Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Мото-фото-пробег по Шри-Ланке

Карма 5075
7.05.2011
5 мая 2011 года: День 20 (Аругам Бей - Каллади - Беттикалоа, 146 км, всего 2226 км)

Поехал в Беттикалоа - на север вдоль моря. Кресты торчат из песка, руки торчат из песка, развалины домов, вырванные с корнем часовни - здесь прошло цунами.

Остановился в YMCA - Ассоциации Молодых Христианских Парней. Чем эта организация занимается - покрыто мрачной тайной. Но у них есть недорогие гостиницы по всему миру. Есть еще родственная Ассоциация Молодых Христианских Диффченок (YMWA), в гостиницах которой одиноких парней часто не размещают, а диффченок размещают. Размещают ли одиноких диффченок в YMCA, я так и не понял.

Номер с удобствами обошелся в 690 рупий (6$). Рядом, на Тринко Роуд (повернуть налево от YMCA - прямо метров 200 и через дорогу) есть местная забегаловка, где делают отличный котту-роти (рубленная лапша с овощами, яйцами, мясом и т.д.) за 90 рупий. Хозяин знает слово "чай". По пятницам не работает, ибо мусульманин (джамма!).

Сам городок маленький, как большинство шриланкийских городков. Немного газанул - и уже на окраине. Совершенно не туристическое и немного диковатое место. Упомянутая выше едальня - единственная, где удалось поесть и переброситься парой слов с хозяином. В остальных местах на меня просто виновато смотрели, когда я жестами показывал, как я голоден, жажден и устал.

Рядом когда-то популярный пляж Каллади, где тоже есть несколько гостиниц. Если ехать вдоль пляжа на север километров 5 - там очень уединенный хвойный лес с развалинами домов и пляж без никого. Немного напоминает Гокарну. Хорошее место для любителей отдыхать в странных местах.
Карма 5075
7.05.2011
6 мая 2011 года: День 21 (Беттикалоа - Катарагама, 285 км, всего 2511 км)

То, что на картах Шри-Ланки обозначено как основное шоссе, часто оказывается заасфальтированной слоновьей тропой, усеянной там и сям слоновьими пирогами, утыканной там и сям следами от метеоритной бомбардировки, извивающейся как змея, хлебнувшая аррака. Таково шоссе A4, начинающееся повыше Баттикалоа.

По таким вот шоссе доехал до священного городка Катарагама, что по ту сторону Национального Парка Ялла, недалеко от южного побережья Шри-Ланки. Катарагама - самое священное индуистское место на острове - обитель Бога Муругана-Сканды-Картиккеи, Бога Войны. Раз в год паломники идут из самой Джаффны по саваннам и джунглям, чтобы увидеть его лик. В остальное время лик Бога Войны закрыт, чтобы чего не вышло.

Но я этого не знал, и стоял полтора часа на приеме к богу. Мимо меня проходили люди с тазиками фруктов, из-за занавесок выходили брахманы и что-то шептали им на ухо, танцевали в трансе девушки, жрец обнимал изображение Муругана на занавесках, об камень звонко разбивали горящие кокосы, били в барабаны, две старые девственницы водили огнями, потом все загремели в колокола, я прислонился к железной ограде, закрыл глаза и - длинные корридоры южноиндийских храмов черные закопченные стены фракталы из каменных фигур и колонн уходящие в бесконечность из-за колонн вышмыгивают брахманы что-то нашептывают и исчезают в глубинах храма святая святых черный бог на павлине засветились глаза в темноте тени от горящих лампад зашевелились на стенах шипение змеи уходите войны больше не будет пока.

На выходе встретил двух знакомых русских из Гокарны. В Катарагаме, Бог знает где! Линии наших гокарнских пересечений причудливо переплетены, охватывая самые неожиданные места на карте Азии. Они живут здесь уже долго, гуляют по храмовому парку, купаются и стираются в шоколадного цвета реке с крокодилами.

Поселился в CeyBank Rest - это здоровый отель вроде трехвездочного напротив Bank of Ceylon в центре, недалеко от автостанции. Огромный, отличный номер за 1000 рупий (9$). Есть вай-фай в гостинной, есть вегетарианский ресторан со шведским столом. При этом Лоунли Пленет пишет, что в городе плохо с жильем и все дорого, и предлагает гостиницы по 30 долларов где-то за городом.

Ночью мне снились инопланетные корабли в небе Бангкока.
Карма 40
8.05.2011
Moony
Катарагама

Муни, молодец, что доехал до туда, мне так и не удалось,а собирались дважды.... надеюсь на следующий раз...
Карма 185
8.05.2011
Moony
Остановился в YMCA - Ассоциации Молодых Христианских Парней. Чем эта организация занимается - покрыто мрачной тайной

а ведь есть очень затасканная известная на весь мир песня-хит. Там певец так и поет во всю мочь: "ваааааай эм си эй! на на на на на на ваааай эм си эй! на...."

https://www.youtube.com/watch?v=Js2p5QuzPXM

:))))

Я тоже не знаю кто это такие.
Карма 5075
9.05.2011
7 мая 2011 года: День 22 (Катарагама - Тиссамахарама - Киринда - Хамбантота - Тангалле - Рай, 144 км, всего 2655 км)

Про ветер. Ветер очень сильный - боковой, со всех боков, дирижабль раскачивается даже на скорости 40 км в час, хотя обычная крейсерская скорость - 70. Киринда - огромные валуны на пляже, сюююр. Ветер и волны. Хамбантота - ветер и кусты. В кустах что-то строят китайские люди. Тангалле - волны и ветер и пляж и лагуна с мангровыми деревьями. "Ранлакшми Пэрэдайс" (1000 рупий) на 192 километре трассы - волны и волны и рифы, спасибо Изюм, это действительно Рай. Заведующие Раем достигли истинного расслабления. Но чай заварили и постель сменили.

Стали смотреть вместе философский японский фильм "Ушедшие". Не пошло - нет драк. Стали слушать Трики. Пошло. I wait for you. I wait for you. I wait for you. Ключ всегда рядом. I hate for you. I hate for you. I hate for you. В чем-то стереотипном, мифическом, как Микки Маус. I'll blow down your house, your whole image... В пошлом. Wash my soul. Wash my soul. Wash my soul. Wash my soul.
Карма 5075
9.05.2011
8 мая 2011 года: День 23 (Рай - Унаватуна - Галле, 105 км, всего 2760 км)

День начался с чудес - проснулся в Раю, карманы новых трусов полны песка, похожего на коричневый сахар, рак-отшельник отправляется в путешествие и попадает в джунгли, павлин взлетает на пальму, спасаясь от собаки, чувак едет на одноколесном велосипеде по трассе и слушает плеер... И закончился тоже чудно - беседами о взаимодействии тела и космоса на веранде гестхауса в Унаватуне с его владелицей индостанкой по имени Natalanka.

Остановился в Галле - в форте, который очень похож на Форт-Кочин в Керале, гестхаус Beach Heaven (1200 рупий, есть вай-фай, очень культурно).
Карма 691
9.05.2011
Муня, так люблю твои рассказы. И беседы.
Карма 1250
9.05.2011
Moony
День начался с чудес - проснулся в Раю

шо, опять?... )))
Карма 5075
9.05.2011
Опять в школу Раю!
Карма 5075
9.05.2011
Сегодня на меня насрала большая экзольтическая птицы. В Раю как в Раю.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики