Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Мото-фото-пробег по Шри-Ланке

Карма 678
3.05.2011
Муни, ты к водопадам поедешь? Выбрал уже?

Там многие прямо у шоссе - с толпенью туристов. Не вставляет. Выбирать надо.

Самый высокий на острове - Бамбуракана- как раз далеко от шоссе на окраине тихой деревушки. Туристы за полдня были замечены один раз в кол-ве пары человек - зашли на 20 минут.

Вокруг красивый хвойный лес.

Оттуда можно трекануть по джнуглям и холмам в Horton Plaince часа за 4-5.

Туристы вообще не ходят таким путем. Ну и билеты в ХП тогда не нужны заоблачные.

Рядом с Бамбураканой недалеко от Хапутале (карты нет под рукой нормальной) - ещё один водопад. Довольно высокий и висит на красивой подковообразной стене. Но он у деревенской дороги. Но можно подняться часа за 2 к началу водопада - там на плато самом прикольно и природные бассейны образовались. Трек приятный, если не в дождь.
Карма 154
3.05.2011
Breen
Хороший шутка!

Ага. Шутки шутками, но как ни сяду после перерыва за скутер, так вечно шваркнусь. А на поворотах вечно путаюсь - я в одну сторону, мотоцикл вдругую.
Карма 5075
3.05.2011
Если наклониться в сторону, противоположную направлению поворота, то в следующий момент кланяться будешь уже перед богом и его апостолами, или буддой и бодхисаттвами (зависит от религии).
Карма 5075
3.05.2011
COCO
он (скелет) - будет счастлив! и я (твоя богиня) тоже )

Кокошечька, богиня моя, спешал фо ю.
Карма 5075
3.05.2011
27 апреля 2011 года: День 12 (Канди, 12 км, всего 1507 км)

Шныряю по Канди, учусь движению в потоке, с потоком, находить ту отведенную мне узкую линию жизни под боком бешеных слонобусов, мимо огнедышащих радиаторов натруженных грузовиков, резких торможений в бензиновых парах скрипе рессор, наклоняйся на поворотах, привставай на спидбрейкерах, жизнь в придорожных ресторанчиках на обочинах без чинов.

Канди очень напоминает Чианг Май. Черные тараканы вылезают по ночам из сточных отверстий тротуаров. Гулкие коридоры приюта для бирманских монахов, Будда охраняет единственную розетку, по полу бегают термиты, иногда больно кусают за ноги. Не знал, что термиты кусаются. Приходит в гости собака, небольно кусает и уходит к себе - собаки да, кусаются, я это всегда знал. Приходит кот и кусает мои пальцы, пахнущие карри. Коты тоже иногда кусаются. Будда не кусается, Будда, давай заварим чаю. Нирвана не волк - в джунгли не убежит. Вся вселенная кусается и пахнет карри - ты все что у меня есть.

Я спросил себя - если бы все люди в мире умерли, и остался бы только я один - продолжил бы я фотографировать? Нет. А если бы все умерли, продолжил бы я писать - да. Для кого? Для Бога - ведь он сука обязательно где-то прячется. Светлячок залетел в комнату. И для инопланетян. Образы ловят в ловушки чужих слов. Образы ловят в ловушки чужих снов. А путешествовал бы я? Да.
Карма 5075
3.05.2011
28 апреля 2011 года: День 13 (Канди - Нувара Элия - Канди, 152 км, всего 1659 км)

Весь день под дождем с пассажиркой на заднем сидении - межгалактическая подводная лодка. В ботинках хлюпает чай с бесконечных чайных плантаций, в глазах змеи горных серпантинов, холодно.

На подъезде к Нувара Элие стоит чайная фабрика Mackwoods, где можно купить хорошего чая не очень дорого - 2,5 доллара за 100 грам отборного сорта Orange Pekoe. Этот чай действительно оранжевый, когда его завариваешь. Есть и более дорогой - Silver Tips - 50$ за 50 грам. На фабрике демонстрируется процесс изготовления черного чая. Весь цикл - от зеленого листа - сушка - резка - ферментация - до готового к употреблению продукта - занимает сутки. В день обрабатывается 10 тонн листьев, из которых получают 2 тонны чая.
Карма 5075
3.05.2011
29 апреля 2011 года: День 14 (Канди - Перадения - Канди, 16 км, всего 1675 км)

В 6 км к югу от Канди в Перадение находится крупнейший на Шри-Ланке ботанический сад. Огромные извивающиеся деревья, тропические формы и краски. Вечером пью тропически-хмельной аррак. Тропики пускают корни снаружи и внутри. Плоды хлебного дерева в жгучем кокосовом соусе на завтрак больше не кажутся странными. Официант, мне вон той зеленой жижи, которую разливаешь по чашкам сине-коричневых соседей по столу. Тело пахнет все новыми комбинациями специй и других незнакомых запахов. Очко горит от острых карри, сохраняющих остроту до самого последнего этапа пищеварительного цикла.
Карма 5075
3.05.2011
30 апреля 2011 года: День 15 (Канди - Ниламбе, 27 км, всего 1702 км)

Центр медитации в Ниламбе (поворот между 17 и 18 км по трассе В364 в сторону городка Галаха, оттуда по дорожке вверх - 3 км).

Мотоциклы и медитация в сезон дождей, носки не высыхают третий день, не отвлекайся, наблюдай ум, концентрируйся, растворяй сонливость и грусть в безграничности сознания, центр основал некий Гудвин не зевай будь здесь и сейчас изумрудный город здесь и сейчас в изумрудных холмах здесь и сейчас мотоцикл припаркуй здесь и сейчас пиявка присосалась к ноге здесь и сейчас скоро обед вдох выдох ****ь колобродить вдох выдох колобродить ****ь вдох выдох за территорию выходить нельзя вдох громко смеяться нельзя выдох сидеть рядом с противоположным полом нельзя вдох громко пукать нельзя выдох нельзя вдох нельзя выдох нельзя вдох чтож я маленьким не сдох выдох по крыше скачут мартышки вдох О-У-Мэ сидели на трубе вы дох.
Карма 5075
3.05.2011
1 мая 2011 года: День 16 (Ниламбе)

Замечаю уже в какой раз, что в этом сезоне бекпекеры, медитаторы и дауншифтеры, стоит им только собраться в перерыве между медитациями, бекпекерством и дауншифтингом, как сразу начинают обсуждать проблему получения полугодовой индийской визы и разные обходные пути на этом пути. Другие популярные в прошлом темы (откуда ты приехал, куда едешь дальше, где чип-прайс) незаметно отъехали на второй план.

Путем внимательных наблюдений за природой в перерывах между медитациями, понял, что пиявка - это продвинутый дождевой червяк, практикующий хождение на голове.

Серьезные беседы о духовном смешны. Смешные беседы смешны. Все духовное смешно и жалко в своей хрупкой беззащитности. Стоит мартышке почесать жопу на крыше зала для медитаций, как двадцать медитаторов под этой крышей сходят с рельс словно бумажный паровозик сдуваемый сквозняком из открытой форточки в безветренный день.

Мой трип длится уже 5 месяцев. 1 декабря 2010 года Межгалактический Дирижабль покинул свою межгалактическую базу в Калашников-сити, штат Удмуртия, Россия, и до сих летает в межпланетном пространстве. За это время были посещены планета Украина, планета Непал, планета Индия и планета Шри-Ланка.

Счастье - это любить мир таким, какой он есть.
Карма 5075
3.05.2011
2 мая 2011 года: День 17 (Канди - Бадулла - Элла, 153 км, всего 1855 км)

Медитация и мотоциклы

Мотоциклы и медитация

Медитация и мотоциклы

Мотоциклы и медитация

Медициклы и мототация

Мототация и медициклы

Метициклы и модотация

Модотация и метициклы

Ну а девушки?

А девушки - фантом потом!

На 17 день мотопутешествия наконец-то почувствовал, что сросся со своим стальным жеребцом. Явилось миру новое существо Межгалактический Мотокентавр.

Красивая дорога Канди - Бадулла, местами живописные уголки напоминают плакаты, которыми затыкают дыры в дешевых индийских и непальских гостиницах и на которых рядом с водопадом, речкой, садом и горным лесом прифотошоплен европейский коттедж и выведена какая-нибудь многозначительная надпись вроде "Любовь - ***ня, а дружба - наше все!" (Love is only chatter, friends - all that matter!).

Элла (1040 метров над уровнем моря, недалеко от города Бадулла) - отличная альтернатива дорогой и людной Нувара Элие. Вид с веранды гостиницы Hill Top (номер от 12$) - один из самых красивых, которые мне доводилось видеть на Шри-Ланке. Между двух почти отвесных скал видна утыканная голубыми холмами долина - до самой южной оконечности острова. Еще здесь не так влажно и прохладно, как в Нувара Элие. Температура близка к идеальной. Здесь даже есть железнодорожная станция, и вечернее пение лягушек вдруг прерывается ревом паровозного гудка.

По экрану ноутбука ползают причудливые тропические букашки. На экране развернута карта и букашка ползет куда-то из Канди в сторону океана. Куда бы ты ни пополз на Шри-Ланке, так или иначе ты приползешь к океану.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях