Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

LazuRita › Четвертая Индия: бабочкины сказки

Карма 11
13.07.2014
Джип жесткий. Это я как водитель говорю.Будет ехать жесть.Бери минивен.Там хоть какие то рессоры
Карма 224
13.07.2014
tatiana060119
. Это я как водитель говорю.

Танечка! Вы просто мастер на все руки!

Чую,еще чуть-чуть и вы сами появитесь тут на миниване и вывезете меня в Ладак :)
Карма 224
14.07.2014
Вашишт. Воскресенье. Вечер.

Мы сидим дома(так и хочется сказать в салоне) у ланкийской художницы. При входе, в коридоре стоят два огромных холста - многослойная живопись....И третий, лицом к стене...порезанный ножом. - Охх...- говорит Сати, - кто же это сделал?! - Она, - ни секунды не сомневаюсь я. Мне ли не знать, как художники рвут, сжигают и закапывают свои даже гениальные работы. Этот синдром вечного недовольства собой я наблюдала много раз у самых талантливых, ищущих, тонких и чувствительных живописцев. Иногда чудесные картины в последний момент вырывали у них из рук, чтобы спасти.

* * *

Миловидная миниатюрная женщина в оранжевом с огромной корзиной дредов на голове рассказывает мне про Шанти Никетан - университет исскуств в трех часах езды от Калькутты, в котором она проучилась 7 лет. У Художницы, вдруг решившей отречься от мирского и ставшей Баба джи, чарующая речь...она шелестит как тропический баюкающий дождик, я где-то слышала точно такой говор - теперь буду вспоминать всю ночь - где.

* * *

- А она предвидит? - спрашиваю у Сати.

- Откуда ты знаешь?! - удивляется она.

- Это сразу понятно,- пожимаю я плечами. Я предвижу, что она предвидит ))

Эта девушка-девочка-женщина-баба или садху или шиваитка /путаюсь в определениях/ просто Должна предвидеть.

Сати кивает и говорит, что Художница рассказала ей много нового о людях, которых она знает десятилетиями но и не подозревала о таких качествах в них...

* * *

В комнате разношерстная тусовка - ланкийцы, индусы, русские...алтарь с внушительным каменным лингамом, который Художница привезла с Юга.

По кругу ходит "трубка мира",рядом с нами, скрестив тонкие ноги сидит хорошенькая девочка-подросток похожая на лисичку...когда она подносит трубку к губам я удивляюсь.На вид ей не больше 12. Еще больше удивляюсь, когда она чисто по-русски, без акцента, говорит "круто" и я подозреваю, что она всю дорогу прикалывалась с нас, говоря на английском с акцентом... что она на самом деле русская, похожая на индийку ,точно как я, пользуясь своим внешним сходством,шутит что приехала из Раджастана. Я отшатываюсь от девочки. И не доверяю ей даже после того как она рассказывает,

что у нее вот уже пять лет русский бойфренд, научивший ее говорить по русски - какие пять лет, ей ну максимум 15?! Ну вот, так всегда - курят они, а измена начинается у меня.

* * *

С Художницей хочется остаться наедине...не проходит ощущение как будто она может сказать мне что-то важное и только присутствие всех этих людей, которым обязательно надо уделить внимание - мешает ей это сделать...
Карма 5075
14.07.2014
Шанти Никетан. Его Рабиндранатх наш Тагор основал.
Карма 224
14.07.2014
Moony

Да, сейчас исправлю, меня туда направляли учиться два года назад...

побоялась, что глушь.
Карма 224
14.07.2014
Завтрак в Ранголи :)
Карма 224
14.07.2014
Про водопад
Карма 224
14.07.2014
Еще пару капель..
Карма 224
14.07.2014
Прощай, еще одна местность, где я никому не нужна. Экзистенциональная депрессия метлой достает из под любой кочки, любого закутка и гонит дальше.

Наверное, я последняя по-настоящему кочующая цыганка нашего рода, бегущая от ужаса одиночества в дальние края. Другие женщины убегали в замужество - маялись, ненавидели своих мужей и толстели... глядя вдаль затуманенными черными глазами. А я бегу, схватив свои тряпочки-пожитки в заплечный узелок по настоящим пустыням и горам... Уже даже малютки- племянницы, которые выросли на моих руках, повыходили замуж и никуда не поедут.

А я,как будто мне не все равно где быть несчастной - в Лехе или в Арамболе, опять трамбую свой летне-зимний гардероб-краски-книжки-таблетки-посуду в 45 литров. И у меня уже сил больше нет,мама, лучше бы ты родила меня в настоящем таборе,чем быть тотально одной. И каждый раз, уезжая,умываясь слезами, отрывать кусочки своего сердца, вросшего в стены и пустившего корни...
Карма 224
15.07.2014
Пошла сегодня за рюкзаком мечты....голубым, прекрасным, который я пол часа крутила в руках и фотографировала. И где были мои глаза?! Он стоит 13 750 а не 1 375! какое разочарование!!))
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики