Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Premas › БАДРИНАТХ

Карма 52
29.11.2012
День шестой 26 октября

Утро необыкновенное. Начиная с просыпающихся гор и заканчивая горячими источниками и посещением Храма Бхадри Нарайаны. Температура воздуха -10 по Цельсию. Пару ребят сбегали к источникам в пять утра, мы добрались к восьми, когда воздух прогрелся до ноля. Над источниками стоят плотные клубы пара. Раздеваясь, чувствуешь себя как "семь одежек и все без засетежек". Холод хватает за все места сразу и ты как угорелый бежишь, отрывая дубеющие пятки от заледеневших мраморных плиток. А в купальне кипяток!!! Не зайти. Ощущение, что обваришся. Большой перепад температур с ноля до плюс пятидесяти. А уж когда забрался по шейку, вылезать нет никакого желания.

После омовения, оделся я конечно же очень быстро. Не в далеке сушил свои волосы йог. Они у него длинной до земли. Тут же,в отведенном месте, стирают белье с мылом. Такая большая деревенская прачечная.
Карма 52
29.11.2012
Поднялись в деревеньку Мана. Это последний пункт. Дальше граница и Тибет. Люди живут здесь в низких, почерневших от копоти хижинах. Наша первая цель - Пещера Ганеши.
Карма 188
29.11.2012
premas
Ощущение, что обваришся.

встречал как то в индии

одного русского баба

он рассказывал :

что когда принимал горячую ванну

то местные на него злились

потому что

он мог долго находиться в горячем источнике
Карма 52
29.11.2012
Этого полубога с головой слона знают везде. Когда Вьясадева в начале нашей эпохи хотел записать все Веды, он решил обратиться за помощью к Ганеше. Поняв поставленную задачу, Ганеша согласился, но с одним условием, что он не должен останавливаться пока записывает. Вьясадева также согласился, но тоже с одним условием: ты станешь записывать мои слова только после того, как поймешь их смысл. Поэтому, всякий раз, когда Вьясадеве нужно было удовлетворить свои потребности в сне и еде, он выражал свои мысли так сложно и запутпно, что Ганеша просил подождать, пока он обдумает и поймет смысл сказанного.
Карма 52
29.11.2012
Пещера Вьясадевы находится в полукилометре от пещеры Ганешы. Мы спросили, каким же образом Вьясадева диктовал Веды, находясь в своей пещере. " С помощью телепатии, - ответил служитель.

Мы продолжили свой путь к пещере Вьясадевы. Здесь полумрак, масляные лампады и ощущение пристального взгляда. В глубине различаем величественное изваяние Вьясадевы. Его рука поднята в благословенном жесте. Фотографировать нельзя, но я как то вывернулся....
Карма 226
29.11.2012
premas
Не знаю. Вроде как назвали раз, больше и не меняли. Johannesburg, город такой тоже есть, мы произносим как Йоханнесбург. ))

аааа)) Т.е. стал "Йоши" исключительно в Вашем произношении.

На хинди он пишется как "джошиматх", первая "джа".

И, кст, Ганеша не "полубог", а один из Богов.
Карма 52
29.11.2012
Vidyarthi
аааа)) Т.е. стал "Йоши" исключительно в Вашем произношении.

На хинди он пишется как "джошиматх", первая "джа".

Был бы смысл.... Я не против. И так и так красиво звучит.
Карма 52
29.11.2012
Vidyarthi
И, кст, Ганеша не "полубог", а один из Богов.

О каких богах вы говорите? Бог-Всевышний один. Поклоняющийся какому либо полубогу, с глубоким уважением, естественно обращается к нему как Господь. Из-за того, что в Индии поклоняются всевозможным полубогам, в западной индологии сложилось неверное представление о ведической культуре, как о языческом политеизме.
Карма 226
29.11.2012
premas
О каких богах вы говорите?

Не о "Богах", а о том, как называть. Бог един, но имеет много ликов, форм и имен. И называть какие-то из этих ликов "полубогами" как-то странно.

Я индуистскую культуру изучаю, основываясь не на "западной индологии".

И ни один хинду ни разу не называл "полубогом" ни одного из Дэват.
Карма 52
29.11.2012
Покинув пещеру, мы спускаемся к месту под названием мост Бхимы. Мост представляет из себя кусок скалы, которую свалил сюда Бхима, один из могущественных Пандавов, чтобы его братья с женой могли пересечь реку. Здесь же из горы бурлящим потоком вырывается река Сарасвати.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики