Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Shtenka › Остров в озере на острове (опять Индонезия, снова Суматра)

Карма 691
3.12.2009
Чтобы сделать это фото, мне не пришлось вставать на стул. Эта девушка по имени Крис и в самом деле такая малышка. Она и ее голландский бойфренд Тим открыли собственное кафе прошедшей весной. Даже не смотря на то, что турбизнес на Тобе накрылся медной п%здой. Кафе называется Today's Cafe, очень рекомендуем. Готовит Крис медленно, но зато очень вкусно. Делает отличную пасту, салат, супы. Особенно мы полюбили ее "рости" - такой большой драник на всю тарелку под томатным соусом с сыром. Еще Крис делает домашний йогурт.
Карма 691
3.12.2009
Тим, бойфренд Крис, родился на лодке, как, наверное, и полагается голландцу. Он провел на лодках большую часть своей жизни. В конце концов, он построил собственный катамаран, на котором плавает с друзьями по водам Тобы. Он и его друзья, голландец Винсент и шведка Молин, хотят построить большой катамаран для дальних плаваний, чтоб можно было свободно скользить из Таиланда в Малайзию, из Малайзии в Индонезию, из Индонезии - да хоть куда!

16 июля в компании с этими ребятами мы отметили День рождения Афанасича.
Карма 691
3.12.2009
Некоторые цифры и другая полезная информация.

Паром между о. Самосир и г. Парапат - 7.000 рупий.

Жилье - 3-5$ за хорошую комнату с удобствами (например, гестхаусы Liberta, Shugary, Anju). Можно торговаться, если живешь долго. Мы снимали большую комнату в деревянном доме в гесте Bagus Bay (комната 7 за 10$), не торговались, потому что не знали, сколько проживем. Если надо предельно бюджетно, то в том же Bagus Bay есть комнаты без удобств за 2$.

Еда в туристических кафе вцелом дороже, чем в Букиттинги. Некоторые рестораны (например, в Bagus Bay и Tabo Cottages) неоправданно дороги, при том, что качество еды не особо лучше (а порой даже и хуже), чем в других местах. Из недорогих кафе могу посоветовать Anne's, Today's Cafe (наше любимое), Shugary. В среднем цены такие: овощной суп - 1 доллар, паста - 2, большая тарелка овощного салата - 1,3 доллара, шницель с гарниром - 2,5 доллара. Свежий сок - 0,7-1 доллар, имбирный чай - 0,5 доллара, каша геркулесовая - 1$, пицца - 4$. Праздничный торт, целиком (пекут в Tabo Cottages) - 5-9$. У нас выходило 9$ на двоих за плотный обед.

Фрукты в Тук Туке продаются, но в очень ограниченном ассортименте, в основном, бананы и ананасы. Недалеко от Tabo Cottages, на той же улице есть лавка, в которой по утрам можно купить яблок - хозяева привозят всякую снедь с большой земли, в том числе овощи, особенно богатый выбор у них по воскресеньям (относительно богатый, конечно). Местные фрукты можно купить еще и в Томоке, когда мы там были, продавали, в основном, манго и дурианы. В городе Пангуруран на другой стороне острова есть фруктовая лавка, где богатый ассортимент. Килограмм салака - 8.000, яблок - 25.000. Однажды ехали из Пангурурана в Тук Тук по северной дороге, и посреди поля наткнулись на лавку с арбузами и дынями: арбуз в 2 кг вышел на 7.000, дыня - 10.000.

Музеи - 2.000-5.000 рупий.

Аденда скутера - 8$, велосипеда - 2$. Бензин - 5.000-6.000 рупий

Стирка: футболка - 2.000, джинсы - 3.500.
Карма 691
4.12.2009
Баньян в мифологии батаков - древо жизни. Батакский бог Омпунг создал всех живых существ, сбрасывая в океан прогнившие ветви баньяна. Так-то вот.
Карма 691
4.12.2009
Батаки не только умелые резчики по дереву и камню. Они увлеченные музыканты. По вечерам в деревенских чаевнях собираются мужики, они курят, пьют бражку и самозабвенно музицируют. Среди инструментов обычно гитара, кларнет и какая-нибудь перкуссия. Их песни чрезвычайно душевны. По средам и субботам в ресторане Bagus Bay выступает ансамбль батакской песни. После официальной программы к музыкантам обычно присоединяется голосистая официантка или кто-нибудь из публики берет право голоса и заводит, например, Wish You Were Here, и все подпевают. Батаки настолько увлекаются музыкой, что забывают о времени. В общем, петь они очень любят.

А вот, собственно, душевная батакская пестня. Дико извиняюсь за жесткий лоу-фай картинки.

Карма 691
4.12.2009
Вместо заключения.

Озеро Тоба, cамое пост-туристическое из туристических мест Суматры и Индонезии вообще, осталось в наших сердцах! Хорас, уважаемые!
Карма 691
4.12.2009
рам
а вот каменные дядешки вокруг каменного стола мне понравились,а они кто такие духи?или боги или просто мужики али цари?

Древние каннибалы, надо полагать.
Карма 702
4.12.2009
Shtenka
Как уже говорил Муни, описывать грибной трип не имеет смысла

Чуть шо - сразу Муни. Попробовали хотя бы описать.... Можно в личку))
Карма 678
4.12.2009
Kotя
Чуть шо - сразу Муни. Попробовали хотя бы описать.... Можно в личку))

В личке Муни говорит, что никогда так не путешествовал. Я уже спрашивал.

Возможно Штенка более открыта к общению на данные темы. Дерзни. -)
Карма 539
5.12.2009
Shtenka
и сейчас они не особо используют грибы в своей жизни

да, после ваших индонезийских репортажей, у меня как-то сложилось было впечатление, что грибы там у местного населения чуть не на завтрак-обед-ужин)) но когда спросила об этом у своего индонезийского друга, он, вообще, долго не понимал о чем речь) а потом сказал, что да, что-то слышал, но ни он, ни его многочисленные друзья никогда не пробовали. правда он из Джакарты родом :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики