Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Наследство Алхимика

Карма 197
19.08.2011
lotus23
И я хочу продолжения истории!

Да?

На чем я тогда остановилась-то?

Свадьбы!

Та зима была богата на них. У нас в доме появилась еще одна невеста- Гудду. Ей было уже 40, я думаю,когда наконец-то она выбрала себе пару. В общем, опять все прошло как и в тот раз, с одним отличием- гостей в и так небольшом нашем доме было в три раза больше. Правда,на нашу с Абидом комнату никто не покушался,и я была в глубоком выдохе. Так как меня весь этот шум и бесконечные разговоры мало интересовали,а посуды было-навалом, то я, старалась больше занимать свои руки,чем язык и все время сбегала к этой куче.

Меня,конечно,отговаривали- где это видано- белая иностранка невестка будет мыть на свадьбе посуду. Но я настаивала,потому что мне хотелось побыстрее наводить порядок ,не дожидаясь нанятой прислуги,и на меня в конце концов плюнули. Только Салим бхаи иногда ,застав за этим делом, ругал сестер. :)

Гудду уехала в свой дом в Лахор, взяв отпуск на медовый месяц. Муж ее - усатый (усы такие чапаевские) высокий панджабец, несмотря на свой внушительный вид такое невинное дите и ужасно скромный! По большому счету в жизни Гудду ничего не изменилось - она жила где хотела и сколько хотела- то в Лахоре ,то в Сукхеки. Продолжала работать в школе, копить денешку себе на счет, к которому потом частенько прибегал Абид, чтобы занять у богатенькой сестрицы. У него закончились свои сбережения и он крутился,как уж на сковородке. Бегал-ездил ,выбивая лицензию на право торговли лекарствами для себя и для старших братьев, делал капитальный ремонт отцовского наследства.

По вечерам ,после ужина он уходил куда-нибудь к друзьям,потусоваться, посмеяться. И приходил, бывало, уже за полночь, принеся с собой то мороженое для меня,то шоколадку. Как сейчас помню- из глубокого сна со слюной в уголку рта меня возвращает прикосновение холодненького мороженого. А оно там такое вкусное! Ну и сидим потом,болтаем немножко.

Однажды, придя домой на обед,он принес газету с объявлениями. И тычет- смотри, тут переводчик требуется с урду на русский, для консульства в Лахоре. Я аж подпрыгнула! Ура! Очень просила его позвонить и все узнать. Он не особо хотел почему-то для меня этой работы,хотя всегда очень лояльно относился к тому,чтобы я работала по желанию, как он любит говорить :" Как хочешь- Анде де, бачче де" (Хочешь,яйца клади,хочешь, так роди).

Наконец он объявил,что нас с ним приглашают к консулу Казахстана в Лахоре. Ехала,девчонки,как на праздник! С большими мечтами!

Приехали,подождали в очереди какой-то, пригласили. за огромным столом сидит сетх Насар (сетх- это олигарх типа). Молчит. Я жду в недоумении. Звонит в колокольчик, приходит слуга, приносит чай,напитки и уходит,ПЯТЯСЬ чуть не на цыпочках к двери, спиной! Фигассе,думаю. Даже не помню, по-моему, Насар этот поздоровался вначале, но молчал долго. наконец что-то начал молвить. даже разговорился по душам чего-то.

После этого меня пригласили на встречу посла Казахстана и этого пакистанского буржуя, который не знал английского, а посол не знал урду. Посол оказался свой, простой советский человек, очень простой и понятный, казалось,что он- подчиненный у Насара,а не наоборот.

Ну, лицом в грязь я не ударила- к тому времени уже свободно говорила и думала на урду, так что им обоим очень понравилось. После встречи,часа через два мне выдали гонорар в конверте (200 баксов). У меня тогда уже крылья были,а тут вообще полетела. Ура! Поехали с Абидом за новыми обновками , потом к Бабли, я ей всучила тыщу рупий, как она ни сопротивлялась,потом дома Шане столько же - хотелось одарить весь мир.

Потом еще пару раз были приемы, я там особо и не работала- так,присутствовала,а денежки получала. Абид все это время ожидал меня в приемной,среди клерков каких-то.которые с издевкой кидали в его сторону двусмысленные реплики- мол,жену продаешь этому бабнику?

Он вообще-то очень терпелив и выдержан, и тогда тоже просто сказал мне об этом, и попросил быть осорожной ,рассказать,как себя ведет начальник. Я не могда на него пожаловаться- никаких поползновений в мою сторону не было, но я видела его молоденькую секретаршу,которая трепетала,когда он заходил- она его явно боялась.

А у меня карьера летела вверх: я познакомилась с милой дочкой посла,которая удивилась- почему я до сих пор не работаю в хорошем месте и протолкнула эту мысль папеньке. Тот согласился с ней и предлжил мне место переводчика в головном "офисе" - в своем посольстве в Исламабаде. Этот разговор сетх Насар еще не слышал и продолжал весьма любезно со мной общаться. А посол уже передал распоряжения атташе.чтобы тот связался со мной и разъяснил все формальности.

Через недели две нас с Абидом (вернее, он ехал как сопровождающий) пригласили на встречу этих обоих господ в Исламабад. Помню,как мы летели на джипах с эскортом по мотрвею и долетели до места в два или три часа, тогда как на автобусе,даже при хоршей скорости едешь минимум четыре-пять.С нами ехала та хрупкая девушка-секретарша,очень милая и умная ,но, в чем-то очень зависимая девушка. Разместили нас в доме одного адвоката , сказав,что в той же гостинице не получается. А секретарша упрашивала меня остановиться в гостинице,поближе к ней. Но что я могла поделать?

Я тогда особо не придала значения ее словам, и особо не волновалась. В доме старого адвоката нас очень радушно приняли, мы вместе ужинали за длинным столом в столовой английского стиля, со всеми приборами. Кстати, такие столовые есть у всех достаточно зажиточных пакистанцев, -врачей,адвокатов, профессоров или преподавателей. Старый адвокат был фанатом листового салата и выращивал его во дворике в саду. Абид с большим почтением отнесся к его увлечению и даже помнит этот факт до сих пор.

Спали в большой спальне на втором этаже. Наутро нам предложили завтрак- овсянка(сэр) с кусочком сливочного масла, глазунья, булочки, елки- все по-английски и тут. Я боялась,что Абид пошлет к черту этот завтрак, когда прислуга закроет дверь, но он решил попробовать себя раз в жизни в роли сэра.
Карма 40
19.08.2011
tarjuman-e-zindagi
:" Как хочешь- Анде де, бачче де" (Хочешь,яйца клади,хочешь, так роди).

))) Ну у очень смешно)))
Карма 594
19.08.2011
Ириша, читаю, не отрываясь. Так интересно, продолжай, не терпится узнать, что же было дальше.
Карма 197
19.08.2011
Потом опять был обед уже с пакистанскими блюдами в нескольких вариантах ( мой был как кот на приеме у падишаха)- это его мечта!

После полудня поехали в гостиницу Мэрриот. Зашли. Холл. Бесконечный, сверкающий. Идем и идем куда-то. Кругом- шикарные люди в шикарных одеждах. Я себя чувствовала бедной родственницей, несмотря на то,что одета была как надо. И вот я в номере сетха. Там пока только эта девушка,которая честно признается,что боится его, и очень бы хотела,чтобы я осталась в гостинице с мужем. Хотя она и понимала,что не может на это надеяться. Мне ее было очень жаль... но я считала,что каждый в силе делать свой выбор несмотря ни на что. Надо иметь мужество и Бог тебе всегда поможет на правильном пути.. Сетх стал мне противен.

Вошел и он с послом, секретарша ушла. Сетх был явно холоден ко мне - его отношение резко изменилось почему-то и он придирался ко мне во время перевода,хотя я только говорила то, на чем настаивал посол. А сетх все шишки сваливал на меня - мол,уговори его.

Я чувствовала,что все это неспроста и кончится для меня неблагоприятно,но отмахивала этот шепот интуиции, вспоминая,что посол берет меня под свое крыло и все будет ОК и без этого самодура. Встреча закончилась большим раздражением консула,недобившегося немедленного исполнения своих планов от посла, который тоже выглядел притихшим, но твердым.

Потом мы уехали обратно и я не знаю,как сложилась судьба этой девушки. Говорят, сетх всех своих секретарш через какое-то время выдавал замуж за весьма успешных людей, тем самым как бы одаривая их за сомнительные услуги. Короче говоря, впечатление от этой истории у меня осталось очень мутное.

Через какое-то время Абид отвез копии моих документов в посольство и начал поиски квртиры в исламабаде,которую мы могли бы себе позволить. Он разрывался между своими и "моими" делами, и в конце концов поверил в мою удачу, поставив все карты на нее.

А квартир как назло тогда было днем с огнем не сыскать - из Афганистана поплыло огромное количество беженцев-жертв талибанского правительства. Жить у родни в Равалпинди Абид почему-то не хотел - говорил-далеко будет и неудобно все-таки.

Наконец-то он нашел и мы уже собрали машину с вещами для переезда, Ситару и попрощались со своими. И тут на Абида как что нашло- позвони да позвони атташе,спроси, все ли в порядке, мол,чувствует,что что-то не так. А я страшно боялась услышать, что что-то будет не так и не соглашалась. Интуиция его не подвела - по приезду я позвонила и услышала холодный вежливый отказ- мол, запоздали вы с переездом.

Я была просто раздавлена,упав на землю. И чувствовала,что все это дело рук Сетха- без его разрешения я посмела перекинуться. Я плакала и рыдала от обиды.

Правда, Абид меня утешал и говорил,что ну их, от греха подальше. на все воля Аллаха- может, он уберег тебя от чего плохого?

Я с ним в конце концов охотно согласилась -куда деваться-то?

А за квартиру мы заплатили-то на два месяца вперед! Ну и пожили там с Ситарой на втором этаже одного дома, хозяином которого был редкий многоженец.
Карма 594
19.08.2011
tarjuman-e-zindagi
Я была просто раздавлена,упав на землю. И чувствовала,что все это дело рук Сетха- без его разрешения я посмела перекинуться. Я плакала и рыдала от обиды.

Вот ужас-то...Везде одно и тоже. Сильные мира сего правят балом и не страшен им Судный День...
Карма 40
19.08.2011
tarjuman-e-zindagi
ну их, от греха подальше. на все воля Аллаха- может, он уберег тебя от чего плохого?

Правильно. Хорошо что вы у него не остались работать. Все-таки вас Бог бережет.
Карма 197
19.08.2011
lotus23
Вот ужас-то...Везде одно и тоже. Сильные мира сего правят балом и не страшен им Судный День.

Вы знаете, я все время в голове держу тот свой сон в руку, который мне приснился перед первой поездкой в Пакистан. как все в начале было хорошо, апогей счастья был,когда я попросила Абида поднять меня повыше на горе,с которой были прекрасный виды. Он поднял и короткое время я была на вершине счастья. А потом мы стали спускаться по склону все быстрее и бустрее. Все в точности так и произошло, сопоставив факты.
Карма 594
19.08.2011
Ирочка, называй меня на "ты", ладно?

Я верю в вещие сны, мне самой такие не раз снились и все сбывалось в точности.

Кстати и то, что я буду жить в Индии, в том конкретном городе и с кем познакомлюсь - мне тоже приснилось за 11 лет до воплощения сна в реальность.
Карма 1427
19.08.2011
tarjuman-e-zindagi

Мне почему-то. как я только начала читать эту историю, стало немного страшно... Но...уф....все хорошо...

Ты потрясающий мастер передавать свое настроение и тревожную атмосферу события!
Карма 197
19.08.2011
Лен правда? Это сердце у тебя такое _все чувствует:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики