Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

LazuRita › Четвертая Индия: бабочкины сказки

Карма 224
19.07.2014
-3-

Последний отрезок пути. Теперь я знаю куда попадает лучшая. закатная живопись - она попадает в закатный рай,на небо Ладака. Ни таких гор, ни многослойных облаков ни цветов падающего солнца я не видела ни разу в жизни!

Экскурсия на небеса ценой в 2000 рупий. Раньше я только летала над этим на самолете,сплющив носик об иллюминатор.Только стоило это побольше и не высаживали "по нужде",чтобы можно было пощупать и доказать себе реальность происходящего

Наступает ночь. Глазеть по сторонам уже не получается. От полусидячего положения ноют суставы бедер. Из щели сзади дует...Водитель упрямо не закрывает свое окно - так ему проще оставаться бодрым. Третий раз просят паспорта - мы уже готовы даже на штамп о браке с любым индусом, лишь бы доехать. В Ле приезжаем около 11. Обоюдно с израильтянками решаем ехать в Чангспу, предлагают разделить с ними комнату.

Нахожу рум на троих с двумя кроватями в ближайщем открытом Карзу гесте. Просят 900,спускают до 650. Я, слегка накрытая горняшкой, спрашиваю:- А кто будет платить эти 50? доводя торг до 600. Находчивый менеджер предлагает экстра бэд за +200.Интересно, куда бы он ее поставил?

Комната максимум на двоих человек+ гималаи наших рюкзаков. Горячей воды в душе нет, нам приносят громадный кипятильник. Знакомлюсь с израильтянками-Цуя и Мета от бессилия душ пропускают, я так не могу!

Вскоре мои рум мейты начинают сладко сопеть во сне.Я же после двух бессонных суток неожиданно не могу уснуть: начинает дико болеть голова. Это я прекратила пить воду. В 4-00,реши, что уже утро глотаю утреннюю дозу тибетских адаптогенов. Боль отпускает, я сплю...
Карма 5075
19.07.2014
В первые дни лучше поменьше двигаться.
Карма 224
19.07.2014
-4-

Сплю всего 3 часа,меня будит адова мигрень. Пью воду с лимоном- отпускает, не пью воду -болит.

Собрав вещи,тепло распрощалась с девочками,делившими со мной кровать) Они идут в Хабад хауз : даже в Ладаке есть Еврейский дом -там им посоветуют где искать дешевое жилье, они кинут свои сумки и выпьют чаек. Вот уже 4 года, с момента моего знакомства с Джуиш Хауз Арамболя, я думаю - почему русских, как и евреев полно по Индии, но никто же не придумал Русский дом?! Помогающий путникам и собирающий гостей по воскресеньям? (у евреев это Шалом Шабат, вечер пятницы)

Оставив рюкзак на рецепшн иду искать вай-фай и жилье.

Интернет,wi fi и телефонная связь, как и дешевые гесты здесь- большой дефицит.

Жилье в космическом Ладаке стоит как и положено в космосе: 500-800 рупий. Они одурели со своей Калачакрой! Комнатка с туалетом, как в Пушкаре у меня всегда за 200, тут -500.

Проходив пол дня я сыта по горло сырыми,темными комнатенками,"гест фуль","всего 700".. устала,натерла ноги,потерялась и хочу одного:найти уже тот гест в котором кинула рюкзак, там жеж на крайняк есть маленькая комнатка с общественной душевой на этаже! В ней неделю назад жил мой друг Майкл!

Тут вдалеке я вижу как прямо мне на встречу (не созваниваясь, не сговариваясь) идет AnnushkaCrol...показывает мне гесты подешевле, ведет к себе домой, угощает чаем и вай-фаем, выдает карту Ле(плюс ей в карму).

И я задаю себе 2 вопроса:

1.Почему такой шовинизм с гестами: если вас приехало двое, комната стоит 500, а если я одна - 400. это ущемление прав соло-путешественников, я считаю

2. И почему все- таки так много нас,женщин бросаются в бурное море путешествия в одиночку по этой опасной Индии?
Карма 224
19.07.2014
Moony

Я же все сделала с точностью до наоборот! )))
Карма 224
19.07.2014
-5-

5 рублей пакетик чая

Позвонить бы надо маме

И открыть окно пошире-лето жарко..сыро сыро

А нам с тобой опять не повезло.кудаh нас занесло откуда мы и кто, а мы с тобой откуда мы и где.куда тебе и мне..скорее бы домой


Все было точно как в песне!

Вот оно редкое коварное и ...азартное чувство: я - бомж...у меня нет ничего кроме паспорта,телефона и ачча -индийских рупий(что уже много!) Нет ни карты, ни друзей в этой местности(на момент написания я еще не встретила Аню) Телефонная связь приказала долго жить уже на выезде из Вашишта.Интернета, чтоб подсмотреть на Индостане дешевые гесты или скачать кусок Лонли плэнет тоже нет.Вот я чучундра!



Пошла в незнакомый город: куда глаза глядят..зашла в супермаркет купила...2 пакетика шампуня,один -стирального порошка, и любимое мыло со сладко-горьким запахом... Овсянку оставляем на полке...Я ржу.

Весело ей! у меня и дома то нет - стирать негде, мыть голову - только в ручье... Кстати, чувство бездомности или скорого отъезда спасает от лишних покупок и дарит чувство, что возможно все.

Я задумалась - у меня же тут прорва времени на размышления: почему квартиру в центре Дарамсалы с горячей водой и личным стерильным санузлом, чистым бельем,настоящимh шкафом, кухонным столом,и даже морковным соком и овощной лавкой под боком - за 250INR я променяла на комнатушку за 300 без туалета, гор.воды,шкафа,балкона...и даже стула? в таких е-нях,что в 9 вечера страшно выйти за печеньем. (но я, конечно, вышла!)

h

В такие моменты я опять хочу в Пушкар, там "за каждым углом мне готов и стол и дом" - как мило не мерзнуть ...и съедать один манго на завтрак. Я даже не знаю есть ли в Ле манго...
Карма 5075
19.07.2014
Русский дом быстро превратится либо в притон для нищебродов, либо в очередную турфирму. У израильтян все это спонсируется ортодоксами, а у нас кто будет спонсировать? Православная церковь?
Карма 224
19.07.2014
Moony

Да, притоны в Гоа уже были под этой вывеской...

Не знаю,Муник, кто будет спонсировать - надо подумать. Если православной церкви было бы не безразличны ее адепты, уходящие в другие религии, как это небезразлично иудеям - они б спонсировали....
Карма 16
20.07.2014
Супер!, жду продолжения лехских историй, ибо еду туда уже скоро скоро:)
Карма 224
20.07.2014
Джулеей! - так по новому здороваются тут. Или просто "Леей".

Поет мечеть по вечерам и перед рассветом, отдаваясь эхом в своды гор. Это волшебство озанов.. я могу жить в любом месте, где есть поющая мечеть...

Город пыльный, я все время чихаю,подхватила насморк, две кофты не греют. Говорят, пару дней назад было очень жарко. Не с нашим -то счастьем,деточка! Продавцы придорожных магазинов носят маски... Я отказываюсь покупать маску, отказываюсь делать местную симку - на 10 дней это несерьезно. Если я еще их выдержу эти 10 дней!Это похоже на Випассану - отключить все и быть наедине с балаганом в своей голове. И постель.такая же жесткая и кути - крошечная.

Вдоль центральной улицы продают нежные зеленые овощи,только с грядки- молоденькую морковку, редьку,жгучий зеленый лук и салат - все по 10 рупий. Ботвой кормлю взлохмаченных ослят - они едят, касаясь ладоней мокрыми губами... топают за мной. Тоже хотят морковки.

Не избежала местного соблазна - абрикосовое масло..можно в кашу,можно на волосы,можно на лицо и абрикосовый джем- почти, как живой! Как готовила моя бабушка. Еще,конечно же,тут продают сердцевинки абрикосовых косточек. И сушеные абрикосы, томаты- все суперорганик, дают попробовать. Пока привыкаю к окружению гор и горцев. Полно зазывал- кашмирцев..."Джулеей!Ю гоу шопинг?" - Конечно,нет!

Натуральная пашмина -4 000 рупий - наверное,в ней очень тепло. Это в несгораемый шкаф и передавать по наследству.

В городе полно гарден ресторанов - в них свечи на столах и попоны под попес. Могли бы еще накрывать пледом...я беру микс ведж, роти и минт чай: какой маленький у тебя желудочек! - смеются, рассчитывая.

Захожу в трэвел эдженси:- Ты индийка? - спрашивают они.- А что это меняет?

Джип до Манали - 3500. Самолет до Дели 26 000 - я говорю им, что самолет в Тай стоит 6 000 и это полный бред! Вот она страна чудес. Иногда хочется иметь хоть маленькую личную тележку с осликом, для случаев - уехать хоть вой.
Карма 224
20.07.2014
hochuchayu

Пишк по мере появления вай фая)) wi fi в Ле это праздник.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики