Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Черногория: Соскучиться по Индии

Карма 2019
3.12.2020
Невероятно, но факт. В Херцег-нови еще остались улочки, по которым мы не ходили. Хотя вот же они, за поворотом.
Карма 2019
4.12.2020
Это ли не чудо двойная радуга зимой?
Карма 2019
5.12.2020
🌿Как-то за последние десять лет привыкла, что зима - это жара, тропики и горячий ветер в лицо, когда мы мчимся на байке. Я и не думала, что так буду зависеть от солнца, дожидаясь его каждый день как какое-то чудо.

Зимы в Черногории, конечно, не российский сумрачный монохром, а дождливые, промозглые, но зеленые, с запахом черемухи.

По эстетике, для меня, Херцег-Нови не уступают какому-нибудь Убуду. Те же замшелые переулочки и домики, буйная растительность круглый год, кавайные кофешопы, и дикая красота, много интересных деталей в городском пространстве. Но привычка вторая натура, тело по-прежнему сопротивляется многослойной теплой одежде, а ум настойчиво шепчет: «А на Бали сейчас +30".
Карма 30
5.12.2020
Drolma

В России дома тропики, и народ не считает дни до весны, а готовится к Новому году...

Считаю, зимовать надо или там где безоговорочно тепло или в обнимку с централизованным отоплением.
Карма 2019
5.12.2020
Дина Диди
и народ не считает дни до весны

Ну за всех не говорите, знаю многих у кого ломка зимой и реально считают дни, особенно кто в РФ.

Дина Диди
Считаю, зимовать надо или там где безоговорочно тепло или в обнимку с централизованным отоплением.

Все искусство возможного. Для нас тут сейчас оптимально по красоте, цене и качеству. Плюс днем бывает +15. Лучше чем в РФ для меня лично, хоть там и дома тепло. Поэтому, собственно, мы и тут. Но тропики манят, и не те что с батареями и геранью на подоконниках, а настоящие. Люблю такую природу, и погоду когда можно круглый год в сарафане и сандалях)). Если бы были нормально открыты границы, то махнули бы. Но пока наслаждаемся тем, что есть. Сейчас это лучший вариант из возможного.
Карма 2019
7.12.2020
Сегодня было необычайно тепло для декабря, +18! Вот бы и вся зима такая была. Но нет... к вечеру зарядил дождь стеной, усилился ветер и все сдулось.
Карма 2019
8.12.2020
🧶 Зима у моря это про созерцание, естественное и размеренное течение жизни, сумеречную рефлексию, сказки вслух и неспешные прогулки в тишине.

Местный ландшафт мне напоминает вулканическое озеро Тоба на родной Суматре. Только вместо кальдеры, которая образовалась извержением супервулкана - здесь это Боко-Которский залив, самый южный фьорд Европы.

Если бы у нас тут был дом-корабль, наподобие того, в котором мы жили на Самосире, мы бы обосновались в нем у самой кромки моря. Со второго этажа спальни была бы видна только уходящая к другому берегу синеватая рябь сапфировых вод Адриатики.

А стоит выглянуть в окно, возникнет ощущение, что мы дрейфуем не к полуострову Луштица, а к дождевым лесам и вулканам за непроходимыми джунглями, под нами мурлыкают волны, и брызги летят в окно. Точно так же как сейчас косой дождь холодного декабрьского мунсуна хлещет по стеклянной балконной двери.
Карма 2019
9.12.2020
🧟 Нас захватила разумная плесень.

Нет, это не кликбейт.

Дожди идут такой силы, что квартира отсыревает и обрастает мохнатой черной плесенью! Она повсюду - стены, потолок, душевая. Приходиться ухищряться и снимать ее чуть влажной тряпкой, а потом обрабатывать спиртовым антисептиком. Но спустя какое-то время эта тварь снова вылезает. И снова тряпка и спирт.

Стараемся проветривать днем и включаем кондиционер на обогрев, чтоб просушить.

Что-то это мне напоминает. Гоа в начале сезона, после мунсуна. Каждый раз мы приезжаем и начинаем отдраивать квартиру от радиактивной плесени, которая за несколько месяцев сезона дождей проникает в стены, вещи, оставленные на хранение и этот запах держится потом еще очень долго.

У нас первая зимовка в Черногории, и никогда бы не подумали, что плесень может захватить поверхности буквально за ночь. Теперь каждый раз засыпая, с ужасом представляю, что на утро услышу: «Только не оборачивайся».
SS1  м
Карма 509
9.12.2020
Drolma

А у вас нет обогревателей?
Карма 2019
9.12.2020
SS1
А у вас нет обогревателей?

Ну пока хватает кондиционера для обогрева, включаем несколько раз в день, ночью без него спим.

От плесени нам тут посоветовали распылить хлорку (ну уж нет), детол или раствор гуанадина.
А это агентство наших близких друзей, которые помогут вам с покупкой и арендой недвижимости в Черногории: Montehills.me Всячески рекомендуем!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме