Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

LazuRita › Четвертая Индия: бабочкины сказки

Карма 547
17.07.2014
LazuRita

У тебя спина не отвалилась с ногами за 20 часов? У меня после пяти часов ноги немеют. Я их не чувствую. Спина болит так, что хоть вой. У меня впереди очень долгий и сложный путь.
Карма 547
17.07.2014
Оля, я заработала сегодня сто рупий на экснеперах))
Карма 11
17.07.2014
Отдыхай птичка !Опиши подробно''" с чувством и расстановкой"( это по Жванецкому(
Карма 224
18.07.2014
psevdogirl

урв! лед тронулся! так и на дальнейшкю индию заоаботаешь!
Карма 224
18.07.2014
Куда Макар телят не гонял ( дорога в Ле)

Вместо обещанных в билете 1-30 меня забрали с темной площади Вашишта в 2-45 (нлчи) на грани нервного срыва. Я успела разбудить Ману,познакомиться в темноте с автомехаником из Дели, едущим ремонтировать байки застрявшей в Ле поломанной тургруппы.Индийский автомеханик почему-то пел мою любимую старую песню " I just wanna be closed to you..."

2-50

Мы тронулись.

В 5-00 начало светать. И полил дождь. Я поглубже укуталась в куртку. В темноте ночи светлыми пятнами грязнели сугробы снега. С гор недавно катились камни. Водитель вышел на дорогу и, по-богатырски подняв два здоровенных камня, убрал их с пути. Я его зауважала. 20 часов езды по горам -это подвиг каждый день!

5-40. Дорогу развезло. Стоим по уши в грязи.

Иногда подъезжаем носом к обрыву и тогда кажется это уже все...но нет-удается резко вывернуть...еще поживем! Эх раз, еще раз,еще много-много много раз. Адреналин стекал в ботинки...

Глаза узкоглазого индуса,сидящего позади меня расширились до европейских размеров. Я сняла очки чтобы хуже видеть)

Остановились на первый туалет - культурный фургончик. Вижу северное сияние!

6-24.

Кейлонг, +11С. Это как у нас было в ноябре, мама, когда я улетала...с тех пор + 11 в моей Азии не было никогда.

В маршрутке занято шесть мест из двенадцати. Трое индусов, две израильтянки и я впереди. Место рядом с водителем козырно до первого стопа, когда каждый хочет выйти и войти обратно через твое кресло.И все равно разглядывая карту минивэна и путешествие два дня спустя понтмаю,что лучше для меня места не придумать.

Проехали через бурную горную речку.Казалось, что дно минивэна, как лодки начнет мокнуть от воды. Подняла ноги повыше на всякий случай.Я взволнована!

9-20. Водитель собрал паспорта у меня и девчонок. Полицейский центр Дарча. Нас посчитали.

Меня все еще не тошнит! Пью чай.

Остановки на чай зачастили.

10-30.

Остановка на завтрак! Возле красивого бирюзового озера. На час.Моросит холодный дождик.Нашу кашу варят почти час! Мы с израильтянками вытягиваем рюкзаки из багажника - замерзли и ледяными пальцами выпрастываем теплые вещи из багажа.

Водитель вернулся в бас заметно посвежевший -кадется он успел вздремнуть.
Карма 224
18.07.2014
Moony
Самое интересное в Ладакхе - это дорога туда. Так что смело можешь возвращаться в Васишт :)


Муни вредный,но справедливый циник! Почему сразу не предупредил? я б взяла билет туда-обратно))тут продают только билеты на самолеты!!

я уже начала собираться обратно!
Карма 224
18.07.2014
Куда Макар телят не гонял

-2

До 4 200 я не вижу в горной дороге ничего особенного.Разве ч

то камни скатились в двух метрах перед минивэом.Где-то тут начинает сыпать снег. Снег 16 июля, в Индии! Мама,я это видела!

Потом начинается просто марево. Горы,специальные горы для живописцев, трава пятнадцати оттенков зеленого!...Жженый сахар, мятная пастила, шоколадная глазурь сверху... супервкусные горы.

Я постоянно пью воду по чуть-чуть, как учили опытные ротангщики и все мы постоянно дружно хотим в туалет.Водитель останавливает по первому требованию. Далеко бежать мы неможем.Грузовики Indian oil ошарашены нашими белыми ягодицами))

Опять у меня с девчонками собирают паспорта.Остановка на обед в тибетской дабе :в меню Магги, рис, дал, омлет и чай. Я отрицательно машу головой -ничего не прельщает. Эк чай- несладкий и фотографировать все вокруг.Странно, что это делаю всю дорогу только я.

Дальнейший путь - это мираж или сон: горы в виде замков, песчаные барханы и башенки из них. Я прошу остановку на туалет, бегу вниз по барханам. В куртку дует теплый ветер, к кроссовкам прилипает песок...Я хочу здесь жить,мама! Избушка, огонь,два манго и ведро воды в день..и каждый день только рисовать

Мы столько раз подолгу останавливались на чай, может забашлять водителю 200 рупий, чтобы опять на час и вытащить краски со дна рюкзака?! Такие чудеса я только пролетала на самолете! Только желтые башни песка вокруг, ультра синее небо, и горная река.Ни души, ни машины. Ландшафты из прошлой жизни...

Клонит в сон, но пейзажи будят окончательно и бесповоротно.Голова не болит, немножко стянуло виски как от давления и пошатывает когда ступаю на землю, но это может быть от долгой позиции полулежа. если б меня не предупреждали о пресловутой горняшке я бы и не заметила!

P.S.Кстати, сиденье в минивэне Манали - Ле удобней, чем в самолете Аирарабия - его можно разложить градусов на 170, так что смело могу сказать: комфортабельней в автобусе в Индии я себя не чувствовала ни-ког-да.А ночевка в Кейлонге лишняя роскошь (в железном гараже или палатке) где я б за ночь точно превратилась в мумию...

Продолжение следует.
Карма 224
18.07.2014
psevdogirl

Настя, я желаю тебе такой бас в Непал,каким я ехала в Ле, хоть это и утопия!!

В непальском басе лучше сразу сдаться и лечь на пол или на крышу,если пустят. Обложи спину и попу теплыми мягкими вещами.
Карма 547
18.07.2014
LazuRita
непальском басе лучше сразу сдаться и лечь на пол или на крышу,если пустят. Обложи спину и попу теплыми мягкими вещами.

Не пугай меня. Я читала что надо купить билет именно на турист бас и будет типа нормально. Не локал басом. Или...я могу что не купить? Ты меня испугала. Аааа. Я планировпла все теплые мягкие вещи оставить в индии. С собой взять только ноут, камеру и кеды, иначе я пррсто физически не смогу перемещаться.

Как тебе Лех?
Карма 224
19.07.2014
psevdogirl

Турист бас в Непал по моим ощущениям не сильно отличается от локала,которым я ехала Манди - Дарамсала. Но все могло сильно измениться..А одна шаль тебя сильно не нагрузит...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях