Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Черногория: Соскучиться по Индии

Карма 2019
19.11.2020
Сиеста поздним ноябрем. Выгулять свою беззвучную тень, снарядить торбочку зонтом и термосом чая. Бесшумно продвигаться по нагретой солнцем набережной, ловить руками зайчиков с посеребрённой дорожки вдоль моря.

Разговаривать с тенью, я задаю вопрос и ветер шепчется в моих волосах, пылающих в полуденных лучах.

Я вслушиваюсь в журчание чужого языка, без понимания он звучит как чистая поэзия, и это тот момент когда все звуки - мантры. Тебя больше не цепляют знакомые фразы, такое чистое осознование, которое ты сам наполняешь смыслом.

Мои прогулки заземляют, расслабляют беспокойный ум. Сладкое погружение в ритм, сравни блаженству, когда мои шаги и тень вибрируют в унисон. Вдох-выдох, ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ.
Карма 2019
20.11.2020
Иногда я кажусь городской сумасшедшей: полосатые гольфы под юбку, ботинки с блошиного рынка за 1 евро, овер-сайз кофта из секонд-хенда и сумка как у Шапокляк оттуда же (в ней сорванный лавровый лист и можжевельник), в волосах чалма на резинке.

Собираю по окрестным помойкам картонные коробки, чтобы делать домики для котят, которые уже мерзнут по ночам и пытаются зашмыгнуть в квартиру, притвориться ветошью и выйти уже после точки росы.

Дворовые дети считают меня крейзи, я не даю им мучить котов и защищаю коммуну котят, дежурящих у порога. Подростки не понимают русский и троллят меня. Но я пугаю их полицией и в телефоне у меня наготове фраза, которую как из громкоговорителя озвучила моя сестра: «Децо! Ако не престаните, я чу вас сликати и приявим у полицию због агресие према животине».

Следующий шаг - пойти по набережной от Игало до Зеленики с тележкой, полной разномастного кошачьего народца, и трубить в рупор: «Прока-ат кошек!». Как в том японском фильме.

А ведь зима еще не началась...
Карма 2019
20.11.2020
Зима через 10 дней, говорите?
Карма 1643
20.11.2020
Тяготы unsettled life(сердечко не вставляется). Прокат кошек был бы как никогда актуален!
Карма 2019
22.11.2020
Когнитивный диссонанс. Лежу под двумя одеялами в теплой одежде и мне мерещатся Гималаи за окном. За последние почти 10 лет вот так в холоде мы были только в Васиште. И ум дорисовывает картинку привычного ему мира: внизу шумит Бьяс, кто-то по соседству жарит чили и едкий запах мгновенно вызывает кашель. Тогда кашель был просто кашлем и не травмировал окружающих. В те времена многое было по-другому и многое было впервые.

Я отчетливо помню свою первую ночь в Гималаях. Вообще, я не очень чувствительна ко всякого рода вибрациям местности, но тогда просто зашкаливали энергии.

Наш дом стоял на склоне с яблочными садами, в окружении шеститысячников, верхушки которых часто прятались в облаках и густом тумане. Рядом - водопад Йогини. Внизу бурлящая река.

Когда погружалась в сон, начинали резко вспыхивать картинки в уме, как слайд-шоу на безумной скорости: огонь, лица стариков, демонический хохот, пророчества, отдающие эхом по всему телу, кислородные маски в салоне самолета, молнии сквозь закопченное стекло, прозрачные энергоформы, детский смех. Дополненная реальность Гималаев.

Это даже не горняшка, говорила я себе мысленно, высота всего 2000 метров, это все твой собственный ум. Расслабься и наслаждайся.

Постепенно начинало светать и перед окном проступали силуэты исполинских гималайских сосен на скалах, окружающие нас подобно великанам. Часы показывали 5:05, а я так и не уснула, наблюдая как бледнеет небо на фоне еще черных ото сна гор.
Карма 493
22.11.2020
Надь, а вас как оформили в итоге в Черногории? там же въезд на строго определенный срок по визе и ее надо обновлять? Или что-то изменилось?
Карма 2019
22.11.2020
Дали на 3 месяца по приезду, пока не выезжали. Говорят, это только у нас в ХН так дают. Официально 90 дней только до 31 октября, но в связи с ковидом в нашей туристичке так дают.

Drolma
На следующий день после приезда сестра оформила нам белый картон в туристическом офисе и нам выдали регистрацию на пребывание до 13 декабря 2020, то есть на 90 дней.
Карма 2019
22.11.2020
Фотокарточек вам со средиземноморских берегов.

+18 С! Но ночи уже холодные, доходило до + 4 вчера.
Карма 2019
23.11.2020
Сушу свежесорванный лавровый лист и можжевельник.
Карма 2019
23.11.2020
Мы сейчас как в Васиште, греемся на жарком дневном солнышке на балконе и прогреваем остывшую за ночь комнату.

В Гималаях так же, когда утром начинало жарить солнце, мы вылезали из кучи одеял, на балконе застилали кресла пледами, зажигали можжевеловые благовония из ньигмапинского монастыря, занимали место под солнцем, пили чай с видом на горы и долину Куллу в лучах осеннего гималайского солнца и грелись, пока у нас было 4-5 часов до следующего дубака.
А это агентство наших близких друзей, которые помогут вам с покупкой и арендой недвижимости в Черногории: Montehills.me Всячески рекомендуем!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики