Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Пост Апокалипсиса или Блокнот, найденный на пляже на следующий день после конца света

Карма 5075
16.10.2019
ПУШКИН И ГОА

Еще в конце лета Пушкин начинал тосковать и томиться думами об Индии. К середине октября тоска становилась столь сильной, что он бросал дела, отправлял из Болдино гонца в Москву за полугодовой визой, а сам собирал вещи. Вещей собиралось восемнадцать гусиных перьев, шесть тетрадей со стихами, три пустых тетради, пинта чернил, гусарские сапоги, коллекция панталон всех видов и расцветок, щеточка для бакенбардов, стильный чёрный фрак, шляпа-цилиндр и монокль. Не то, чтобы все это нужно было ему для лонгстея, но раз уж начал собираться в Гоа, надо идти до конца. Единственное, что его смущало – это двенадцатитомное собрание сочинений Василия Караваева. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем человек, подсевший на книги Караваева. Но Пушкин знал, что рано или поздно ему придётся перейти на эту дрянь.

Гоголь же в это время сидел на теряющем золотые листья клене под окнами Пушкина и дрочил.
Карма 5075
18.10.2019
МИСТИЧЕСКАЯ ПОТЕРЯННОСТЬ

В древние времена, в самом конце 20 века, банкоматов в Индии было всего несколько штук. В то время я жил во Вриндаване, в 200 км от Дели. Ближайший банкомат был в 70 км от меня, в Агре. Но он часто не работал. Поэтому я решил поехать в Дели, где в то время уже было 2-3 банкомата в самом центре. Пошёл я на вокзал Матхуры, чтобы поймать поезд, купил билет. В нужное время на нужны перрон приходит поезд. Удивительно, что приходит вовремя, без опоздания на пару часов, как обычно в Индии. Я сажусь в него, еду. И вижу за окном незнакомые места: священный холм Говардхан, пустынные скалы, крепости на возвышениях. Не, Говардхан я хорошо знал, но его не должно было быть по пути в Дели! Тут я в первый раз ощутил мистическое переживание какого-то космического отчуждения и потерянности в пространстве. Ну ладно, еду дальше. Заходит кондуктор, смотрит мои билеты и говорит: батенька, да вы не в свой поезд сели! Опа! Оказалось, я еду в Джаипур. Через несколько часов я, почти без денег, в одежде саду из двух тряпок, оказался в Джайпуре. Банкоматов в Джайпуре в то время не было. Я стал бродить по улицам в поисках одного затерянного в старом городе храма. Гуглокарт тоже не было в то время, поэтому я конкретно заблудился, что ещё сильнее погрузило меня в транс мистической затерянности в пространстве. Долго ли, коротко, но, как Венечка, я дворами вышел к вокзалу, купил билет в общий вагон и поехал в Дели. На этот раз я сел в нужный поезд, но билет был без места, а в вагон набилось столько народу, что я все 7 часов ехал в тамбуре на одной ноге. Вторую ногу некуда были поставить. Доехал до Дели уже ночью. Утро я встретил на скамейке в центральном парке внутри кольца Коннат-Плейс. Там, на парковой скамейке, я окончательно укрепился в мистическом чувстве космической потерянности. Потом открылся банк, где стоял банкомат, я снял свои 150$, которых должно было хватить ещё на месяц жизнь во Вриндаване, и отбыл на правильном поезде в правильном направлении, но это уже начало другой истории.
Карма 5075
19.10.2019
ЭКЗАМЕН

Вчера перед сном задумался, каким я себя вижу. Ведь это важно – иметь в голове некий образ себя и сопоставлять свою жизнь с ним. Причём образ не должен быть слишком далеким от реальности. Но и не слишком приземлённым. Под утро мне приснился сон, что я я снова школьник и сдаю экзамены в школе на тему «Что я знаю об Индии». В школьные годы я почти ничего не знал про Индию и к экзаменам совсем не подготовился. Экзамены проходили почему то в большом амфитеатре на манер римского. Выпускники должны были подняться на самый верх и оттуда отвечать на вопросы. Я решил, что просто прочитаю свои стихи. И побежал вверх по лестнице, находу сочиняя стихи, пока толпа одноклассников внизу скандировала «Капелькин! Капелькин!» Таким я себя и увидел во сне, совершенно отчётливо: бегущим по лестнице вверх, босым, в одних джинсовых шортах, полным вдохновения, готовым экспромтом читать стихи на любую тему. Что из этого вышло, я не успел досмотреть, потому что меня разбудил звонок с ресепшена в делийском отеле.
Карма 5075
28.10.2019
БОГИ

Самое удивительное — это когда в объявлениях о поиске работников пишут НУЖЕН ГЕНИЙ, БОГ [маркетинга, копирайтинга, дизайна, ...]. Так и представляю себе бога чего-то там, купающегося в лучах славы, брызжущего креативом, летящего на крыльях вдохновения и думающего: так, блеать, а не пойти ли мне пахать на мутного дядю за 300 баксов в месяц в какой-нибудь вонючей конторе в Коннозалупске?
Карма 5075
2.11.2019
БЕЗ РОДУ, БЕЗ ПЛЕМЕНИ

Поговорка БЕЗ РОДУ И ПЛЕМЕНИ родилась еще во времена родоплеменного или первобытно-общинного строя. Именно тогда человечество успешно перешло от дикости к варварству, научилось заострять камни, извлекать мозг из раздробленных костей врагов и на досуге сочинять умные поговорки и фразы, которые впоследствие станут основной для соцсетей "Одноклассники" и "ВКонтакте". Например: "Без роду, без племени – х...як по темени".
Карма 5075
5.11.2019
ПОСТАПОКАЛИПСИС

Всегда забавно наблюдать новоприбывших туристов, приехавших вна Гоа на отдых или в целях прохождения какого-нибудь высокодуховного тренинга. Особенно вторые забавны. На днях наблюдал таких на пляже в Арамболе. Они вышли на пляж все как один в белых одеждах, у каждого на шее гирлянда из желтых цветов. А вокруг лают бездомные собаки, бродят бухие индусы, горит помойка, в воздухе жжоный пластик, пляж залит нефтью и усыпан мусором, сбоку покосился шек, от которого явственно пованивает говном, в море стекает зловонный ручеёк. Для полноты картины не хватает только ядерных грибов, вырастающих на горизонте в свете заката, гигантских крабов-мутантов, высовывающихся из черного песка, и падающего в море авиалайнера. Одна эзотерическая тетушка даже отделилась от группы и подошла к морю. Наверное, чтобы не видеть всего этого постапокалипсиса. Вэлькам ту Индия!
Карма 5075
14.11.2019
СТРОЙКА

И вот настал тот день, полдень дня двадцать ху...натого века, когда проснулся в полной тишине. Я лежал и вбирал в себя абсолютную тишину. Нет, местами в этой тишине пели птицы, мычали коровы, орали куры, харкали индусы. Но! Но! Но! Не было слышно ни воя болгарки, ни звуков пересыпаемого из грузовика на дорогу щебня, ни опять этой зло...бучей болгарки, ни даже легкого стука отбойного молотка. Я встал, надел трусы и вышел на балкон. Я крикнул первому индусу, которого увидел идущим по дороге. Эй! Бхайя! Что случилось? Почему стройка остановилась? Индус вынул из-за щеки ветку дерева, которой чистил свои и без того белоснежные зубы, и улыбаясь во весь рот сказал: СТРОЙКА ЗАКОНЧИЛАСЬ, САР!

Я сбежал по лестнице и стал расспрашивать прохожих: как так, как закончилась, что случилось, праздник, каникулы, конец света? Нет, говорят, стройка закончилась, потому что МЫ ВСЕ ПОСТРОИЛИ. Все построили, что было в изначальном ПЛАНЕ ИНДИИ, который был ниспослан нам свыше богами. Я недоверчиво оглянулся: действительно, вокруг высились достроенные гоанские пятиэтажки, с изящными башенками, цветниками на балконах, оштукатуренными и покрашенными стенами, аккуратными крышами без торчащей тут и там арматуры, все это было окружено цветущими садами с уютными беседками. Правда, пока я спал, над моим этажом успели построить еще три этажа, но это все были мелочи по сравнению с невероятным фактом: ВЕЛИКАЯ СТРОЙКА ЗАКОНЧИЛАСЬ! Я еще долго стоял, не в силах переварить эту мысль, но тут... резкий звук болгарки прервал мой полуденный сон.
Карма 5075
18.11.2019
ИНСТИНКТ

Бывает, что и у собаки просыпаются волчьи инстинкты, она за долю секунды превращается в опасного зверя и бежит за нашим мотоциклом со скоростью 50 км в час, лязгая клыками. Так и человек иногда делает что-то, чего сам от себя не ожидал. Давеча покупал в лавке печенье. Беру одну пачку, потом прошу показать другую. Стою с двумя пачками печенья в руках и вдруг вижу и слышу самого себя как бы со стороны – как я протягиваю обратно печенье продавцу и твёрдым голосом говорю: одно пиво пожалуйста.
Карма 5075
25.11.2019
ГЕТТО

В детстве, когда я читал книжки про быт негров Америки, мне часто встречалось слово ГЕТТО. Что это за ху&ня такая, думал я, выглядывая в окно моей девятиэтажки, из которой открывался вид на парк, гуляющих внизу друзей, школу вдали и стадион с баскетбольной площадкой. [Прошло 30 лет] Решили пожарить картошечки вечерком. Пожарили. Через час заметили, что запах жаренной картошки не развеялся, а только усилился. Соседи оторвались от экранов и чилумов и тоже стали жарить картошечку. Вся округа стала жарить картошечку. И сладкий аромат возносился к небесам и обволакивал вечерний Арамболь, русский Арамболь. С утра я поздороваюсь с соседом в окне напротив, может даже пожму ему руку. Мне будет известно, что он ел на ужин, чем занимался ночью с женой и что курил на завтрак. Я буду улыбаться. Я буду знать, что такое ГЕТТО.
Карма 5075
27.11.2019
ЭКСПЕДИЦИЯ

Родители не знают, что говорить про сына, живущего в Гоа и на Суматре. Как объяснить дядюшкам и тетушкам, родившимся еще при неандертальцах, что такое диджитал-номадс, лонгстей и визаран блдь? Я долго думал и предложил легенду: сын с женой УЕХАЛ В ЭКСПЕДИЦИЮ. В Азию. Да, уже много лет экспедитствует, участвует в раскопках, пишет диссертацию. Антропологи. Ищут черепа и все такое. Нет, в ближайшие годы не вернутся, черепов больно много. Платят хорошо. Новый телевизор купили. Да, цветной.
Следить за выходом новых отредактированных глав этой книги удобно в нашем телеграм-канале «Пост Апокалипсиса».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях