будто в корсет себя заковать (мысленно) пока не привыкнешь.

Сразу вспомнились занятия балетом в детстве. Та же песня: "животы с попами убрать! Чего развесили?"

Самое интересное, что корпус в танце дожен быть неподвижным по отношению к воображаемой оси, проходящей через позвоночник. Ноги, кстати, постоянно спружинены.

Совершенно неуютно чувствую себя в своем розовом одеянии, как розовый фламинго (дитя заката). Причем это происходит не из-за сравнения. А вот на своей шкурке просто почувствовала, как влияет цвет одежды (и не только цвет). Ощущаю себя ну очень легкомысленно. А должно быть совсем другое. Несоответствие идет с музыкой, движениями и своим образом.

На прошлом занятии наша препод рассказала, что Фламенко очень сильно прогрессировал. Раньше дроби полагалось делать только мужчинам. Женщины танцевали лишь руками. Зато у мужчин тоже была очень большая сдержанность в двжениях руками. Зато сейчас полная свобода и у одних, и у других. Танец от этого только выиграл!

Познакомилась с одной англичанкой на занятиях. Занимается на полмесяца больше, чем я. Тоже давно живет в Испании. Она меня сразу вычислила по акценту. Рыбак рыбака, как говорится.

Тоже еще не обзавелась подходящим костюмом.

Наши сторожилки поговаривают, что скоро будут какие-то выступления. Надо будет обязательно поснимать.
Карма 691
6.05.2009
Гэлла

Очень интересно, продолжайте! Дышать только грудью... Трудно, блин! Свободы не хватает. Но наверное только так и можно пробудить дуэнде?

Гэлла
Совершенно неуютно чувствую себя в своем розовом одеянии

Разве не вы сами выбирали костюм? Почему не выбрали другой цвет? Или канон такой?
Карма 21
6.05.2009
Да какой костюм?))) Что в моем гардеробе было более-менее подходящее, то и одела. Я ж на занятия побежала сразу как узнала. Тут еще с обувью проблема - никак подобрать не могу.((

"Занятие четвертое."

Всегда, когда раньше занималась танцами, в группе находились клоуны, на которых без слез смотреть было невозможно (слезы от смеха, разумеется).

Поздравьте, теперь таким клоуном являюсь я!

Но, слава Богу, лишь смеюсь над этой ситуацией. Причем от души.

Так интересно. Тут во фламенко оказывается есть компас (музыка такая), под которую именно учат танцевать. Надо же, век живи, век учись! Это точно про фламенко. Не меньше века надо, чтобы все это усвоить-освоить.

Кстати, энергетика танца невероятно жесткая... я бы сказала даже что 100% мужская. И лишь руки - чисто женское. Они как что-то совершенно отдельное. Точно птицы.

Августин, наш единственный мужчинка, ну очень своеобразен. С такой силой колотит каблуками, ну точно гвозди заколачивает. Местных дам это жутко напрягает. Особенно впередистоящих. Слава богу, я стою совсем в другом конце.
Карма 539
6.05.2009
вах, у меня аж внутри все затрепетало. и в теле отдалось. пооомню - и неподвижный стальной корпус, и "все в себя" (тоже с детства усвоено на хореографии :)), и кампАс (вроде так?), и проблемы с одеждой-обувью... как захотелось опять позаниматься... а осанка какая была после фламенко!!!
Карма 21
6.05.2009
Осанка - это вообще нечто потрясающее!!! Нигде красивее не видела, ни в одном танце. КомпАс точно.)))

Так может тряхнете стариной? ))))
Карма 539
6.05.2009
Гэлла
Так может тряхнете стариной? ))))

в японии то.... неее, я уж лучше чем нить новеньким тряхну :)))
Карма 21
6.05.2009
Упс... в Японии.)

Ну а почему бы и нет?))) Там сейчас это жутко популярно! Хотя, конечно, у них такой уровень преподавания... что вы и сами сможете преподавать.))))
6.05.2009
Гэлла

Очень интересно! Ждем фотки. А сколько раз в неделю занятия? И разминка какая?
Карма 21
6.05.2009
Какая вы быстрая.))) Я еще месяца не занимаюсь, а уже фотоаппарат с собой притащу?

Вот пританцуюсь немного, тогда.)

Два раза в неделю. Разминка идет сначала руками танцуем, затем ногами разучиваем разные сапатеады, ну а потом уже и пытаемся танцевать. Хотя это очень громко сказано "танцевать"))).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях