Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Мото-фото-пробег по Шри-Ланке

Карма 5075
16.04.2011
Краткое введение. Шри-Ланка - небольшой и уютный островок в океане, бла-бла-бла. Дороги есть, мотоциклы сдают в аренду с большой охотой. Мотоциклы хорошие, японские эндурики, приспособленные для бездорожья, они просто рвуться в бездорожье, на просторы, в джунгли, на трассы, дороги, тропки и т.п. Возьмите их с собой в путешествие, они будут вам верными друзьями и покажут такие углы и закоулки острова, о которых нормальные туристы, сидящие в своих отелях в негомбомбах и унаванатуванах даже не подозревают.

Аренда кроссового мотоцикла стоит ок. 15 долларов в сутки. Я брал в Негомбо, паспорт в залог не оставлял, а оставил 200 долларов и фейковый электронный авиабилет. Мотоцикл застрахован на случай ущерба более 600 долларов. Не забудьте прихватить документы на мотобайк. Взяв мотик, попытайте хозяина на предмет интересных маршрутов - таковых здесь много.

Взяв мотоцикл напрокат, покатайтесь на нем день-другой, проверьте, чтобы ничего не барахлило. Берите технику поновей - с пробегом не более 30-40 тыс. км. Не экономьте, не берите старый металаллом, чтобы потом не заниматься ремонтом где-нибудь в шриланкийском тьмутараканске. В тропиках, в прибрежной полосе техника живет недолго.

Для путешествия очень полезен телефон умеющий Гугль Мэпс. Дороги в Мэпсе прописаны на удивление точно - заблудиться нереально. Даже обозначены кое-какие гостиницы и другие полезные заведения, вроде бензоколонок. Чтобы пользовать Гугль Мэпс потребуется мобильный интернет. Его предоставляет местный опсос "Диалог" (мир ему).

В туристических лавочках можно купить карту Шри-Ланки в масштабе 1 см = 5 км, что тоже полезно для ориентирования.

Крем от загара тоже очень полезен, ибо солнце днем жарит так, что плавится асфальт.

Не забудьте шлем. Будьте осторожны на дорогах. Особенно секите велосипедистов, которые здесь совсем чумные и могут выкатить на середину трассы из-за поворота, ни разу не оглянувшись. Коровы, собаки, дети, вараны тоже любят дороги.

Собрал махонький рюкзачок с самым необходимым - и вот у уже лечу по трассе навстречу соленому ветру.
Карма 5075
16.04.2011
16 апреля 2011 года: День 1 (Негомбо - Маравила - Чилай - Калпития - Путалам, 226 км)

Движусь на север от Негомбо. Туристы заканчиваются в Маравиле - там еще есть несколько дорогих и не очень дорогих гостиниц и рыбацкая деревня. Потом только рыбацкие деревни. На север от Коломбо идет трасса номер 3. Но по ней гнать не интересно - с нее даже не видно океана. Интересно сворачивать к океану, кататься по узким улочкам рыбацких поселений, увязать в песке, перекусывать в локальных столовках, говорить с местными на ***знаеткаком языке, улыбаться улюлюкающим детям и отрокам, прыгать на ямах (не забываем привставать в седле), кормить ворон кешью.

Останавливаюсь в ничем не примечательном городке Путталам, в 130 км к северу от Негомбо, в самой хорошей гостинице Dammika Holiday Resort (20 долларов за комнату с кондиционером, 15 без кондиционера). Другие гостиницы стоят не намного дешевле, но условия там скажем так, не унаванатуванахские. Гостиница находится на южной окраине городка - следите за указателями или спросите.

Покушал в городе в Kerala Hotel - бирьяни с несколькими блюдами овощей + паратха = 1,5 доллара.

Переждав самую жару в гостинице под кондиком, ближе к вечеру поехал сначала на станцию ветряных генераторов что немного севернее Путталам (следите за указателем), а потом на косу, ведущую в городок Калпития. Дорога (с колдобинами и ухабами) туда начинается в 5 км южнее Путталам. От перекрестка ехать 40 км. Ехал до темноты, почти доехал до Калпитии, и тут начался армагедон в виде урагана, ливня, молний и тьмы. Армагедон переждал в местной кафешке, где взял наугад эгг-роти (лепешка с яйцом) и чаю. Очень душевно посидел с местными мусульманами, а потом, когда дождь ослаб, вернулся в Путталам. Дорога моментально высохла и над ней появились столбики пара - волшебное зрелище.
Карма 21
17.04.2011
великолепие небес и колорит мужчин..
Карма 28
17.04.2011
Классно! Красивые фотографии, и как всегда великолепный рассказ.
Agga  ж
Карма 28
17.04.2011
Оччень колоритно,Саша, но скажите, получается что Шри-Ланка более дорогое место,да? И вот эта буря-это уже сезон дождей так сказывается? Когда же он реально начинается?
Карма 5075
17.04.2011
По ценам Шри-Ланка похожа на Таиланд. Когда тут сезон дождей, я так и не понял. Если это и есть он, то мне нравится. Дождит ближе к вечеру, колоритно, со спецэффектами, дует прохладный ветерок.
Карма 691
17.04.2011
Moony
Собрал махонький рюкзачок с самым необходимым - и вот у уже лечу по трассе навстречу соленому ветру.

Муня, отлично пишешь! Даже в карму плюсанула от удовольствия. Я как будто сама побывала в махоньком рюкзачке. А кстати, -
Moony
Давай уже быстрее

рюкзачок симпатичный. :)
Карма 691
17.04.2011
А вот это -
Moony
Тут живут христиане

ну просто декорация какая-то. Море настоящее, мужики настоящие, а церковь - декорация.
Карма 5075
17.04.2011
Спасибо, Штенчик, стараюсь.
Карма 691
17.04.2011
Moony
Губы

Ой, ваще!

Moony
Все будет хорошо, мой милый ***обол

Да, да, да! )))

Moony
Ща ливанет

Чувствуется.

Moony
Привет, я Адам

Адам молодчинко. )
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики